При содействии России обстановка на армянской границе стабилизирована

При содействии России обстановка на армянской границе стабилизирована

За два дня локальных боёв стороны понесли потери

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соглашение о соблюдении режима прекращения огня, которое было достигнуто между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России, соблюдается, обстановка на армяно-азербайджанской границе, где два дня шли локальные бои, «относительно стабильная», сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

«С армянской стороны один убитый, 13 военнослужащих оказались в плену. В ходе боевых действий была потеряна связь ещё с 24 военнослужащими, их судьба в данный момент неизвестна. Ведётся интенсивная работа по поиску военнослужащих. Две боевые позиции перешли под контроль противника»,

– говорится в сообщении.

В Министерстве обороны Азербайджана заявили о гибели семерых азербайджанских военных, в том числе одного офицера, ранения получили 10 военнослужащих.

В Ереване также сообщают, что в настоящее время представители России ведут переговоры с Баку о возвращении армянских военнослужащих, попавших в плен.

Напомним, в течение двух суток на восточном участке армяно-азербайджанской границы шли локальные бои, 16 ноября секретарь Совбеза Армении заявил о готовности Еревана просить помощи у России. После чего министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу провёл телефонные переговоры с министрами обороны Армении и Азербайджана.

В среду, 17 ноября, в Москве состоялась встреча секретарей Совбезов государств-участников СНГ, во время которой генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась отметил, что на армяно-азербайджанской границе сохраняется напряжённость, несмотря на то что стороны в настоящее время соблюдают договорённость о прекращении огня.

«Несмотря на предпринимаемые шаги, на линии соприкосновения армянской и азербайджанской сторон всё ещё сохраняется напряжённость»,

прокомментировал ситуацию генсек ОДКБ.

Постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян поставил в известность членов Совета Безопасности ООН о том, что происходит на государственной границе Армении и призвал международное сообщество отреагировать на нарушения международного права, а также «на нарушение положений трёхстороннего заявления (России, Азербайджана и Армении), которое установило прекращение огня в прошлом году».

В то же время постоянный представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев согласился с тем, что «альтернативы нормализации отношений между двумя странами нет» и отметил: Баку готов к подписанию мирного договора и к дальнейшему мирному сосуществованию Азербайджана и Армении.

Соб. корр. ФСК