Донецк – под сильнейшим обстрелом вооружённых формирований Украины.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 июня, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Донецк – под сильнейшим обстрелом вооружённых формирований Украины. Целенаправленная пальба по жилым домам, горит Майский рынок в ранее безопасном Будённовском районе. По предварительным данным, погибли три человека, в том числе, мать и ребёнок. Всего при обстреле Будённовки пострадали 13 человек. Но это не окончательная статистика сегодняшней (очередной!) трагедии столицы ДНР. По информации СЦКК ДНР, обстрел Майского рынка велся с позиций ВСУ в Орловке. По Будённовскому району боевики выпустили три снаряда калибром 155 мм. Не иначе, из макроновских САУ CAESAR.

В Донецке в горящей пятиэтажке на Зуевской улице (Куйбышевский район) люди выпрыгивали из окон. Предварительно известно о пяти пострадавших мирных жителях столицы ДНР.

* * *

Донецк попал под один из самых мощных обстрелов за все годы войны – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Только за два часа украинские боевики выпустили по городу 300 ракет и снарядов, сообщает Народная милиция ДНР. Несколько из них попали в центральный вход роддома больницы Вишневского. Персонал, роженицы, дети не пострадали. Всех заранее эвакуировали в подвал медучреждения.

Под огнем артиллерии сегодня находятся Киевский, Ворошиловский, Куйбышевский, Кировский, Буденновский районы Донецка. Очевидцы сообщают о прилетах и задымлениях в Ленинском районе города.

* * *

Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов:

Территорию Донецка можно было условно разделить на прифронтовые районы и тыловые. Прифронтовые – Куйбышевский, Киевский, Кировский и Петровский. Самые тяжёлые районы Донецка. Петровский и вовсе под постоянными, непрекращающимися обстрелами. Тыловыми считались Ворошиловский, Калининский, Будённовский, Ленинский, Пролетарский.

Многие жители прифронтовых районов вывезли своих детей, жён и стариков в самые безопасные, как казалось, районы. Одним из таких считался микрорайон Заперевальная в Будённовском районе Донецка. Отдалённый район между Донецком и Макеевкой казался хорошим убежищем для женщин, стариков и детей.

И сейчас он один из самых густозаселённых районов Донецка. Многие родственники приютили здесь своих родных из других районов, в одной квартире могут проживать до нескольких семей – в тесноте, да в безопасности, как казалось.

Но мы уже знаем, что безопасных мест в Донецке просто нет. Все тыловые районы уже систематически под огнём ВСУ. Украинскими нацистами применяются как реактивные системы залпового огня, так и поставленные Западом гладкоствольные артиллерийские системы. Сегодня под обстрелом оказался как раз считавшийся самым тыловым микрорайон Заперевальная.

Украинские нацисты нанесли удар по рынку Майский в районе 12:00. Сгорело несколько продовольственных точек, погибли и пострадали люди. Согласно официальным данным, жертвами обстрела стали семь человек. Трое погибли, четверо ранены. Погиб ребёнок 11 лет вместе со своей мамой. На месте в большом количестве обнаружены лёгкие алюминиевые осколки, что свидетельствует о применении РСЗО БМ-21 «Град». Сами осколки разлетелись не только по территории рынка, но попали и в ближайшие многоэтажные дома, в которых тоже есть раненые люди. Хочу отметить молниеносную работу наших МЧС, которые максимально оперативно прибыли на место происшествия.

Помимо обстрела Будённовского района, вновь под обстрелами Киевский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка, а также другие города: Макеевка, Горловка и Ясиноватая. Возгорания фиксировались в районе больницы Вишневского. Артиллерия – наука точная, поэтому украинские артиллеристы не могут не знать, куда они бьют. И артиллеристы эти не из каких-то карательных нацистских батальонов, а вполне себе из штатных бригад ВСУ – а то СМИ часто ошибочно разделяют нацистов и вэсэушников.

Ранее уже писал, но стоит повториться. Эта террористическая тактика применяется украинскими ублюдками не только из-за кровожадности по отношению к русскому Донбассу, но и вполне себе в военных и информационных целях. Они пытаются вынудить нашу армию пойти на лобовой штурм Авдеевки, а также пытаются настроить дончан против России. Мол, Россия неспособна защитить Донбасс.

* * *

Удар по Донецку артиллерией ВСУ, это конечно никакое не преддверие наступления ВСУ на город. При подготовке к наступлению на укреплённую оборону, наносится артиллерийский удар по заранее выбранным целям на узком фронте. И общая сумма выпущенных ракет и снарядов, превышает несколько тысяч штук ( если оборона крепкая, а планируемая цель значительная).

Тут же мы видим банальный акт терроризма, без урона для военных объектов. Донецкие, когда поймаете в очередной раз пленного укропитека-артиллериста не верьте, что он служил поваром или боевым педиком. Он обычный террорист, а у вас слава Богу существует и Военный Трибунал и высшая мера в виде расстрела, пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Видео из донецкого роддома, вокруг которого рвались снаряды. Точнее, из подвала роддома.

* * *

Вслед за нацистами из «Азова» в ВСУ формируется новая «каста неприкасаемых», которых ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве обменного фонда. Лучше, честно говоря, их вообще в плен не брать.

Я, разумеется, о тех мразях, которые бьют из артиллерии по Донецку. Применение больших калибров по городу в таких объемах никакой стратегической выгоды принести не может. И по ту сторону линии фронта об этом прекрасно знают.

Но продолжают лупить по жилым кварталам, убивая мирных жителей. Каждый день. Жестоко и бессмысленно. Чтобы запугать. Заставить роптать на власти. Обозлить и создать ощущение беззащитности.

Это не противник, с которым ты столкнулся на поле боя и взял его в плен. Это упыри, которые терроризируют детей и женщин с безопасного для себя расстояния. Какой обмен для этих людоедов? Какой плен? Какой суд?

Только полная демилитаризация. Без всяких сантиментов и «правил ведения войны». Где нашли - там и уничтожили. Чтобы хоронили в закрытых гробах. Как и их жертв, – пишет Телеграм-канал военкора «Комсомольской правды» Kotsnews.