На фоне операции на Украине резко обострилась обстановка в Нагорном Карабахе

Пока Россия сосредоточилась на проведении СВО на Украине, азербайджанские войска занимают новые высоты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Закавказье наблюдается новый виток эскалации военного противостояния:Вооружённые силы Азербайджана продвинулись вглубь территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики, НКР. События разворачивались в зоне ответственности российской миротворческой миссии.

По данным Еревана и Степанакерта, 24 марта азербайджанские войска нарушили линию соприкосновения и продвинулись в направлении армянских сёл на востоке Нагорного Карабаха. Были заняты с. Парух, несколько близлежащих позиций армии обороны Арцаха. Ночью и на следующий день военные Азербайджана обстреливали укрепления нагорнокарабахских сил из стрелкового оружия и применяли турецкие ударные беспилотники «Байрактар». В Степанакерте сообщили о 3 погибших и 14 раненых солдатах НКР, а также 5 убитых азербайджанцах. 

В настоящее время в ходе переговоров российские миротворцы добились прекращения обстрелов и остановили вклинивание азербайджанских войск вглубь территории Нагорного Карабаха, но они пока отказываются вернуться на исходные позиции.

Власти Армении и самопровозглашённой республики Арцах выразили надежду на то, что российский контингент сможет принудить военнослужащих Азербайджана отойти на прежние места дислокации. «В противном случае гарантии безопасности, предоставленные проживающему в Арцахе мирному населению, серьёзнейшим образом могут быть поставлены под сомнение», – отметили в информационном центре НКР.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным оценил сложившуюся ситуацию в нагорнокарабахской зоне как напряжённую. При этом председатель армянского правительства сделал выпад в сторону российских миротворцев, потребовав расследовать их деятельность в связи с передвижением азербайджанских войск.

В свою очередь Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию о боестолкновениях в Нагорном Карабахе. По версии Баку, сообщения о наступательных действиях Азербайджана «не отражают действительности», его военные лишь ведут уточнение позиций и пунктов дислокации в карабахском регионе.

С точки зрения экспертов, Баку решил воспользоваться отвлечением сил РФ на Украину для укрепления своих позиций в Нагорном Карабахе.

«Обострение ситуации в Нагорном Карабахе связано с событиями на Украине. Россия сейчас полностью сконцентрирована на этой специальной военной операции. <...> Весьма возможно, что была определённая договорённость между Баку и Анкарой по поводу того, что Азербайджан, воспользовавшись ситуацией, начнёт «отжимать» район за районом в Карабахе. И это очень опасная тактика со стороны Баку»,

считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Одновременно происходящее в нагорнокарабахской зоне может оказаться попыткой дискредитации российской миротворческой миссии, чтобы поставить вопрос о её досрочном сворачивании.

Напомним, что обстановка в Нагорном Карабахе накалялась в течение последних недель. Периодически нарушался режим прекращения огня на линии соприкосновения, в котором Баку и Степанакерт обвиняли друг друга. 8 марта в зоне контроля Вооружённых сил Азербайджана произошёл подрыв газопровода, который идёт из Армении и снабжает голубым топливом около 100 тысяч жителей самопровозглашённой республики Арцах. Больше недели военные Азербайджана не давали экстренным службам и российским миротворцам доступ к трубопроводу для его ремонта. Через несколько дней после восстановления работы магистрали газоснабжение прекратилось, предположительно, по причине перекрытия трубопровода азербайджанской стороной.

Соб. корр. ФСК