Запад призывает Грузию к примирению, Саакашвили – к протестам

Запад призывает Грузию к примирению, Саакашвили – к протестам

«Нам нужны постоянные очаги сопротивления на местах»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне очередного саммита «Восточного партнёрства» главы оппозиционных партий Грузии обратились с письмом к руководству Евросоюза, в котором пожаловались на правящую партию «Грузинская мечта» и на правительство. По мнению оппозиционных политиков, правящая партия готова отклониться от курса на ЕС, и Брюссель должен срочно напомнить о тех обязательствах, которые Грузия взяла на себя перед Евросоюзом.

Напомним, после выборов (на этот раз муниципальных) оппозиция традиционно отказалась признавать их итоги и требует новых выборов, проводя постоянные акции протеста, а теперь ещё и посылая жалобы в Брюссель.

По мнению вице-спикера парламента Грузии Гии Вольского, все действия оппозиционных политиков преследуют одну цель – поддерживать постоянное напряжение в обществе.

«Когда оппоненты не могут победить тебя во время выборов, они пытаются создать в стране такое положение, которое вызовет раздражение общества против власти. То, что сегодня мы наблюдаем, – это режим саботажа. Только дестабилизация, развитие революционных процессов и насильственное освобождение Михаила Саакашвили из тюрьмы – они крутятся вокруг этого»,

заявил Вольский журналистам.

Посол США в Грузии Келли Дегнан на просьбу журналистов прокомментировать письмо-жалобу лидеров оппозиционных партий в Брюссель смогла лишь выразить надежду на скорое объединение всех политических сил Грузии «в дальнейшей работе над реформами», добавив, что «продолжение процесса интеграции в европейскую семью является естественным прогрессом для Грузии». И теперь, после окончания всех выборов, наконец-то закончится политический кризис в этой стране, надеется посол.

О необходимости взаимопонимания между гражданами одной страны, но различных политических сил говорила и президент Грузии Саломе Зурабишвили во время выступления на «Саммите за демократию».

«Как президент Грузии я обязуюсь инициировать инклюзивный процесс, общенациональную дискуссию с участием всего общества, чтобы найти способ достичь общего понимания нашей новейшей истории, помочь преодолеть боль и двигаться вперёд»,

пообещала Зурабишвили, однако признала, что преодолеть поляризацию грузинского общества будет сложно. Ещё бы! Эта поляризация – один и инструментов «цветных революций», который долго и тщательно конструкторами этих революций оттачивался, в том числе и в Грузии.

А пока президент Грузии раздавала обещания на международном саммите, грузинский «узник №1» Михаил Саакашвили слал свои послания из-за решётки.

«Нам нужны постоянные очаги сопротивления на местах, но всегда с конкретными темами, с двумя основными целями: выборы и прекращение политических преследований. Мы готовимся к очень большому митингу в декабре, чтобы люди вздохнули с облегчением. Грузии нужно широкое согласие и большая перезагрузка»,

– говорится в послании на четырёх языках: грузинском, английском, русском и украинском.

Так что примирение грузинского общества, как обещает Зурабишвили и к чему призывает Дегнан, вряд ли случится в ближайшее время. Да и вообще вряд ли случится.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться