США выделят $100 млн. на обучение украинских лётчиков на F-16

США выделят $100 млн. на обучение украинских лётчиков на F-16

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Палата представителей США учла в законе об ассигнованиях на национальную оборону $100 млн. на обучение украинских лётчиков обращению с американскими истребителями F-16.

Одобрению предшествовало обсуждение чиновников Пентагона с украинскими лётчиками ситуации на фронте. Украинские гости пожаловались на опасности, которым они подвергаются, воюя на устаревших советских МиГ-29. «У российских самолётов гораздо больше [технических] возможностей. Они летают вне пределов видимости. Они применяют ракеты с дистанции более 80 миль... Каждый украинский пилот с нетерпением ждёт начала тренировок на F-16», - сообщил один из лётчиков.

Обучение будет проходить на военно-воздушной базе Коламбус в штате Миссисипи. Но летать на F-16 украинские союзники Вашингтона смогут не ранее второй половины 2023 года. Официальный представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат сообщил, что в США готовы выехать 30 военнослужащих, владеющих на достаточном уровне английским языком.

По его словам, украинская военная авиация летает эскадрильями по 12 самолётов и две эскадрильи F-16 изменят картину на поле боя в пользу Украины. 

В действительности Вашингтону нужна не быстрая победа Украины, а долгая кровавая война до последнего украинца. Объёмы поставок вооружений, темпы обучения украинских солдат и суммы финансирования на это зависят не от реального положения ВСУ на фронте, а от желания США продлить конфликт на годы вперёд. 

Соб. корр. ФСК