В шесть утра по местному времени загорелся третий трансформатор на ПС 330 Кв «Джанкой» на севере Крыма.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 августа, вечер – 16 августа, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне, 15 августа в Верховном суде Донецкой Народной Республики началось рассмотрение дела подданных Великобритании Джона Хардинга, Эндрю Хилла и Дилана Хили, а также граждан Швеции и Хорватии Матиаса Густавссона и Векослава Пребега. Одни принимали участие в боевых действиях на стороне Вооружённых сил Украины, другие занимались вербовкой.

Если в ходе судебного процесса вина иностранцев будет доказана, им грозят суровые наказания – пожизненное заключение и смертная казнь.

Интервью с Векославом Пребегом, которое он дал накануне.

* * *

В результате взрыва украинской мины в прибрежной зоне Затоки Одесской области двое отдыхающих погибли, ещё двое получили ранения. Зеленский и его команда справляются с уничтожением мирного населения, даже не отправляя его на фронт.

* * *

Накануне, 15 августа, нацисты неоднократно обстреливали Куйбышевский и Кировский районы г Донецка, сообщает Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Огонь нелюди ведут по жилой инфраструктуре. К сожалению, есть и погибшие. В Кировском районе от полученных ранений скончалась женщина.

* * *

Бои за Северск, ситуация к северу от города. Специальное включение – Телеграм-канал Башня Жданова.

Российские войска закрепились на рубежах за Григоровкой и берут Северск в клещи (простите за тавтологию) с севера.

Со стороны ВСУ костяк обороны города составляют нацики из «Кракена». Напомню, именно кракеновские выродки пытали на видео наших безоружных пленных в Харькове: простреливали связанным людям колени.

Нацики несут серьёзные потери, есть пленные.

Часто «кракеновцы» выходят работать поодиночке, как на охоту. Поэтому наши не торопятся накрывать такие единичные цели артой: вместо этого следят за ними с БПЛА, пока вэсэушник не вернётся в окоп и не засветит его локацию.

* * *

В Сумской области раскрыта одна из многочисленных схем «отжима» имущества местных бизнесменов: они стали жертвами рэкета под вывеской «национализации российских активов», сообщает телеграм-канал Денацификация UA.

Схему наладили чиновники местной военной администрации. В ночь перед началом Спецоперации в регион прибыло более 40 российских вагонов с продукцией украинских предприятий. Госслужащие мгновенно сориентировались в обстановке, воспользовались военным положением и обогатились на солидную сумму.

У бизнесменов изымались не только вагоны, но и их содержимое – дизтопливо, уголь, газ пропан-бутан и другое топливо, принадлежащее частным украинским фирмам.

«Вагоны с продукцией перегнали в другое место и опустошили», – отметили в Госбюро расследований.

Сейчас эксперты пытаются определить убытки.

Интересно, насколько «похудел» украинский бизнес не из-за самих боевых действий и военного положения, а из-за предприимчивых чиновников и мародеров из ВСУ?

* * *

У детей Республики будет светлое будущее, рассказывает Телеграм-канал Военкор Z Медведев. Это не надежда, это констатация факта, когда смотришь на вот такие истории. Линия фронта продолжает греметь, а вдоль неё уже полным ходом идёт восстановительный процесс. Мы побывали на одном из объектов – это школа в Ясиноватой. Этот народ не победить.

* * *

В результате детонации склада в Крыму пострадали два человек — зона в радиусе 5 км оцеплена военными.

Один мужчина получил ранение в результате попадания в него осколка, одного человека придавило стенкой. Сейчас их жизни ничего не угрожает, сообщил глава Республики Крым Аксенов.

На данный момент продолжается детонация склада, людей выводят за пятикилометровую зону. Сегодня утром в крымском селе Майское произошло одновременно два пожара — на электростанции и складе временного хранения боеприпасов.

Соб. корр. ФСК

На заглавном фото: В шесть утра по местному времени загорелся третий трансформатор на ПС 330 Кв «Джанкой» на севере Крыма. Учитывая то, что из Крыма тянут ветку в Запорожскую АЭС, даже случайный «прилёт» по территории электростанции и вывод из строя трансформатора в Джанкое, — это вместе со взрывом на складе с боеприпасами в районе Майского / Азовского крайне неудачное совпадение, пишет Рыбарь.