Baltic Word: Иностранные армии могут стать хозяевами Литвы

Baltic Word: иностранные армии могут стать хозяевами Литвы

Рано или поздно литовцы обнаружат, что они больше не хозяева в своей стране

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Литовские власти не отказываются от идеи дальнейшего увеличения присутствия иностранных войск на территории их страны. Политики и официальные лица Литвы используют все доступные встречи и зарубежные визиты, чтобы привлечь внимание к мифической  «военной угрозе с Востока». При этом те же самые политики и официальные лица совершенно не видят настоящие проблемы – сокращение населения, кризис системы здравоохранения, обнищание своего народа и так далее, проблем много. Ведь намного легче отвлечь внимание людей, изображая героев, борющихся за безопасность страны»,

пишет прибалтийское англоязычное интернет-издание Baltic Word.

Baltic Word: Иностранные армии могут стать хозяевами Литвы

В начале ноября правительство Литвы утвердило обновлённую Стратегию национальной безопасности, в которой перечислены новые угрозы. До утверждения Стратегия обсуждалась в Государственном совете обороны под председательством президента Литвы, и теперь, после утверждения правительством, депутаты сейма должны будут проголосовать за неё, отмечает издание.

Обновлённая Стратегия направлена ​​на повышение боевой мощи и боеготовности литовских вооружённых сил, при этом акцент сделан на подготовке литовской армии к ведению войны на суше. Также в документе говорится о необходимости максимально увеличить постоянное присутствие военных США, Германия, Британии и других союзников по НАТО на территории Литвы, а также об усилении военного сотрудничества с Польшей, Латвией и Эстонией.

Потерпев поражение в построении процветающей Литвы, Гитанас Науседа объясняет свои неудачи врагами, которые окружают страну со всех сторон. Для того чтобы убедить свой народ поверить в подобные заявления, повторять всё это нужно как можно чаще, пишет автор статьи Адомас Абромайтис. А заодно и постоянно звать на помощь иностранные вооружённые силы – для убедительности, да ещё для доказательства преданности «западным партнёрам».

«Сложившаяся геополитическая ситуация требует от НАТО быстрого реагирования на вызовы, стоящие перед регионом. Этому будут способствовать обновленные планы обороны и присутствие наших союзников в регионе»,

– цитирует Baltic Word выступление Гитанаса Науседы на открытии Балтийской ассамблеи.

А начальник обороны Литвы генерал-лейтенант Валдемарас Рупшис на конференции Военного комитета ЕС в Бельгии успел обсудить дальнейшее увеличение боевых групп НАТО для обеспечения обороны не только Литвы, но и всего прибалтийского региона.

Литовские политики готовы с радостью предоставить страну для любых военных действий, только бы продемонстрировать свою лояльность Брюсселю, считает Адомас Абромайтис, на территории страны постоянно проходят бесконечные военные учения с участием тысяч иностранных военнослужащих и тысяч (!) единиц военной техники – и это в маленькой Литве!

Можно только догадываться, во сколько миллионов евро обошлись литовским налогоплательщикам эти маневры. А сколько ещё миллионов евро нужно будет потратить на восстановление дорог и снижение экологического ущерба, отмечает издание.

«Литовцы сегодня не задумываются о том, что пока иностранные войска им стоят только денег, однако очень скоро они могут превратиться в хозяев. Ведь уже сегодня иностранные военные на территории Литвы могут безнаказанно совершать преступления, тем самым представляя угрозу для местных жителей. Тем не менее количество иностранных военных неуклонно растёт. И рано или поздно литовцы внезапно обнаружат, что они больше не хозяева в своей стране»,

– делает вывод Baltic Word.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться