В качестве ответной меры за стрельбу по поселку Солохи в Белгородской области, ночью были нанесены удары по расположению черниговского фольксштурма.

Специальная военная операция и события на Украине 12 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брифинг Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции 12 мая, день:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение суток поражены четыре пункта управления, 34 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также два склада боеприпасов в районе НОВГОРОД-СЕВЕРСКИЙ Черниговской области.

В результате ударов уничтожено более 320 националистов, выведены из строя 72 единицы военной техники.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 120 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Кроме того, уничтожены: в районе ОДЕССЫ радиолокационная станция наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300, в районе КРАСНОПАВЛОВКИ Харьковской области – склад ракетно-артиллерийского вооружения.

– Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены:

  • 405 районов сосредоточения живой силы и военной техники,
  • 12 пунктов управления,
  • 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях.
  • В районе КОРОТЫЧА Харьковской области уничтожен зенитный ракетный комплекс С-300.
  • В районах населённых пунктов РАЗДОЛЬЕ Харьковской области и СЛАВЯНСК Донецкой Народной Республики уничтожены три пусковые установки реактивных систем залпового огня «Смерч» и два склада боеприпасов ВСУ.

– Средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Великие Проходы, Великая Камышеваха Харьковской области, Пантелеймоновка, Авдеевка и Доля Донецкой Народной Республики, Окнино и Фабричное Луганской Народной Республики, Глубокое Черниговской области, Барвинок и Владимировка Днепропетровской области.

– В районе острова ЗМЕИНЫЙ сбит один беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2». Перехвачены в воздухе 14 украинских реактивных снарядов систем залпового огня «Смерч» над населёнными пунктами ЗАВОДЫ, СУХАЯ КАМЕНКА, ПИМОНОВКА, ИЗЮМ, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА Харьковской области, а также ГОНЧАРОВКА, ТОПОЛЬСКОЕ и ДОНЕЦК.

* * *

Дельный совет даёт своим украинским подписчикам Телеграм-канал Старше Эдды:

«…Очень рекомендую вам, особенно если есть связи в ГАИ (украинском), как-нибудь тормознуть гражданские рефрижераторы, идущие с востока. Они могут ехать  колонной идти по 3-4 машины. Водитель будет нервничать и пытаться звонить в СБУ своему куратору, но если вам удастся открыть двери  холодильника, то вы наверняка найдёте Мыколу, что едет как свиная туша среди таких же как он.

Если  все-же удастся разговорить водилу, то он вам скажет, что считают тела по весу, а не по головам. Примерно так: Сегодня везём полторы тонныЯ сейчас не антивоенной пропагандой занимаюсь потому как прекрасно понимаю, что никто Украине не даст выйти из войны. Пишу исключительно в порядке жеста доброй воли или как сейчас любят говорить, «опираясь на гуманитарные принципы».

Хочу заметить, что мы не стреляем по рефрижераторам, только фиксируем наполнение их утробы мясом войны».

* * *

На днях на израильском телевидении вышел репортаж о еврейских наемниках «Интернационального легиона Украины», возвращается к «горячей теме» Рыбарь. Герои выпуска не скрывали своих лиц, назвавшись группой израильского спецназа. Сейчас они находятся на востоке Украины, где участвуют в боевых действиях и инструктируют новобранцев. Закрепив своё «братство» одинаковыми татуировками, группа отправилась в Харьков, где был снят репортаж.

Известно и предполагаемой место проживания израильских наемников – это Гостиница «Аркадия» в переулке Буковый, 27, пишет Telegam-канал.

* * *

Пока израильтяне осваиваются на Украине, Лондон в срочном порядке закупает по всему миру военную технику советского и российского производства для её передачи ВСУ, сообщает The New York Times со ссылкой на британского министра обороны Бена Уоллеса. По данным издания, этим занимается большая часть британского оборонного ведомства и военных атташе.

«В принципе, ничего нового здесь нет,пишет Военкор Котенок. – Для Лондона всё происходящее это давняя мечта, возможность ослабить "континентальную" европейскую экономику и при этом нарастить собственное влияние. И чем дольше будет продолжаться конфликт, чем масштабнее будет его география и чем выше будут совокупные потери воюющих государств тем лучше для британцев. Так что на это они не пожалеют никаких средств. Всё окупится с лихвой».

* * *

Польские танки замечены под Кривым Рогом, где в первых числах мая прошли учения вооруженных сил Украины, пишет Anna News.

В ходе их проведения были замечены поставленные из Польши танки Т-72М. Всего Украина получала от поляков свыше 200 машин этого типа.

* * *

Украина творит настоящий террор на тех территориях, откуда отводят российские войска, пишет Владимир Корнилов для RT. Это с радостью признают и западные журналисты. Мало того, они активно участвуют в этом терроре, преподнося его как «борьбу с предателями». Так, сразу несколько британских газет хвастаются, что их корреспонденты поучаствовали в рейде украинского спецподразделения «Альфа» против местных жителей, которых заподозрили в «коллаборационизме». Газеты с огромным удовольствием сделали фото- и видеорепортажи об аресте секретаря сельсовета Надежды Антоновой в районе посёлка Кутузовка, что к востоку от Харькова.

The Sun (между прочим, самая тиражная газета Британии), также участвовавшая в этом «героическом» рейде, посвятила ему целый разворот, демонстрируя своей публике, как на пожилую женщину набрасывают наручники (см. фото). Ещё бы, такого страшного «предателя» поймали! Такого «агента Кремля»!

А теперь — внимание! Вчитайтесь, что именно вменяют в вину несчастной! The Sun пишет (цитирую дословно): «Она обвиняется в том, что убеждала жителей надевать белые нарукавные повязки в знак поддержки российских войск. Российские солдаты надевали белые и оранжевые повязки, в то время как украинцы носили жёлтые, зелёные и голубые».

Итак, белая повязка (которая чаще всего свидетельствовала не о лояльности, а о нейтральности гражданского лица) – это повод для обвинения в «сотрудничестве с оккупантами». Британские журналисты даже не заметили, как они одной этой фразой раскрыли причину жестокой расправы над жителями Бучи! Помните, на многих из них были именно белые повязки, а у некоторых именно такими были связаны руки? Боевик же по кличке Боцман, возглавлявший киевскую тероборону, даже спрашивал на видео, можно ли расстреливать тех жителей Бучи, у которых нет синих повязок.

И вот вам пожалуйста – лишнее подтверждение того, как украинские вояки расправляются с жителями своих сёл, которых «обвиняют» в ношении таких же повязок, которые носили несчастные жертвы Бучи. Просто сейчас под камеры британских СМИ украинский спецназ не мог проводить демонстративные расстрелы таких людей, поэтому их показательно заковали в наручники и увезли в неизвестном направлении. Что с ними будет дальше, британскую прессу совершенно не волнует. Во всяком случае, до тех пор, пока нельзя будет обвинить в их гибели Россию, «обнаружив» их тела на улицах очередного украинского городка или посёлка.

Заглавное фото: в качестве ответной меры за стрельбу по поселку Солохи в Белгородской области, ночью были нанесены удары по расположению черниговского фольксштурма.