Почему Зеленский перетряхивает «контору»

Почему Зеленский перетряхивает «контору»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После снятия Зеленским с должности главы СБУ друга детства Ивана Баканова в угоду главе офиса президента Андрею Ермаку замены, рокировки и отставки на Украине пошли потоком.

19 июля Зеленский сменил руководителей управлений СБУ в Сумской, Полтавской, Закарпатской и Днепропетровской областях, уволил руководителя Житомирского облуправления спецслужбы и назначил главу Харьковского облуправления СБУ.

25 июля гарант своим указом сместил командующего ССО ВСУ Григория Галагана, назначив вместо него Виктора Хоренко, теперь уже экс-главу спецрезерва ГУР МО. Галаган, по словам Зеленского, будет первым замом руководителя Центра спецопераций СБУ.

На днях президент уволил начальников управлений СБУ в Киевской, Львовской и Тернопольской областях. Также произошли замены командиров ряда бригад ВСУ.

Если первую ротацию в СБУ связывали с естественной перетряской «конторы» под нового начальника Василия Малюка, то в отношении других возникают вопросы. Наиболее распространённой версией замены Галагана называют шумный провал украинских спецслужб по вербовке российских летчиков и утечку информации о покупках британской разведкой для Украины военной техники и боеприпасов в Казахстане. Кроме того, Киев требовал от ССО громких «перемог», а Галаган не мог их обеспечить. Потому украинские диверсанты так активизировались в Крыму и пограничных российских областях.

Смена комбригов объясняется серией военных провалов в Лисичанске, Угледаре и на «контрнаступательном» херсонском направлении. А вот новая партия уволенных эсбэушников, по всей видимости, свидетельствует об ином. Да, Ермак (а значит и Зеленский) выстраивает из силовиков свою вертикаль и зачищает всех, кто был связан с Бакановым или с порошенковскими.

У Ермака после закрытых социологических замеров видят падение рейтинга Зеленского даже на уровне числа просмотров вечерних видеообращений Клоуна. А президентские выборы неумолимо приближаются. С таким падением популярности необходимо срочно лишать конкурентов их возможностей, косвенно переводя на уволенных стрелки за неудачи, число которых растет.

Опасаться Зеленскому есть кого. Не прекращается противостояние офиса президента и порохоботов. Недавно французская Le Monde сообщала о возможности военного переворота и «третьего майдана», организованного Порошенко при помощи 206-го батальона теробороны, после чего СБУ доложила о ликвидации порошенковской ботофермы из миллиона с лишним фейковых аккаунтов, «которая была создана для дискредитации руководства страны и расшатывания общественно-политической ситуации».

Из этой же серии непрекращающиеся слухи о конфликте Зеленского с главкомом Залужным, которого вдруг стали хвалить поляки, называющие его в своих газетах «Первым Атаманом». А в Киеве на днях прошла нерекламируемая встреча, когда на ковер в американское посольство были вызваны и никчемный министр обороны Резников, и главком Залужный, и серый кардинал «95-го квартала» Андрей Ермак.

На встрече в посольстве США

На встрече в посольстве США

До сих пор посол США в Киеве Бриджит Бринк вела себя почти незаметно. А здесь она вмешалась в «битву марионеток». По имеющейся информации, Бринк сделала опережающий шаг, узнав о готовящейся смене Залужного, который напрямую подчиняется Пентагону. Госпожа Бринк потребовала прекратить «рулить» главкомом. Во что выльется этот выпад американского посла, неизвестно, но «британская кукла» Ермак подобных вещей не прощает и войну не остановит. Пока же он сосредоточился на тех, кто опасен меньше.

15 августа СБУ доложила, что довела до суда дело топ-чиновников МВД, которые незаконно выдали более 700 разрешений на приобретение и хранение оружия. Во главе преступной группы стоял первый замначальника департамента превентивной деятельности МВД.  Все эти люди были связаны с Аваковым, который оживился в последнее время, а его оживление Ермаку не на пользу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться