Запад ввёл в действие пятый пакет санкций в отношении Белоруссии

Запад ввёл в действие пятый пакет санкций в отношении Белоруссии

ЕС, США, Канада и Британия объединились против Минска

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Евросоюз окончательно утвердил очередной, пятый по счёту пакет санкций в отношении Белоруссии.

«Совет Европейского союза утвердил пятый пакет индивидуальных запретительных мер против физических и юридических лиц в связи с гибридными действиями Беларуси по инструментализации мигрантов для оказания давления на государства Евросоюза»,

– говорится в официальном заявлении ЕС.

Санкции вступили в силу 2 декабря.

Речь идёт об 11 белорусских компаниях, среди которых авиакомпания «Белавиа», гостиницы и туристические комплексы, а также в отношении 17 граждан Беларуси – судей и пограничников. Попал в санкционный список и официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

По словам заместителя министра иностранных дел Польши Марчина Пшидача, все 17 человек, включённые в списки, «ответственны за нарушение прав человека», а 11 компаний – «это субъекты, которые непосредственно участвовали в намеренном препровождении мигрантов на территорию Белоруссии».

Одновременно с Европой ввели новые санкции и Соединённые Штаты. Американский санкционный список чуть больше, в него вошли 12 организаций, 3 самолёта и 20 граждан Белоруссии, среди которых сын президента Александра Лукашенко Дмитрий.

Среди предприятий, попавших под американский пакет санкций, производители калийных удобрений, спортивные клубы, туристические фирмы и ряд производств.

Но в Вашингтоне на этом не остановились и ввели также санкции в отношении государственного долга Белоруссии. Отныне гражданам США запрещены операции с «новыми долговыми обязательствами, эмитированными на срок более 90 дней 2 декабря 2021 года или позднее Министерством финансов Республики Беларусь или Банком развития Республики Беларусь». Кроме того, запрещено обращение этих бумаг на территории Соединённых Штатов.

Не остались в стороне и Канада с Британией, которые не просто присоединились к уже введённым санкциям ЕС и США, но и расширили их.

«Сегодня в ответ на продолжающиеся атаки на права человека и фундаментальные свободы в Беларуси, в ответ на неуважение к международным нормам и многократные репрессивные акты, мы вновь ввели скоординированные санкции против определённых лиц и организаций»,

– говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

Список санкций от Лондона пополнился пятью журналистами белорусских СМИ, начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью, судьёй и бывшим помощником прокурора.

Кроме того в Британии требуют остановить поток мигрантов и освободить политических заключённых, ну и конечно же, провести новые президентские выборы, на которых должна будет победить Светлана Тихановская, и только тогда выборы признают «правильными».

Между тем белорусский национальный авиаперевозчик «Белавиа» приступил к процедуре возвращения лизинговых самолётов, сообщил генеральный директор компании Игорь Чергинец.

«В «Белавиа» приняли решение прекратить работу с авиапроизводителями из Евросоюза. Есть для этого Китай, есть другие страны в Европе, которые не принадлежат к ЕС, в России будем брать. Мы найдём борта для нашего парка. Часть самолётов мы уже приобрели, часть ещё купим»,

– рассказал Чергинец, отметив, что у авиакомпании были в лизинге 18 самолётов, часть их уже возвращены. И в самое ближайшее время Минск избавится от лизинговой зависимости.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться