Никто не знает, почему флаг ЕС стоит в парламенте Молдавии

Никто не знает, почему флаг ЕС стоит в парламенте Молдавии

У символов Евросоюза в Молдавии нет официального статуса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В молдавском парламенте много лет во время заседаний наряду с государственным флагом Молдовы стоит флаг Европейского союза, хотя страна не является членом ЕС. И все эти годы этот факт не вызывал ни у кого никаких вопросов – всем же ясно, что членство в Евросоюзе является пределом молдавской мечты о светлом будущем.

Но вопрос всё же возник.

На пленарном заседании в четверг, 9 декабря, глава Партии коммунистов, экс-президент, а ныне депутат Владимир Воронин поинтересовался: «Какой статус имеет этот синий материал на сцене парламента?»

Вопрос этот поставил в тупик спикера парламента Игоря Гросу, который никак не мог понять, о чём идёт речь, и ответил, что это флаг Евросоюза. Однако экс-президента ответ не устроил.

«Вы меня не так поняли. Я не спросил, чей это флаг, я спросил, какой статус у него в Молдове. В Конституции указано, что у Молдовы есть государственный флаг и герб, а какой официальный юридический статус в Молдове у этого флага?»

– ещё раз задал вопрос Воронин.

По словам спикера, этот флаг стоит в зале заседаний парламента ещё с 2005 года – именно тогда Министерство иностранных дел Молдовы было переименовано в Министерство иностранных дел и европейской интеграции. Таким образом, флаг ЕС является символом молдавских устремлений и «выражает политическую и народную волю граждан Молдовы к европейской интеграции», пояснил Гросу.

Но Владимир Воронин настаивал.

«Вы меня не понимаете. Я спросил о юридическом статусе флага, всё остальное я и сам знаю»,

– подчеркнул Воронин.

Однако ни спикер парламента, ни другие депутаты не смогли ответить на достаточно простой вопрос, вероятно, об этом никто не задумывался: стоит флаг Евросоюза в парламенте аж с 2005 года и пусть себе стоит. Другое дело, как теперь признать, что у флага Евросоюза в Молдавии нет никакого официального статуса – для красоты стоит. В социальных сетях пользователи из Молдовы уже пришли к выводу, что это слишком похоже на настоящий карго-культ.

Что делает этот флаг во всех государственных учреждениях страны, притом что Молдавия не является членом ЕС, с юридической точки зрения объяснить сегодня довольно сложно.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман внёс предложение разработать закон «Об использовании символов иностранных государств и международных объединений на территории Молдовы», объяснив это тем, что «с символами происходят в последнее время странные вещи, поэтому подобный закон необходим».

Соб. корр. ФСК