В Восточной Европе появятся новые боевые группы НАТО

В Восточной Европе появятся новые боевые группы НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Североатлантический альянс продолжит наращивать военную мощь у границ России и накачивать Украину оружием, но не будет вводить войска на украинскую территорию. Такие решения были приняты на внеочередном саммите НАТО в Брюсселе.

В рамках укрепления восточного фланга альянса участники встречи договорились создать четыре новые многонациональные тактические боевые группы НАТО в Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии.

«В ответ на действия России» альянс развернул подразделения сил реагирования и сосредоточил на своём восточном фланге 40 тысяч военнослужащих плюс значительные военно-воздушные и военно-морские силы», – сообщается в совместном заявлении по итогам брюссельского заседания.

«Члены НАТО… продолжат оказывать политическую и практическую поддержку Украине в её дальнейшей самообороне. Члены НАТО также продолжат предоставлять содействие в таких областях, как кибербезопасность и защита от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера». Тем не менее это далеко не та военная помощь «без ограничений», которую просил предоставить Украине Владимир Зеленский в своём видеообращении к участникам саммита НАТО.

В ходе заседания в Брюсселе генсек Североатлантического союза Йенс Столтенберг отклонил предложение Польши о введении миротворческого контингента, а фактически оккупационного корпуса НАТО в западную часть Украины. И подчеркнул необходимость «быть готовым к участию в полномасштабном конфликте с Россией».

Кроме того, участники Североатлантического пакта призвали все страны «поддерживать международный порядок» на основе принципа территориальной целостности и воздержаться от поддержки военных усилий Москвы.

Примечательными заявлениями в день чрезвычайного заседания альянса в Брюсселе отметился президент США Джозеф Байден. Во-первых, он допустил возможность территориальных уступок со стороны Украины в процессе переговоров с Россией. Во-вторых, Байден пригрозил «соразмерным ответом» США в случае применения Вооружёнными силами РФ химического оружия. Хозяина Белого дома  не смущает то, что, в отличие от США, Россия уничтожила свои запасы химического оружия.

Саммит НАТО в Брюсселе показал подчинённость стран-участниц альянса политике США по сдерживанию России и заинтересованность блока в продолжении военных действий на Украине, констатировала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Решение альянса о создании новых боевых групп в странах Восточной Европы является «опасным и дестабилизирующим наращиванием сил», а раздувание антироссийской истерии используется для повышения расходов на вооружения с целью загрузить заказами ВПК США.

Соб. корр. ФСК