На заглавном фото: Украинская оборона Святогорска пала

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 июня, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 6 июня от Телеграм-канала Readovka

Российские вооруженные силы завершают освобождение города СВЯТОГОРСК Донецкой Народной Республики и окружающей его территории – Минобороны России.

В целях предотвращения отступления украинских войск из Святогорска, действующие в качестве заградительных отрядов украинские националистические формирования сегодня взорвали мост через реку Северский Донец.

Под натиском российских подразделений, отрезанные из-за подрыва моста от основных сил и снабжения остатки батальонов 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ бросили военную технику вместе с оружием и рассеялись вдоль побережья.

До 80 украинских военнослужащих преодолели реку вплавь. Огонь по ним российскими военнослужащими целенаправленно не открывался.

Расцениваем отказ украинских военнослужащих защищать никому не нужный киевский режим во главе с националистами как единственно правильный поступок, а не трусость. Тем самым все они спасли свои жизни.

* * *

В который раз вынуждены начать сводку с ДОНЕЦКА – здесь опять и снова весь день были страшные обстрелы. Уже не спрашиваем «доколе?». Пять районов под огнём – Киевский, Калининский, Петровский, Ленинский, Куйбышевский. Попадания как в жилые дома, так и в гражданские объекты и городскую инфраструктуру – горводоканал, кондитерская фабрика, кабельный завод, мемориал Жертвам фашизма. Пылали пожары – гаражи, склад стройматериалов. Число жертв – 4 погибших и 15 раненых. Также установили, что ряд обстрелов вёлся из орудий НАТО 155-мм.

Перейдём к положению на фронтах:

Харьковский фронт. По информации Бориса Рожина, позиционные бои на прежней линии: КАЗАЧЬЯ ЛОПАНЬ – ЛИПЦЫ – ТЕРНОВАЯ – РУБЕЖНОЕ. Также на этом направлении, как стало сегодня известно, наши росгвардейцы устроили засаду на карателей из батальона «Кракен». Шестерых ликвидировали, одного взяли в плен.

Изюмский фронт. Под вечер Минобороны РФ сообщили весть — наши завершают освобождение СВЯТОГОРСКА! Отступая, нацики взорвали мост через Северский Донец. Ближе к ночи появилась информация, которую подтвердили источники Readovka – Святогорская лавра освобождена! Плацдарм на южном берегу Северского Донца наш! СЛАВЯНСК впереди!

Луганский фронт. СЕВЕРОДОНЕЦК всё еще не взят. Украинский пропагандист Бутусов нынче резко опроверг украинские же сказки о контроле над половиной города, но бои по-прежнему идут. Сегодня туда явился защищать подконтрольные остатки Северодонецка прибыл аж спецназ ГУР во главе с Будановым. Но не сказать, что у боевиков от этого стало больше шансов. И тем не менее, нашим тоже ещё далеко от победы – ЛИСИЧАНСК также не окружён. В районе ЗОЛОТОГО бои у ВРУБОВКИ. Пока сохраняется положение под УСТИНОВКОЙ и ПРИВОЛЬЕМ.

Донецкий фронт. Под АВДЕЕВКОЙ сегодня наши бойцы отбили у противника одну из боевых позиций, есть небольшое продвижение к северу от населённого пункта. ВСУ продолжают попытки отбить трассу АРТЁМОВСК – ЛИСИЧАНСК, но безуспешно. Бои у БЕЛОГОРОВКИ и БЕРЕСТОВОГО.

Запорожский фронт. Здесь накануне был сбит Су-27. Укропаблики уже принялись радоваться меткости своих ПВО, но вот вскрылась страшная зрада – это был их собственный литак.

Южный фронт. Итак, благодаря уважаемым коллегам наконец-то прояснилась ситуация на этом участке. Накануне, после нескольких попыток, всушники все-таки заняли плацдарм у ДАВЫДОВА БРОДА. Наши организованно отступили, но рано было праздновать перемогу – плацдарм безжалостно уничтожила наша арта. Таким образом, сохранили личный состав и технику и прогнали остатки укров обратно за Ингулец.

Наше приграничье. Сегодня ранним утром опять обстреляли из укроминометов поселок ТЁТКИНО в Курской области. К счастью, обошлось без жертв, но сгорели сараи, в квартирах выбило стекла, в одну квартиру было прямое попадание, обрушилась часть стены.

Прилёты. Стреляли боевики и по ГОРЛОВКЕ – 1 погибший, 4 раненых; МАКЕЕВКЕ – 2 погибших, 2 раненых. Не забыли и о ВОЛНОВАХЕ – 2 погибших. Также писали о стрельбе по ЯСИНОВАТОЙ, взрывах в ХАРЦЫЗСКЕ, и, по сообщениям камрадов, опять начали обстреливать ИЗЮМ.

Калибровки. Сегодня в ЛОЗОВОЙ откалибровали корпуса кузмехзавода, где чинилась бронетехника ВСУшников. В районе СЕВЕРСКА разбомбили американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы, под СЛАВЯНСКОМ сбили самолет.

Из интересного. Сегодня в Донецке официально начался суд над британскими наемниками. Результаты его пока неизвестны, но перед заседанием министр юстиции ДНР заявил без обиняков — обвиняемым, как и некоторым членам «Азова», светит смертная казнь, которая в республике есть. И пусть каждый получит по заслугам.

