Герои Z. Командир взвода старший офицер артиллерийской батареи 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР лейтенант Игорь Веселов

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Склад с боеприпасами в Болгарии, с которого поставлялось оружие на Украину, внезапно сгорел – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Об этом сообщает Болгарское национальное радио. В городе Карнобат по непонятным причинам произошло возгорание склада с боеприпасами, принадлежащего бизнесмену Эмилиану Гебреву.

«Склады боеприпасов находятся на территории бывших армейских казарм. Пожару предшествовал небольшой взрыв», — передает BNR со ссылкой на Гебрева.

По его словам, на складе находились устаревшие боеприпасы. Полиция же сообщает, что взрыва не было.

Напомним, что в конце апреля прошлого года София обвинила российскую сторону в причастности ко взрывам на заводах и военных складах в Болгарии, а также и в покушении на Эмилиана Гебрева. После этого София объявила персоной нон грата помощника российского военного атташе.

Сам Гебрев открыто признал, что поставлял оружие ВСУ с 2014 г.

* * *

Минобороны России сообщает:

Высокоточным оружием воздушного базирования в районе населённого пункта Кодема Донецкой Народной Республики нанесён удар по пункту временной дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено до 50 военнослужащих, две гаубицы «Мста-Б» и десять единиц военной техники.

В Харькове высокоточным оружием ВКС России нанесён удар по пункту временной дислокации националистического формирования «Кракен» на территории механического техникума имени Морозова. В результате удара безвозвратные и санитарные потери противника составили до 350-ти националистов. Также, уничтожено 11 единиц военной техники.

* * *

На шаг ближе к Артёмовску – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

После взятия Углегорской ТЭС союзные силы при поддержке ВС РФ выровняли линию сопротивления с противником. Следующая цель – посёлок Кодема. Там сосредоточено большое количество артиллерии, которая ведёт огонь по Горловке. Сейчас войска ЛНР находятся в 20 км, в освобождённом посёлке Новолуганское.

На видео: зачистка боевых позиций ВСУ на прилегающих территориях посёлка.

* * *

Нацисты нанесли удар из РСЗО Himars по населённому пункту Брилёвка Алёшковского района Херсонской области – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V. Уничтожены дома мирных жителей, есть раненые среди местного населения.

На месте обстрела работают следователи СК РФ.

* * *

Понтонная переправа через Днепр в районе Антоновского моста в Херсоне работает под постоянными обстрелами ВСУ – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия. Под один из них попал военкор «Вести Крым» Михаил Андроник. При этом, работа переправы не останавливается, российские инженерные войска помогают людям в том числе с доставкой продуктов, переправой активно пользуются предприниматели.

* * *

This is the End: по направлению Песок прорвали линию боевого соприкосновения – как проходит разнос противника 100-й гвардейской бригадой, сообщает Телеграм-канал Readovka.

Как проходит наступление на направлении Песок – в репортаже военкора Readovka Кирилла Имашева вместе с Джимом Моррисоном. Это действительно начало конца: конца обстрелов мирного Донецка, конца уверенности в том, что можно создать «укреп» от русской армии, конца освобождения Донецкой области.

Наши друзья, артиллеристы 100-й бригады, вернулись с победой из ЛНР – уставшие, но не сломленные. Стаса Варга повысили до взводного, и теперь парни взялись за завоевание мирного неба над своими городами.

This is the End, но the West далеко не the best.

* * *

Укры не могли удержаться от соблазна испортить праздник, и атаковали мелким дроном штаб Черноморского флота, шесть человек пострадали – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Что можно сказать о происходящем? Военный смысл у акции отсутствует – управление боевыми действиями флота ведётся с защищенного командного пункта, а не из известного всем здания штаба. Так что атаку можно смело определять как теракт – действие, направленное на устрашение, с целью изменения настроений в обществе и правительстве.

Знаете, в какой-то мере инициаторы своего добьются. Все большее количество граждан России, в том числе тех, что поначалу относился к операции на Украине неодобрительно и с подозрением, склоняются к тому, что действующие киевское руководство и командование ВСУ надо вкопать в грунт по жопу. Авиацией. А выживших – артой (с). Этот дрон не первый и точно не последний, но учитывая настроения, каждая такая попытка укров вбивает дополнительный гвоздь в гроб надежд на сохранение украинской государственности. Кто будет терпеть рядом с собой агрессивного настроенное террористическое образование? Никто? Вот и мы не будем.

К нашим претензий, в общем, немного. Отловить в крупном городе с массой лесных массивов и частной застройки диверсионную группу – практически нереально. А агентура у Украины в Крыму, в том числе и Севастополе, конечно, есть. И ею надо заниматься – чтобы следующим было сложнее.

На заглавном фото: Герои Z. Командир взвода старший офицер артиллерийской батареи 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР лейтенант Игорь Веселов

Лейтенант Игорь Веселов по профессии шахтёр, однако парень всегда мечтал связать свою жизнь с армией. Мечта стала реальностью в 2014 году, когда Украина начала боевые действия на Донбассе. Игорь начинал службу заряжающим, потом стал наводчиком, командиром артиллерийского орудия. Сейчас старший офицер батареи.

– Артиллеристы 2-го армейского корпуса ЛНР, проявляя высокий профессионализм, поражают взводные опорные пункты, укрепрайоны ВСУ, артиллерийские батареи и живую силу противника. Так подразделение, которым командует Игорь Веселов в ходе контрбатарейной борьбы уничтожило несколько артиллерийских батарей противника, в том числе американскую артиллерийскую систему М-777.

Источник – Народная милиция ЛНР