Ситуация на Украине: день 24 февраля

Ситуация на Украине: день 24 февраля

Лукашенко: военное руководство Украины было предупреждено о возможной спецоперации, но не предприняло никаких шагов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Александр Лукашенко отметил, что военное руководство Украины дважды проводило переговоры с белорусскими коллегами. Последний такой разговор состоялся после встречи президентов Беларуси и России в Москве. Нюансы переговоров глав государств были доведены до украинской стороны.

«Сегодня ночью до операции он (представитель военного руководства Украины. - Прим. БЕЛТА) попросился на разговор. Я говорю: "Говорите с ним".

Вы ему от меня предложили, что после встречи с президентом Путиным наш президент Беларуси вам рекомендует немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России для того, чтобы не началась эта бойня. Позвонил он туда? Не позвонил. Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву.

Слушайте, были же случаи в истории, когда Хрущев Кеннеди ночью позвонил и прекратили термоядерную войну. А здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!»

– заявил Александр Лукашенко.

* * *

* * *

МИД КНР заявил, что присутствие российских войск в некоторых областях Украины не является вторжением.

* * *

Народная милиция ДНР заявила о готовности предоставить гуманитарный коридор военнослужащим 53-й омбр ВСУ, попавшим в окружение, при условии добровольной сдачи оружия.

* * *

Ардан Зентюрк – один из известных турецких журналистов, военный корреспондент 80-х и 90-х, сказал в эфире стрима в Ютьюбе, что, по его информации, в аэропорту Борисполя находятся два турецких гражданских грузовых самолета. «Российской стороне известно о них. Этот вопрос согласован между Москвой и Анкарой. А находятся они там, чтобы на всякий случай, при острой необходимости вывести Зеленского и его окружение в Турцию», - утверждает он.

* * *

Признание Москвой ДНР и ЛНР ничего не меняет для союзничества РФ и Азербайджана – Ильхам Алиев.

* * *

Александр Лукашенко опроверг заявления CNN о вторжении белорусских танков на Украину. Президент Белоруссии сказал, что белорусские войска не участвуют в операции, однако действуют как союзники России.

* * *

Конец водной блокады Крыма. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов распорядился начать подготовку подачи воды через Северо-Крымский канал.

По материалам Минобороны РФ и телеграм-каналов БелВПО, «Военный обозреватель», ColonelCassad, Запрещённая Украина