* * *

Детская площадка в Центре славянской письменности – от Телеграм-канала Барби на войнушке. Это Ленинский район, практически центр города. Пожар на Куйбышева, сгоревший дом на Петровке, пострадавшие от утреннего обстрела дома в Киевском районе, где живут дети и милый шпиц. Это очередной страшный день Донецка в фотографиях. И это далеко не все разрушения за сегодня. В этот день опять были погибшие и раненые. Каждый день на Донбассе теперь траурный, потому что ни дня не обходится без жертв. Фото сделали друзья канала.

Фото: Телеграм-канал Барби на войнушке

* * *

В ДНР начинаются суды над военными преступниками – сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

В ДНР состоится первое заседание суда над иностранными наёмниками. Первыми пойдут два гражданина Британии, которые попали в плен в Мариуполе. Прицепом пойдет наёмник из Марокко. Расследование их дела проходило в течение мая и в конце месяца завершилось, после чего материалы дела были переданы в суд. Согласно предшествующим заявлениям, в течение лета этого года ДНР планирует провести несколько этапов Трибунала над украинскими военными преступниками. Первый этап Трибунала планируется провести в Мариуполе, и он уже называется Мариупольским трибуналом. С учетом тяжести совершенных преступлений обвиняемым грозит высшая мера наказания в ДНР – смертная казнь. В ДНР смертная казнь не применялась с 2014 года.

PS. Оба персонажа из Британии после попадания в плен в своих заявлениях пытались прикинуться обычными солдатами, которые «разочаровались» и которые «не совершали военных преступлений», но это уже типичные отговорки из «армии поваров и водителей».

* * *

Арестович просто великолепен! – пишет Телеграм-канал МИГ.

Вообще, его надо беречь как зеницу ока. Про победы ВСУ он так оголтело врёт – чтобы подорвать доверие к официальной пропаганде. Но зато правду-матку про поражения режет так, что после каждого такого его выступления цены на вывоз подлежащих мобилизации в Польшу у чёрных перевозчиков взлетают минимум на 20% .

Свой среди чужих…

* * *

Цитата дня  от Телеграм-канала FRONTовые Zаметки.

Лавров – о поставках РСЗО на Украину: чем дальнобойнее вы будет поставлять вооружение, тем дальше мы будем отодвигать от своей территории линию, из-за которой неонацисты могут угрожать России.

* * *

Швеция поставит Украине противокорабельные ракетные системы малой дальности (до 8 км) – пишет Телеграм-канал БелВПО. «Правительство Швеции предложило передать Украине, в частности, ракетную систему Robot 17 (RBS-17)», — говорится в прессрелизе, обнародованном на сайте шведского правительства.

* * *

Свердловский губернатор посетил Макеевку (ДНР) – сообщает Телеграм-канал Zаметки КорреспондентовV.

Губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о мерах поддержки с главой Макеевки Владиславом Ключаровым.

Свердловская область поддержит Макеевку Донецкой народной республики в решении ряда актуальных для города вопросов — в том числе, в восстановлении инфраструктуры, прежде всего, дорожной, и подготовке школ к учебному году, — сообщают в региональном департаменте информационной политики.

Городу окажут поддержку в ремонте дорог, а школам Макеевки помогут подготовиться к учебному году (закупят школьные парты). Также власти проработают возможность реконструкции городской системы водоснабжения.

Члены свердловской делегации навестили дома участников Великой Отечественной войны Валентину Базилевич-Болотову и Николая Мельникова и передали им медикаменты и бытовую технику. Также они возложили цветы к Вечному огню и памятнику Героям Советского Союза и побывали в Свято-Георгиевском соборе, — отметили в департаменте.

Фото: Телеграм-канал Zаметки КорреспондентовV

* * *

С юга Лисичанск обороняет «батальон смертников» под руководством ГУРа – пишет Телеграм-канал Башня Жданова.

Как и обещал, привожу подробности о противнике, с которыми ВС РФ столкнулись в Камышевахе. Рассказ бойца, который шёл в авангарде нашего наступления.

Основные оборонительные силы украинцев - так называемый «батальон смертников». Это уголовники, рецидивисты, пойманные дезертиры.

«Смертники» – это рядовое пушечное мясо, но при этом отлично экипированное западом. А вот командуют ими сотрудники ГУРа, Главного управления разведки МО Украины, это элита.

Все они прошли подготовку на западе, такой КМБ на стероидах, после чего их оперативно закинули на фронт.

Говоря о стероидах, все бойцы там «заряжены» препаратами бельгийского производства. На них сутками можно не есть, не спать, не чувствовать боли. Захваченного в плен майора ломало три дня.

Весь этот наркогарнизон бойцы армии России из Камышевахи выбили, сейчас по посёлку осталась бегать группа из нескольких «смертников», задача которых - прикрывать отступление.



* * *

Детский хирург отправился на передовую, чтобы оказывать помощь солдатам – пишет Телеграм-канал Readovka.

Команда военкора Александра Герескулова пообщалась с бойцами союзных республик на передовой – в частности, с бывшим детским врачом, добровольно записавшимся в армию.

«И там медицина, и здесь медицина. Только другого характера», – делится врач.

По его словам, лечить здесь приходится не только солдат, но и мирных людей, оказавшихся под обстрелом ВСУ.

Другой военнослужащий, вставший в строй по мобилизации, рассказал, что не жалеет о том, что не стал уклонятся.

«Если бы не пошел, я бы себе не простил», – говорит он.

* * *

Мирные жители Попасной свидетельствуют о военных преступлениях украинских карателей – пишет Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

* * *

В Польше украинские «бешенцы» размародёрили пункт оказания помощи беженцам – пишет Телеграм-канал БелВПО.

Теперь представитель местной власти малость в шоке от произошедшего акта вандализма.

На заглавном фото: Украинская оборона Святогорска пала