СВО после Стамбула

СВО после Стамбула

Англосаксы добиваются от России, чтобы она перестала быть Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поднявшийся шум вокруг переговоров в Стамбуле между делегациями РФ и Украины отвлёк от сути достигнутых договоренностей. Эти договорённости имеют предварительный характер и в ситуации продолжающихся военных действий не могут рассматриваться как ориентиры для окончательного решения.

Военные действия могут радикально изменить положение и поставить под вопрос саму необходимость переговоров. Тем более что в стамбульских «договоренностях» не упоминается вопрос о денацификации, которая является одной из главных целей специальной военной операции (СВО) на Украине. С этой точки зрения промежуточные итоги являются «хромыми», хотя кому-то и в некотором смысле (вот только в каком?) они дают слабый повод надеяться на дипломатический вариант урегулирования кризиса.

Пока в западных столицах анализируют эти предварительные и не до конца ясные итоги стамбульских переговоров, подал голос премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «Соглашения между Россией и Украиной о прекращении огня будет недостаточно для снятия с России британских санкций», заявил он через пресс-секретаря. По мнению Бориса Джонсона, давление на президента Путина должно быть усилено как за счёт новых экономических мер, так и за счёт предоставления военной помощи Украине. Средствами давления должно быть гарантировано, что «Россия полностью изменит свой курс». Никакие признаки ослабления напряжённости на Украине Лондон не устраивают.

В глазах Лондона военные действия должны продолжаться и быть доведены до степени крайней ожесточённости. В этом отношении Борис Джонсон напоминает героя песни Высоцкого:

…Бился в пене параноик
Как ведьмак на шабаше.
"Развяжите полотенцы
Иноверы, изуверцы,
Нам бермуторно на сердце
И бермудно на душе!
"...

Тем временем в Вашингтоне идёт шумная перепалка между администрацией и конгрессменами-республиканцами о пользе санкций. Эти дискуссии американских политиков напоминают диспут средневековых схоластов о том, сколько ангелов может уместиться на кончике иглы. Они плохо скрывают главную страсть англосаксов – добиться от России, чтобы она перестала быть Россией. Обе стороны, демократы и республиканцы, одобряют санкции, но не могут согласиться в том, отчего эти санкции не дают ожидаемого эффекта.

А что касается президента Джо Байдена, который в 1999 году был одним из главных организаторов агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии, польский аналитик Конрад Ренкас пишет: «У этих политиков [Байдена и Черчилля] есть нечто общее – они оба являются книжными примерами военных преступников кабинетного типа и притом последовательных поджигателей войны».

Агентство CNN только что опубликовало направленный Киевом обновленный список «пожеланий», а точнее, запросов в отношении новых поставок смертоносного оружия. В списке есть всё, начиная с подсобного снаряжения и электронного оборудования и заканчивая современными образцами артиллерийских систем и боевыми самолетами.

Что дают и что вообще могут дать на таком фоне переговоры российских представителей с украинской стороной – сначала под Гомелем в Белоруссии, затем почему-то в турецком Стамбуле?

Многие считают, что при демонстративной «несгибаемости» Киева переговоры вообще ничего не могут дать, пока военная (первая) часть СВО не завершена в соответствии с планами Генерального штаба ВС России. А пока эта часть операции, предполагающая начало демилитаризации Украины, не завершена, сложно перейти ко второй части – денацификации киевского режима и украинского общества.

Раскрученная англосаксонскими державами кровавая карусель будет продолжать требовать новых жертв, обессиливая воюющих…