Варшава требовательно следит за сохранением «любых следов польскости» в Белоруссии

Варшава требовательно следит за сохранением «любых следов польскости» в Белоруссии

В самой Польше надругательство над памятниками и захоронениями советских воинов поставлено на широкую ногу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Между Белоруссией и Польшей разразился дипломатический скандал. Польская сторона выразила возмущение в связи с сообщениями об уничтожении захоронений солдат Армии Крайовой в деревне Микулишки Гродненской области.

«В МИД возмущены сообщениями о том, что кладбище польских солдат в Микулишках Гродненской области было уничтожено по рекомендации белорусских властей. В 1944 году воины 3-й и 6-й бригад Армии Крайовой были составной частью Войска Польского, участвовали в операции „Острая Брама“, сражаясь за освобождение Вильнюса от немецкой оккупации, и заплатили за это самую высокую цену. Особенно шокирует то, что белорусская сторона предпринимает эту беспрецедентную атаку накануне годовщины операции 7 июля», — сообщается в пресс-релизе польского дипломатического ведомства.

По мнению польских дипломатов, случившееся является нарушением белорусскими властями своих обязательств в отношении мемориальных объектов и не может трактоваться иначе, как «преднамеренная акция по дальнейшему ухудшению взаимоотношений между Польшей и Белоруссией». Кроме того, польские власти считают, что снос кладбища солдат Армии Крайовой является целенаправленной акцией, направленной против поляков Белоруссии, а также на уничтожение «любых следов польскости» в республике.

Это далеко не первый инцидент в белорусско-польских отношениях. Отношения Минска и Варшавы оставались достаточно холодными и натянутыми весь период белорусской независимости.

При этом Польша всегда активно работала с белорусским гражданским обществом и общественным мнением, став наравне с Литвой основным координационным центром белорусской националистической оппозиции. Не забывала Польша и о белорусских поляках, которых, по данным переписи 2019 года, насчитывается в республике 287 тысяч человек. В 2008-2019 гг. гражданам Белоруссии было выдано почти 144 тысячи карт поляка. Это самый большой показатель среди стран, где выдавался этот документ. Для сравнения: на Украине было выдано только 120 тысяч карт поляка.

Польская политика в отношении Белоруссии всегда была основана на идеях имперского реваншизма, на мечтах о возрождении «большой» Речи Посполитой. Белоруссия рассматривается Польшей как естественная зона польских интересов, как пространство исторической и геополитической миссии поляков.

Белорусские власти, со своей стороны, всегда старались уклоняться от настойчивых объятий западного соседа и держать его на дистанции. Не прибавляли сердечности двусторонним отношениям и нападки Варшавы на «диктаторский режим» А. Лукашенко.

При этом выверенной и концептуальной политики в отношении Польши у Белоруссии никогда не было. Официальный Минск стремился к выстраиванию двусторонних отношений исключительно на торгово-экономической основе, без погружения в исторические и идеологические материи. На польскую активность в Белоруссии власти долгое время смотрели сквозь пальцы, особенно в 2014-2020 гг., когда Белоруссия пыталась сблизиться с Западом.

Более того, вплоть до 2020 г. национальный нарратив в Белоруссии формировался под все возрастающим польским влиянием. Особый акцент делался на эпохе Речи Посполитой как якобы золотом веке двух народов, проживавших в общем государстве, восстанавливались дворцы и усадьбы польско-литовских аристократических родов, в национальный пантеон Белоруссии включались такие деятели польской истории и культуры, как Тадеуш Костюшко или Адам Мицкевич.

Все изменилось с началом политического кризиса 2020 года, когда официальный Минск объявил Польшу одной из основных угроз своей национальной безопасности и обвинил Варшаву в желании аннексировать западные области Белоруссии. В Белоруссии был закрыт оппозиционный союз поляков, остановлены связанные с ним образовательные и общественные инициативы, арестован ряд польских активистов.

После этого Минск отважился на важный символический шаг, учредив 17 сентября новый праздник – День народного единства, посвященный воссоединению земель западной и восточной Белоруссии в результате освободительного похода Красной армии 1939 г. Дебаты по поводу учреждения этого праздника велись в белорусском обществе давно. Во многих городах западной Белоруссии еще с советских времен есть улицы 17 сентября. Однако пойти на официальное учреждение праздника белорусские власти долго не решались, опасаясь негативной реакции Варшавы.

По поводу Армии Крайовой и ее исторической роли между Польшей и Белоруссией также существуют давние разногласия. Польские формирования присутствовали на территории западной Белоруссии, регулярно вступая в стычки с советскими партизанами: поляки рассматривали эти земли как незаконно отторгнутые «советами» и мечтали об их возвращении в состав Польши, независимо от желания и воли местного населения.

Более того: формирования Армии Крайовой отметились преступлениями против белорусского населения. Так, в 1946 году отряды под командованием Ромуальда Райса (Бурого) уничтожили мирных жителей нескольких белорусских деревень в окрестностях Белостока. Райс был арестован, казнен и признан военным преступником.

А в Польше процветает миф о бойцах Армии Крайовой как национальных защитниках и борцах за польскую независимость. На преступления против белорусского населения здесь предпочитают закрывать глаза или оправдывать их «высшей необходимостью» военного времени. Попытки реабилитации Польшей Ромуальда Райса уже вызвали дипломатический скандал с Белоруссией в 2021 году.

На фоне польского возмущения судьбой воинских захоронений Армии Крайовой в Белоруссии нельзя не вспомнить, что в самой Польше надругательство над памятниками и захоронениями советских воинов давно поставлено на широкую ногу.