Реализация Основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС

Реализация Основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС

Объёмы финансирования научных разработок по-прежнему существенно отстают от среднемировых значений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне объявления правительствами ряда стран в связи с «пандемией» о закрытии в 2020 г. экономик и государственных границ в феврале-марте 2020 года произошел обвал на фондовых рынках, который привел к цепной реакции на других сегментах финансового рынка, а также значительному оттоку краткосрочного капитала, сокращению прямых иностранных инвестиций, падению цен на сырьевые товары. Это спровоцировало резкое сокращение валютной выручки государств-членов, снижение поступлений доходов в государственный бюджет, обесценение курсов национальных валют, что негативно отразилось на инвестиционной активности и взаимной торговле в ЕАЭС.

Экономики, столкнувшиеся в начале 2020 года с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры и ужесточением финансовых условий, в течение года вынуждены были работать в условиях периодически вводимых карантинных мер, в связи с чем несли значительные потери. На уровне Союза важнейшим программным документом, направленным на сдерживание негативного влияния и минимизацию экономических последствий внешних шоков, связанных с «пандемией», являлись Основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2020-2021 годы, утвержденные главами государств-членов ЕАЭС в мае 2020 года.

Сохранение макроэкономической стабильности и достигнутого уровня жизни населения в государствах ЕАЭС, а также закладка основ для опережающего экономического развития Союза были определены Основными ориентирами в качестве цели макроэкономической политики в среднесрочной перспективе. Достижение этой цели предполагает реализацию национальных и интеграционных мер по следующим направлениям: поддержание макроэкономической устойчивости; принятие мер для поддержания и роста инвестиций, развития научно-технологического и производственного потенциала Союза; создание условий для поддержания стабильного спроса, расширения экспортных возможностей и активизации взаимной торговли.

Для достижения поставленных целей был разработан «Перечень мероприятий по реализации Основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2020 – 2021 годы».

Важным аспектом в рамках Основных ориентиров является поддержка НИОКР, которые должны стать основой для технического перевооружения экономик и повышения инновационной активности. Однако развитию фундаментальной и прикладной науки не уделяется достаточное внимание, и объемы финансирования разработок по-прежнему существенно отстают от среднемировых значений. В России финансирование НИОКР составляет 1% ВВП, в остальных странах Союза это значение не превышает 0,6%.

При этом наукоёмкость экономики ведущих стран мира превышает 3% с тенденцией к дальнйшему росту. Для обеспечения конкурентоспособности современной экономики, ведущим фактором развития которой является НТП, доля расходов на НИОКР в ВВП должна быть увеличена не менее чем вдвое.

В 2021 году ситуация в части реализации научного и производственного потенциала существенно не улучшилась. Правительства государств-членов ЕАЭС взяли курс на постепенное снижение объемов бюджетной поддержки и ужесточение денежно-кредитной политики, что оказывает значительное сдерживающее влияние на инвестиционные возможности бизнеса и экономическое развитие государств-членов, не способствует техническому перевооружению экономики и повышению инновационной активности.

Необходим комплекс мер по стимулированию НТП, инвестиционной и инновационной активности, включая использование специальных инструментов рефинансирования коммерческих банков и институтов развития под целевое кредитование специализированных инвестиционных контрактов и многосторонних целевых инвестиционных соглашений.

Вследствие низкого уровня инвестиционной активности не удалось переломить тенденцию снижения доли ЕАЭС в мировом ВВП. На протяжении ряда лет темпы экономического роста большинства государств-членов остаются ниже среднемировых, а «пандемия» усугубила эту тенденцию. В 2020 году ВВП во всех государствах-членах сократился, в целом по Союзу снижение составило 2,9%. Основной причиной снижения было воздействие «пандемии» и связанных с ней ограничительных мер, но необходимо отметить, что за весь период существования Союза (с 2015 года) годовые темпы прироста его ВВП не превышали 3% и всегда были ниже среднемировых значений. А экономики Юго-Восточной Азии, Китая, Индии росли темпами не ниже 5-6% в год.

«Пандемия» оказала негативное влияние и на другом важном направлении Стратегических ориентиров – создании условий для поддержания стабильного спроса, расширения экспортных возможностей и активизации взаимной торговли. На фоне карантинных мер и иных ограничений наблюдалось существенное сжатие спроса как внешнего, так и внутреннего. Внешняя торговля товарами ЕАЭС с третьими странами сократилась на 15,4%, главным образом за счет снижения экспорта топливно-энергетических товаров. Снижение стоимостного объема импорта не было столь значительным, в том числе на фоне снижения обменных курсов национальных валют. Взаимная торговля сократилась на 10,7%, в основном также за счет сырьевых продуктов. Для расширения экспортных возможностей и активизации взаимной торговли товарами в 2020 году в государствах-членах ЕАЭС продолжалась работа по устранению препятствий на общем рынке. Количество препятствий по состоянию на 1 января 2021 года сократилось на 16% по отношению к 1 января 2020 года, в том числе на 42% уменьшилось число барьеров на внутреннем рынке Союза, устранено 13 барьеров и 3 препятствия.

Существенно сократился спрос в секторах услуг. Наиболее затронутыми оказались туристические и гостиничные услуги, авиа- и железнодорожные перевозки, оптовая и розничная торговля, общественное питание.

Потребительские цены в государствах-членах ЕАЭС существенно выросли. Динамика цен в конце 2020 – начале 2021 г. формировалась под действием проинфляционных факторов: повышения мировых цен на биржевые и продовольственные товары, роста издержек производителей, сохранявшихся в отдельных странах на повышенном уровне инфляционных ожиданиях, а также переноса ослабления курсов национальных валют на внутренние цены. Последний фактор стал своего рода спусковым механизмом генерирования инфляционных волн после перехода в ряде государств ЕАЭС к режиму свободно плавающего обменного курса национальных валют.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться