Светлодарск, власть меняется

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка под Попасной по состоянию на 14.30 25 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь

Союзные силы взломали оборону на трассе БАХМУТ –ЛИСИЧАНСК и взяли БЕЛОГОРОВКУ, НАГОРНОЕ и ВАСИЛЬЕВКУ. Подразделения 14 омбр ВСУ понесли тяжелые потери и отступили.

Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» ведут бои в ПИЛИПЧАТИНО. Части НМ ДНР наступают на НОВОЛУГАНСКОЕ со стороны ГОРЛОВКИ.

Продолжаются столкновения в КАМЫШЕВАХЕ, ТОШКОВКЕ и ГОРСКОМ с целью окружить группировку украинских вооруженных формирований в ЗОЛОТОМ.

* * *

В целом, основная интрига ближайших дней –это события к югу от СЕВЕРОДОНЕЦКА и ЛИСИЧАНСКА и борьба за контроль над дорогой – пишет Телеграм-канал Colonelcassad. Сейчас ситуация все сильнее напоминает Мариупольский котел после того, как российская морская пехота, прорываясь от БЕРДЯНСКА вышла к МАНГУШУ и начала обходить МАРИУПОЛЬ с запада.

Тогда это уже называли котлом, но некоторое время еще сохранялась возможность покинуть МАРИУПОЛЬ по проселочным дорогам на севере города, которые обстреливались нашей артиллерией. Со временем эти дороги взяли полностью под контроль и котел стал полным, когда войска ДНР и ВС РФ встретились к северу от города.

Вот примерно в такой ситуации оказывается Северодонецкая группировка – основная линия снабжения перерезана, но остаются возможности отхода по второстепенной дороге. Ну, или сомнительные возможности снабжения через нее.

* * *

Украинские неонацисты поступили так же, как поступали нацисты в Великую Отечественную войну: при отступлении подорвали один из затворов Краснооскольского гидроузла. Через него ушла вода из водохранилища. Плотина добротная – выдержала прицельные обстрелы, тело турбины тоже в рабочем состоянии, так что будем восстанавливать, сказал глава ДНР Денис Пушилин.

Фото: Телеграм-канал ЧП Донецк Z

* * *

Центры выдачи паспортов РФ для жителей Херсонской и Запорожской областей при необходимости могут заработать в Крыму — власти республики.

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства России жителями освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей.

Фото: Телеграм-канал Readovka

* * *

25 мая начался штурм позиций украинских боевиков под прифронтовой ГОРЛОВКОЙ, пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Наши подразделения приступили к освобождению населённого пункта НОВОЛУГАНСКОЕ.

В связи с этим горловский градоначальник Иван Приходько попросил местных жителей соблюдать максимальную осторожность.

Сейчас предпринимаются крайне важные шаги в деле освобождения Донбасса. ГОРЛОВКА обстреливалась непрерывно более семи лет, и крайне важно уничтожить позиции, откуда ВСУ вели огонь всё это время.

* * *

Сергей не видел отца много лет. Их разделила война.

Сын служит в НМ ДНР с 2014 г. Его отец жил на территории, подконтрольной Украине.

Но сегодня село РУБЦЫ Краснолиманского района освобождено, и семья воссоединилась, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

* * *

Российские военнослужащие доставили около 70 тонн гуманитарной помощи мирным жителям Харьковской области – сообщает Минобороны России.

В населенные пункты доставлены продовольствие и предметы первой необходимости.

В первую очередь необходимой помощью обеспечиваются семьи с детьми.

Местные жители поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь.

* * *

Украинское предприятие "Мотор-Сич" в Запорожье, последствия ракетного удара. Здесь производили двигатели для военных вертолётов и беспилотников "Байрактар".

* * *

Специалистами Черноморского флота и инженерных войск завершено разминирование территории Мариупольского порта: сообщает Минобороны РФ.

- Выполнен комплекс мероприятий по устранению минной опасности, осмотру и приведению в рабочее состояние гидротехнических сооружений и навигационного оборудования на подходах и в акватории порта Мариуполь.

- Специалистами Черноморского флота из фарватера Мариупольского порта осуществлена транспортировка украинского пограничного сторожевого корабля, затопленного ранее боевиками националистического формирования «Азов». Осуществлен подъем двух плавучих кранов.

- Также российские саперные подразделения осуществили разминирование от взрывоопасных предметов участка побережья Азовского моря, прилегающих к морскому порту Мариуполя.

На заглавном фото: Светлодарск, власть меняется