Визит Бориса Джонсона в Киев

Англичане и Одесса

Расчленение России – стародавняя мечта англосаксов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Контроль над Одессой имеет для Британии первостепенное значение. Теперь об этом и Олег Царёв заговорил. Англичане «хотят отсечь через ряд подконтрольных им стран Польшу, Великобританию, Румынию, так сказать от моря до моря, что подразумевает отсечение Азии – России и Китая – от Европы».

«Без Одессы, – продолжает Царёв, – ценность Украины для Запада значительно снижается. Проект Междуморья без Одессы неосуществим. Проект Междуморье важен для того, чтобы получить подконтрольный Великобритании санитарный кордон между Азией и Европой от Черного моря до Балтики. Отделить подконтрольными странами Россию с Китаем от Европы, тем самым получить контроль над Россией, Китаем и Европой – давняя мечта Великобритании». Поэтому, уверен Царев, битва за Одессу будет очень важной.

Корабли НАТО в Одессе

Корабли НАТО в Одессе

«То, что мы сейчас видим – удары по кораблям, по острову Змеиный, по вышкам – это начало битвы. Когда мы ее выиграем, Великобритания в значительной степени утратит интерес к Украине», – полагает Царёв.

Что ж, осталось только выиграть…

Английских военных на Украине сейчас много. Как выяснила Times в беседе с двумя украинскими командирами, новобранцев и рекрутов, дислоцированных на Оболони, северной окраине Киева, где в первые дни после 24 февраля шли ожесточённые бои, британская SAS обучает использованию ракет NLAW. Участвуют англичане и в боях (захват в плен двух английских наемников во время боев в Донбассе).

Британские инструкторы с солдатами ВСУ в районе Оболонь.

Британские инструкторы с солдатами ВСУ в районе Оболонь. Фото Times

Борис Джонсон во время недавнего визита в Киев предложил новую программу подготовки украинских военных за пределами страны. Каждые четыре месяца планируется проводить трехнедельный учебный курс для 10 тысяч военных «с использованием проверенного в боях опыта британской армии». В Лондоне считают, это может «коренным образом изменить соотношение сил».

Англосаксы в своих планах уже поделили Украину на сферы влияния («зоны ответственности»). Британии надлежит установить протекторат над южной частью Украины и взять под контроль черноморские порты, прежде всего Одессу. Для этого с 2015 года на Украине развёрнута учебно-тренировочная миссия Orbital, под видом которой ведётся строительство военной инфраструктуры НАТО в Одессе, а также работа британских инструкторов и ЧВК.

Только за 2020 год британцы подготовили 18 000 военнослужащих и почти 4000 военных инструкторов; Украина приняла 2500 военных специалистов из Соединённого Королевства. Налажены курсы по организации работы командира взвода, сержант-лидера, разведки, по оборонительным действиям в городских условиях; семинары по вопросам кибербезопасности; приведение подразделений ВСУ в соответствие со стандартами НАТО.

Британские инструкторы на Украине

Британские инструкторы на Украине

В Одессе на базе ВМБ «Юг» работают школы подготовки украинских водолазов. Обучение осуществляют инструкторы элитного подразделения Special Boat Service, где большинство военнослужащих – специалисты 801-го отряда борьбы с диверсионными силами и средствами (морской спецназ). В апреле сообщалось, что с началом проверки боевой готовности ВС РФ в Киевской области была развёрнута группа в составе подразделений разведки и РЭБ (Royal Signals), и спецназа Special Air Service (SAS).

В сентябре 2020 года около 200 бойцов британского соединения приняли участие в украинских учениях «Объединённые усилия», сбросив парашютный десант на полигоне севернее Николаева. В июле прошлого года на полигоне Широкий Лан в Николаевской области были проведены учения «Казацкая булава» с участием батальона Королевского шотландского полка в составе совместной группы высокой готовности НАТО.

В апреле появились сообщения о том, что в одном из пригородов Одессы действует секретная база мониторинговой группы НАТО с оборудованием, позволяющим определять координаты любого корабля в акватории Черного моря в радиусе до 200 км. Задачами группы являются препятствование «высадки российского десанта в Одесской области» и передача информации о местонахождении российских кораблей для наведения украинских противокорабельных ракет.

Военным освоением Одессы и других портов на Черном море англичане занимаются давно. Ещё в 2018 году в Одессе побывал тогдашний министр обороны Британии Гедвин Вильямсон. «Одесса и Очаков фактически оккупированы англо-американскими интервентами,отмечает агентство ASD News. – Стратеги из Лондона и Вашингтона… понимая, что воевать за Украину им незачем, просто решили свести к минимуму преимущества России... Большая часть экспорта из Украины вывозится из портов, которые захвачены англосаксами… Овладение Одессой и Очаковом – это ключ к овладению Украиной. Именно поэтому в 2014 году город-герой Одессу быстро и показательно зачистили от реального пророссийского подполья».

ASD News считает, что в случае разгрома ВСУ в Донбассе, в Одессе может обосноваться “украинское правительство”, обеспечивая «бессрочное пребывание иностранных войск на своей территории». Есть, по мнению ASD News, и другой вариант: «...под британским присмотром в Одессу и окрестности войдут турецкие войска».

Ещё в ходе Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. тогдашний глава британской политики лорд Пальмерстон предполагал отторгнуть от России не только Крым и Кавказ. В своих планах он нарезал Российскую империю, как пирог. Грузия и Крым должны были отойти к Турции, Швеция получала Финляндию, потерянную в 1809 году, Пруссия прирастала Прибалтикой, Австрия – Молдавией, Валахией и устьем Дуная. Пальмерстон хотел также восстановить суверенитет Польши, сделав её буферной зоной между Россией и германскими землями. Русский патриот писал тогда:

Вот в воинственном азарте
Воевода Пальмерстон
Поражает Русь на карте
Указательным перстом.

Если бы планы британского лорда сбылись, Россия утратила бы выходы в Балтийское и Чёрное моря, на обретение которых ушёл не один век. Того же англосаксы добиваются и сегодня. Поэтому зарятся на Одессу, поэтому затаскивают Швецию и Финляндию в НАТО