Генсек ООН: Беларусь не виновна в миграционном кризисе

Генсек ООН: Беларусь не виновна в миграционном кризисе

Контакты европейских политиков с Минском «вызывают опасения» в Литве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей написал личное письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу о ситуации на белорусско-польской границе с изложением официальной позиции Минска и о том, что предпринимают белорусские власти для урегулирования миграционного кризиса.

Письмо передал постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков во время встречи с Генеральным секретарём ООН.

В тексте письма речь шла о том, что Беларусь является всего лишь страной транзита. Настоящей же причиной возникшего не сегодня миграционного кризиса стало разрушение странами Запада экономики и инфраструктуры стран Ближнего Востока, а также следствием навязывания этим странам своего видения «демократии» и «прав человека».

Валентин Рыбаков особо подчеркнул в беседе с Генеральным секретарём: Минск обеспечивает доступ представителям всех международных организаций к беженцам.

«Поэтому любые обвинения в адрес Беларуси, которые сейчас звучат, в отсутствии взаимодействия по линии международных организаций – это явная, очевидная ложь», 

отметил постпред Беларуси в ООН.

Рассказал он и о том, какую помощь оказывает страна беженцам – продуктами, водой и тёплыми вещами.

По итогам встречи с генсеком ООН Рыбаков встретился с журналистами, рассказав им, что Антониу Гутерриш согласился с тем, что Белоруссия «действительно не является ни источником, ни причиной потоков беженцев, которые следуют через Беларусь в европейские государства».

Генсек подчеркнул, что он прекрасно понимает: беженцы не собираются оставаться ни в Белоруссии, ни в Литве, ни в Польше, рассматривая эти страны как транзитные по пути в «богатую Европу».

«Их единственной целью является достижение каким-то образом в первую очередь Германии. И он с этой ситуацией лично неоднократно сталкивался, когда занимал пост верховного комиссара ООН по делам беженцев»,

рассказал журналистам Рыбаков.

Общение Минска напрямую с генсеком ООН не могло не вызвать буквально панику среди литовских политиков.

Тем более что накануне состоялся телефонный разговор экс-канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По мнению министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, контакты европейских политиков с Минском «вызывают опасения».

«Для нас важно, чтобы никто не говорил с белорусскими властями, чтобы не было закулисных договорённостей за наш счёт, за счёт Литвы или Польши. С учётом исторического опыта Вильнюс не хочет, чтобы такое происходило у нас за спиной»,

заявил глава Минобороны Литвы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться