Свежие спутниковые снимки с мест боёв на востоке Украины от компании MAXAR. Изрытое снарядами поле к северо-западу от Славянска, пишет Телеграм-канал Форпост

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на востоке Украины к исходу 7 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

На севере Харьковской области продолжаются бои.

– Боестолкновения идут в ЦУПОВКЕ, у ВЕЛИКИХ ПРОХОДОВ, в РУБЕЖНОМ и ТЕРНОВОМ.

– В ДЕМЕНТИЕВКЕ блокировано подразделение 92-й омбр ВСУ.

– ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в ОДНОРОБОВКЕ, КОРОТЫЧЕ, БАСОВО, ИВАШКАХ, ЧЕРКАССКИХ ТИШКАХ и самом ХАРЬКОВЕ.

Союзные силы продолжают теснить ВСУ на Донбассе.

– Полностью освобожден СВЯТОГОРСК. Бои на территории Святогорской Лавры между ВС РФ и ВСУ не велись, а воинские подразделения на территории комплекса отсутствуют. Вероятнее всего, было достигнуто соглашение между воюющими сторонами о сохранении святыни. Об этом косвенно свидетельствуют украинские обвинения в адрес мэра СВЯТОГОРСКА в «переходе на сторону оккупантов».

– Наступающие со стороны ИЗЮМА части 20-й армии ВС РФ вышли на окраины БОГОРОДИЧНОГО и ведут бои за поселок. Одновременно расширяется буферная зона на трассе М03: идут бои за ДОЛИНУ и КРАСНОПОЛЬЕ в лесополосе.

–  Часть военнослужащих 115-й омбр ВСУ отступили из СЕВЕРОДОНЕЦКА в ЛИСИЧАНСК. В городе сохраняются очаги сопротивления в промзоне у завода «Азот»: там держат оборону подразделения 81-й оаэмбр вместе с наёмниками «Интернационального легиона территориальной обороны». Подразделения ВС РФ ведут успешные бои севернее БОРОВСКОГО, оттесняя ВСУ из лесных массивов на территорию аэродрома и посёлка.

– Под ПОПАСНОЙ противник продолжает перебрасывать мобилизованных военнослужащих на участок фронта севернее КАМЫШЕВАХИ. Ожесточенные бои продолжаются на рубежах ЯКОВЛЕВКА – БЕЛОГОРОВКА – БЕРЕСТОВОЕ – НИКОЛАЕВКА. К югу продолжаются бои за НОВОЛУГАНСКОЕ и Углегорскую ТЭС.

– В АВДЕЕВКУ переброшены украинские подкрепления.

– Подразделения НМ ДНР ведут бои за южные окраины НЬЮ-ЙОРКА.

На Запорожском направлении ВСУ готовятся к контрнаступлению.

– Штурмовые группы 81-й огшбр ВСУ концентрируются в ГУЛЯЙПОЛЕ и готовятся атаковать МАРФОПОЛЬ с двух направлений, чтобы расширить зону безопасности.

– ВСУ нанесли удары по позициям ВС РФ в районе ПЯТИХАТОК. В ответ поражены районы сосредоточения 128 огшбр в КАМЕНСКОМ и ЩЕРБАКАХ.

– В районе НОВОАНДРЕЕВКИ замечены иностранные наёмники.

* * *

За истекшие сутки, 7 июня 2022, года представительством ЛНР в Совместном центре координации и контроля прекращения огня (СЦКК) зафиксировано  два обстрела по двум населённым пунктам – сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

08.20 с направления н.п. Новолуганское по н.п. Светлодарск с применением артиллерийского орудия 122 мм (6 снарядов).

Погибла женщина 1968 года рождения, и два человека (1958 и 1967 г.р.) получили ранения.

17.50 с направления н.п. Золотое-4 по н.п. Первомайск с применением минометов 120 мм (6 мин).

Погиб мужчина 1952 г.р., а также получила повреждения линия электропередач 35 кВ, из-за чего обесточено 31200 абонентов в н.п. Первомайск, Кировск, Стаханов и прилегающих посёлках.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.

* * *

Украинские националисты продолжают террор мирного населения Херсонской области – сообщает Телеграм-канал Херсонский Вестник.

Сегодня в результате обстрела со стороны ВСУ в н.п. Широкая Балка погибли ДВА мирных жителя, также повреждения получил жилой дом.

* * *

В Горловке при обстреле ранена воспитатель детского сада ‒ Телеграм-канал Донецкое время.

В результате обстрела поселка Гольмовский в Никитовском районе Горловки ранена воспитатель детского сада № 77 «Солнышко», сообщил мэр Горловки Иван Приходько в своем Telegram-канале. Женщине оказали всю необходимую медицинскую помощь.

Кроме того, при обстреле повреждены многоквартирные дома, здание поселковой администрации.

* * *

The New York Times недоумевает, зачем Украине новейшее вооружение – ведь военнослужащие абсолютно не в силах в нём разобраться – ПИШЕТ Телеграм-канал Оперативные сводки.

Во вчерашнем материале издания журналисты публикуют душещипательную историю младшего сержанта Дмитрия Писанки, который обречённо вглядывается в модный басурманский оптический прицел, но понять, что именно означают десятки важных цифр и строк, которые ему являются в дорогущем окуляре, ему не дано.

После следует ещё более печальная история о пылящемся уникальном высокотехнологичном лазерном дальнометре, выданном артиллерийской части Писанки ещё месяц назад. Сержант в сердцах сравнивает дорогое оборудование с айфоном, и сетует, что постигнуть премудрость союзной «перемоги» им вряд ли удастся в принципе. Рассказывает, как он старался читать 104-страничную инструкцию на английском языке с помощью Google-переводчика, но всё равно ничего не понял.

«Доколе – возмущается автор статьи – США будет следовать афганской модели поставок вооружений криворуким обезьянам, которые могут максимально эффективно использовать его, только сбагрив в интернете» (прим. – вольная трактовка перевода). Ведь с 2015 года в Яворовском центре под Львовом полторы сотни американских инструкторов готовили не менее 27 тысяч украинских бойцов к использованию данной техники! Так куда же они подевались, эти высококлассные специалисты в области западного вооружения – недоумевают в The New York Times.

Если бы западные журналисты были подписаны на наш канал, то таких глупых вопросов они бы не задавали, а о судьбе Яворовского полигона были давно осведомлены.

Ну а пока – даже чудом добравшиеся до линии фронта американские гаубицы М777, пишет издание, укровоины собирают через одно место – по американскому образцу, что крайне повышает риски их скорейшей поломки при использовании метрической системы. А инструменты для адаптированной сборки, судя по всему, где-то потерялись по дороге на фронт.

Дочитав материал до конца, вся наша редакция почти рыдала над горестным образом бестолковой украинской артиллерии, преподнесённым западным изданием.

И только из жалости можем дать и тем, и другим единственно верный и полезный совет: американцы! Раздайте украинским военным палки! И дайте инструкцию – найти белую тряпку, привязать её к черенку и махать, махать как можно интенсивней.

Беспроигрышный способ если не выиграть войну, то хотя бы сохранить свою жизнь.

* * *

С начала специальной военной операции Горловка подвергалась обстрелам ВСУ около 3,5 тысяч раз, 19 человек погибли, 114 ранены, сообщил мэр прифронтового города Иван Приходько – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

На фотографиях — детский сад №51 в Горловке, подвергшийся сегодня обстрелам с украинских позиций. Фото: Телеграм-канал Денацификация UA

 

* * *

Жителям Мариуполя запретили купаться на пляжах из-за большого «наплыва» мин в прибрежную зону – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Соответствующее распоряжение подписал глава городской администрации Константин Иващенко. Как пояснили власти, купание в акватории города из-за большого количества взрывоопасных предметов на пляжах, крайне небезопасно. В настоящее время на пляжах работают сапёрные группы.

На заглавном фото: Свежие спутниковые снимки с мест боёв на востоке Украины от компании MAXAR. Изрытое снарядами поле к северо-западу от Славянска, пишет Телеграм-канал Форпост