Донецк под обстрелами ВСУ. Источник фото – Телеграм-канал Егора Воронова

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги Специальной военной операции за 16-17 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Украинские формирования продолжают обстрелы российской территории: из миномётов накрыли приграничное село ЗЕРНОВО в Брянской области, а из артиллерии – село ТЁТКИНО.

– На территории Харьковской области наступило относительное затишье. Стороны наносят взаимные артиллерийские удары, ведут разведку с применением БЛА. ВСУ перебросили под ЧЕРКАССКИЕ ТИШКИ РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

– В ночь с 16 на 17 июля ВС РФ нанесли удар по территории завода «Хартрон», накрыв ситуационный центр с британско-польскими инструкторами. 

– Под СЕВЕРСКОМ продолжаются ожесточённые бои. Пункт управления группировкой войск ВСУ под Северском развернут в ЗВАНОВКЕ. Украинское командование проводит ротацию подразделений.

– Активные боестолкновения идут в окрестностях БЕРЕСТОВОГО и БЕЛОГОРОВКИ. В СОЛЕДАР подвозят боеприпасы и перебрасывают подкрепления из ПОКРОВСКА.

– Российские подразделения продолжают бои за КАМЕНКУ: установлен огневой контроль над трассой на АВДЕЕВКУ.  Командование ВСУ перебрасывает по железной дороге боеприпасы и запасы ГСМ.

– В МАРЬИНКЕ в ночь с 16 на 17 июля шли ожесточённые бои.

– Украинские формирования продолжают массированные обстрелы населённых пунктов народных республик. По трамвайному депо в АЛЧЕВСКЕ были нанесены несколько ракетных ударов.

– В ночь с 16 на 17 июля ВС РФ нанесли ракетные удары по объектам ВСУ на территории предприятия «Укрхимтрансаммиак» и складским помещениям компании «Велам» в Николаеве.

– Утром 16 июля в Одессе ракетным ударом уничтожен склад боеприпасов для противокорабельных ракетных комплексов Harpoon.

* * *

На фоне непрерывных поражений на фронте укровласти пичкали обывателя мифами о чудо-оружии, а вчера по сети разлетелось видео об уничтожении пункта заряжания и установки HIMARS – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка. Ранее нагнетался психоз по поводу Байрактаров, Джавелинов и гаубиц М777. Но гораздо важнее не само оружие, а в чьих руках оно находится. 

Опасность и точность установок HIMARS целиком и полностью зависит от американского спутникового целеуказания и американских операторов, наводящих ракеты на цель. Поэтому в случае атаки объектов на территории Крыма, вина за это будет целиком и полностью лежать на американской стороне, даже не помогут отговорки о том, что США не признают Крым. Хотелось бы напомнить, что их военные базы, разбросанные по всему миру, тоже не являются американской территорией, особенно база Гуантанамо, находящаяся на Кубе вопреки воли властей, которые с самого начала отказываются принимать арендную плату, предлагаемую американцами.

* * *

Похоже на территории Херсонской области «оружейный сезон» в самом разгаре, силовики только и успевают что реагировать на обращения граждан, сообщает Телеграм-канал Херсонский вестник.

Жители Голопристанского района Херсонской области указывают российским силовым органам крупные места схронов оружия и боеприпасов, о которых сами люди узнают в ходе повседневной жизни.

Местное население с нетерпением ждёт налаживания мирной жизни в регионе. Граждане также отмечают, что найденное оружие не должно попасть в руки деструктивных сил.

* * *

В Мариуполе впервые проходит выставка трофейной техники ВСУ с завода «Азовсталь», пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Помимо тяжёлой военной техники здесь также представлены и снайперские винтовки, автоматы и пистолеты, которые стоят на вооружении у НАТО.

На выставке в одном из парков города можно увидеть БМП-Шквал, Т-64, вывезенные с территории завода Ильича после того, как батальоны ВСУ сдались в плен.

На заглавном фото: Донецк под обстрелами ВСУ. Источник фото – Телеграм-канал Егора Воронова