Энтони Блинкен и министр иностранных дел Индии Субрахманьямом Джайшанкаром и Раджнатом Сингхом заявил, что США отслеживают случаи нарушения прав человека в Индии, так как количество таких случаев увеличива

США угрожают Индии за дружбу с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главами МИД и Минобороны Индии Субрахманьямом Джайшанкаром и Раджнатом Сингхом заявил, что США отслеживают случаи нарушения прав человека в Индии, так как количество таких случаев увеличивается.

Заявление Блинкена прозвучало через несколько дней после того, как представитель Демократической партии США Ильхан Омар призвала Белый дом высказаться о будто бы имеющихся в Индии фактах притеснения мусульманского населения. Такую последовательность действий следует воспринимать как дипломатическую постановку с целью создать впечатление, будто завуалированная угроза Блинкена индийскому руководству – это правомерная реакция на требование американских конгрессменов, обеспокоенных положением индийских мусульман.

Мировые СМИ с самого начала операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины пишут о резком охлаждении американо-индийских отношений. Причина в том, что Нью-Дели отказался поддержать антироссийкие санкции, а индийское общество смотрит на ситуацию на Украине с довольно пророссийских позиций. Индия не намерена сворачивать партнёрство с Москвой в военно-технической сфере и планирует углублять сотрудничество в области энергетики.

В отместку США принялись раскручивать тезис о причастности премьера Нарендры Моди к всплеску индуистского национализма, спровоцировавшего религиозный раскол в обществе. При этом Вашингтон совершенно равнодушен к фактам религиозных притеснений в государствах, которые являются его союзниками. В той же Украине, например.

Весьма показателен факт, что дружественный нейтралитет в отношении России заняли государства азиатского Востока, которые в прошлые века пострадали от европейского колониализма. Это два «азиатских тигра» Индия и Китай, а ещё Вьетнам, Таиланд и т. д.

В свою очередь, режим Зеленского пользуется поддержкой бывших колониальных империй (США, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Португалии), а также государств, которые регулярно во главе с США голосовали в Генассамблее ООН против российской резолюции, осуждающей порочную практику героизации нацизма.

Фото: REUTERS

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться