Вопрос о Закарпатье для Будапешта важнее солидарности с Киевом

Вопрос о Закарпатье для Будапешта важнее солидарности с Киевом

Венгрия не станет помогать Украине в конфликте с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киев не должен рассчитывать на поддержку Будапешта в противостоянии с Россией, пока украинские власти продолжают нарушать права венгров Закарпатья, предупредил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

«Я честно сказал коллегам из ЕС и НАТО, что если украинцы не откажутся от этой политики, это серьёзно ограничит способность венгерского правительства оказывать какую-либо поддержку Украине даже в условиях нынешнего конфликта»,

– сказал в интервью глава венгерской дипломатии.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

Сийярто упрекнул киевские власти в неблагодарности по отношению к Венгрии: Будапешт откликнулся на просьбу украинской стороны поставлять ей газ в реверсном режиме, но проблема обеспечения прав 150-тысячного венгерского меньшинства в Закарпатской области за последние 10 лет так и не решена. Наоборот, «венгры Закарпатья получили лишь лишение прав, провокации и во многих случаях физическое запугивание. Это неприемлемо», подчеркнул глава венгерской дипломатии.

На заявления Сийярто отреагировал МИД Украины. Там «категорически отвергли» претензии венгерского высокопоставленного чиновника, назвав их «надуманными и политизированными».

«Сейчас нет никаких оснований обвинять Украину в нарушении прав национальных меньшинств, а тем более блокировать сотрудничество нашего государства с НАТО, особенно на фоне агрессивных действий России»,

заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

По словам спикера, на Украине проводится «открытая политика создания более широких возможностей для самореализации национальных сообществ», а правительство высоко ценит этническое разнообразие украинского общества. 

Напряжённость между Киевом и Будапештом существует с момента государственного переворота на Украине 2014 года, когда разгул украинского радикального национализма заставил Венгрию переживать за положение соотечественников в Закарпатье. Украинско-венгерские отношения резко обострились после принятия Киевом дискриминационного закона об образовании, который практически лишил представителей нацменьшинств, включая и мадьяр, возможности обучать своих детей в образовательных учреждениях на родных языках. В ответ Венгрия начала блокировать заседания комиссии Украина – НАТО.

Ещё одной точкой противоречий между двумя соседними странами стала разница в их подходах к отношениям с Россией. В лагере Евросоюза Венгрия выступает за расширение сотрудничества с РФ. На двусторонней основе Будапешт выстраивает взаимовыгодные связи с Москвой в различных сферах.

Взрыв негодования в Киеве вызвало подписание Венгрией и «Газпромом» долгосрочного контракта на поставки российского газа в Венгрию в течение 15 лет в обход территории Украины – по трубам «Турецкого потока» и далее через Балканы. Кроме того, в соответствии с российско-венгерским межправительственным соглашением, госкорпорация «Росатом» проектирует и строит новые энергоблоки на венгерской АЭС «Пакш-2».

Строительство новых энергоблоков на венгерской АЭС Пакш-2

 

Тем не менее в условиях нарастающей конфронтации между США и Россией Будапешт вряд ли сможет беспрепятственно развивать конструктивные связи с Москвой. Вашингтон демонстративно наращивает войска в странах Восточной Европы, Венгрия уже получила запрос США на размещение дополнительного контингента американских военнослужащих на своей территории.

Соб. корр. ФСК