Японский военный корабль

Япония и Германия вновь в роли поджигателей войны – воспоминание о будущем

С конституционным запретом на обладание Японией наступательными видами оружия покончено

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Помнится состоявшийся несколько лет назад в Токио разговор с известным японским политологом. Речь зашла о дальнейшем вовлечении Японии в военную стратегию США, причем не только азиатско-тихоокеанскую, но и глобальную. В ответ на несколько провокационный вопрос: «Когда Япония вступит в НАТО?»  мой собеседник, криво улыбнувшись, заметил: «А когда вы, Кошкин-сан, перестанете выискивать поводы, чтобы укусить нашу страну? О чем  вы говорите? Посмотрите, где НАТО и где Япония. У НАТО цель сдерживать СССР, теперь Россию. Сотрудничество между нами может быть только символическим, на уровне тостов за единство и сплоченность в защите свободного мира».

Жаль, что вот уже два года не могу посещать Страну восходящего солнца из-за связанных с «пандемией» ограничений. А то бы напомнил моему японскому коллеге этот разговор. Думаю, теперь он уже не отшучивался бы, называя подозрения в сотрудничестве Японии с Североатлантическим альянсом словом «борон» (нелепость, абсурд).

Проникновение НАТО в Восточное полушарие становится все более явным. Токио проявляет к этому немалый интерес и подчас обижается, что не во все вновь создаваемые военные структуры приглашают Японию. Как было, например, с созданным в сентябре англосаксонским объединением  AUKUS.

После этого в октябре в Тихом океане прошли совместные военно-морские учения флотов США, Великобритании и Японии. Цели маневров не скрывались – противостояние КНР. Заговорили о создании против Китая «ударного кулака». Причем для «сдерживания» Пекина выделены главные силы флотов – авианосцы, способные наносить удары ядерным оружием.

Истребитель-бомбардировщик Lockheed Martin F-35B

Истребитель-бомбардировщик Lockheed Martin F-35B

Американский флот проводит маневры близ берегов КНР постоянно. Китайским руководством эта угроза учитывается, но американцам хотелось бы надавить на Пекин ещё и авианосцами стран НАТО. Так, в октябрьских учениях одновременно приняли участие сразу четыре авианосца союзных Соединённым Штатам государств. 

Японский информационный портал Yahoo News Japan сообщал, что 3 октября Министерство обороны США объявило о проведении в Южно-Китайском море у берегов Филиппин крупных военно-морских маневров с целью демонстрации «концепции свободы судоходства в международных водах». В учениях участвовала внушительная военно-морская группировка, состоявшая из боевых кораблей шести государств во главе с двумя американскими атомными авианосцами класса «Нимиц» («Рональд Рейган» и «Карл Винсон»), авианосцем британского королевского флота «Королева Елизавета» и эскадренным миноносцем-вертолетоносцем «Исэ» (типа «Хюга») ВМС Японии. Всего в маневрах участвовало 17 кораблей (более 15 тысяч военнослужащих), включая эсминцы и сторожевые корабли Канады, Нидерландов и Новой Зеландии.

Подключение к маневрам, больше напоминающим выдвижение на боевые позиции, Queen Elizabeth – это первый опыт участия головного авианосца британского флота в направленных против Китая маневрах. Одноразовой демонстрацией силы дело, конечно, не обойдется. Ибо участие в блоке  AUKUS потребует от Лондона дальнейшего вовлечения своих вооруженных сил, в первую очередь флота, в политику США в Азиатско-Тихоокеанском (ныне именуемом американцами Индо-Тихоокеанском) регионе.  

Авианосец Queen Elizabeth

Авианосец Queen Elizabeth

Качественно новым этапом строительства современного японского военно-морского флота стало участие в «армаде авианосцев» корабля «Исэ», прикрывающегося названием «миноносец-вертолетоносец». Строительство таких видов ударных кораблей запрещено Конституцией Японии, но это не смущает ни японских политиков и военных, ни  японский крупный капитал. В Японии уже научились переделывать такие «вертолетоносцы» в авианосцы, оснащенные самолётами, способными нести ядерное оружие.

Сегодня можно говорить, что с конституционным запретом на обладание Японии наступательными видами оружия покончено. Впервые после Второй мировой войны с японского авианосца взлетели боевые самолеты. 3 октября два истребителя F-35B КМП (корпус морской пехоты) США выполнили полёты с палубы крупнейшего боевого корабля японского флота – бывшего вертолётоносца JS Izumo (DDH-183). Была проверена готовность корабля использовать для взлета и посадки палубную боевую  авиацию.

Применение F-35 с JS Izumo

Применение F-35 с JS Izumo

Как сообщало издание «Военное обозрение», «в японской прессе широко освещаются заявления вышедших в отставку старших офицеров японского флота. С их слов, угроза, создаваемая растущими военными возможностями Китая, потребовала развёртывания на кораблях боевых самолётов. На этом фоне звучали призывы не ограничиваться модернизацией вертолётоносцев в лёгкие авианосцы, а перейти к постройке полноценных отечественных авианесущих вымпелов».

Хотя в японских СМИ необходимость военных приготовлений связывают в первую очередь с противостоянием Китаю, в Токио рассматривают в качестве потенциального противника и Россию. И как знать, не нацелены ли на нашу страну строящиеся новые авианосцы «божественной нации Ямато», считающей своим священным долгом силой отбить «северные территории», как в Токио придумали называть российские Курильские острова. И не предназначены ли новые японские авианосцы для превентивных ударов по базам соседних государств, о чем с первых дней своего премьерства заговорил Фумио Кисида?

И уж совершенно непозволительным, на наш взгляд,  является  подключение к враждебной Китаю и России военно-морской группировке «восточного НАТО» кораблей Германии, развязавшей вместе с Японией Вторую мировую войну. В последние дни, как объявило командование японских сил самообороны, Япония и Германия провели совместные военно-морские учения в Тихом океане к югу от Токио. Со стороны Германии в двухдневных учениях принимал участие военный фрегат «Бавария», который стал первым немецким боевым кораблем, посетившим Японию за последние 20 лет.  От Японии в маневрах участвовал эсминец «Самидарэ».

Главнокомандующий ВМФ Германии планирует отправлять суда в Индо-Тихоокеанский регион каждые 2 года

Главнокомандующий ВМФ Германии планирует отправлять суда в Индо-Тихоокеанский регион каждые 2 года

Сообщалось, что фрегат «Бавария» отправился в зону Индийского и Тихого океанов с длительной миссией для демонстрации своего присутствия и укрепления военных контактов с Японией, Австралией и Южной Кореей. В апреле правительство Германии объявило, что активизирует политику безопасности в Азии и будет более тесно координировать действия с Японией в целях создания «прозрачного, инклюзивного и основанного на правилах порядка в Индо-Тихоокеанском регионе».

Вертолет ДРЛО Merlin Mk2 с системой Crowsnest

Вертолет ДРЛО Merlin Mk2 с системой Crowsnest

Германия, желая того или нет, встала в ряд военных противников Китая и России со всеми вытекающими из этого последствиями. Рассчитываю еще раз напомнить, как Германия и Япония объединяли силы против Советского Союза и Китая; по историческим меркам это было не так давно. И об этом в следующий раз.

P.S.  Командующий ВМФ Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах заявил, что каждые два года планирует отправлять корабли в Индо-Тихоокеанский регион; он надеется на расширение сотрудничества с Японией, Австралией и другими странами. По словам Шенбаха, корабли могут быть снова отправлены в регион в 2023 году, «в зависимости от ситуации в Южно-Китайском море» и решений, принятых политиками. Рассматривается также возможность размещения немецких кораблей  в Индо-Тихоокеанском регионе «на полтора-два года» для участия в военных учениях с союзниками.

Заглавное фото: getwallpapers