Украинскому наступлению помешали российские минные поля, телеграм-канал ИЗНАНКА

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО к исходу 2 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Командование ВСУ на Харьковском направлении так и не приняло решение на контрнаступление. На северном фронте идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

– Российские ракетные войска и артиллерия вели огневое поражение подразделений ВСУ в районе ПЕРЕМОГИ и РУССКИХ ТИШЕК. Были уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов ХАРЬКОВ, ЗМИЕВ, ЦИРКУНЫ и АНДРЕЕВКА Харьковской области, пункт управления ВСУ в районе населённого пункта ДАЧНОЕ Харьковской области.

– ВС РФ ведут контрдиверсионную работу. Украинская ДРГ была уничтожена в окрестностях ДЕМЕНТИЕВКИ.

– Севернее УД ВСУ провели неудачную разведку боем и отступили после потери танка.

На Бахмутском (Артемовском) направлении существенных изменений линии фронта нет.

– Подразделения ВСУ на Соледарском участке были усилены подразделениями мотопехоты, прошедшими обучение по стандартам НАТО.

– В районе КОДЕМЫ механизированные группы ВСУ второй день подряд пытаются контратаковать, бойцы «ЧВК Вагнера» отражают вылазки противника.

–  В СОЛЕДАРЕ союзные силы ведут бои в самом городе, посёлке БАХМУТСКОЕ и окрестностях ЯКОВЛЕВКИ.

На Донецком направлении продолжаются столкновения в пригородах столицы ДНР.

– Украинские формирования снова обстреляли жилые районы ДОНЕЦКА.

Подразделения Народной Милиции ДНР ведут бои за укрепрайон в районе моста на Донецкой кольцевой автодороге между посёлками ПЕСКИ и ПЕРВОМАЙСКОЕ.

На Криворожском направлении интенсивные боестолкновения продолжаются в районе АРХАНГЕЛЬСКОГО, ОЛЬГИНО, ВЫСОКОПОЛЬЯ без существенного изменения линии фронта.

* * *

Военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений ЗВО продолжают проводить разминирование территорий освобождённых населённых пунктов в Харьковской области – Минобороны России.

Сапёрные подразделения совершают адресные выезды по запросам местных жителей на разминирование автомобильных дорог, приусадебных участков и сельхозугодий. По прибытию проводится инженерная разведка местности, оценивается обстановка, после чего группа разминирования приступает к очистке местности от взрывоопасных предметов ВСУ.

* * *

Бульвар Пушкина в Донецке после вчерашнего обстрела – Телеграм-канал Inside Z Donetsk.

Калининский район Донецка под обстрелом ВСУ. Есть раненые возле супермаркета «Обжора» по бул. Шевченко.

По уточнённой информации, при обстреле супермаркета «Обжора» в Калининском районе Донецка раненый ребёнок 2008 года рождения по дороге в больницу скончался. Ещё двое мирных жителей получили ранения, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

* * *

ВСУ минувшей ночью снова открыли огонь по Запорожской АЭС – пишет Телеграм-канал НАШ Энергодар.

По информации администрации Энергодара, был зафиксирован артиллерийский удар между 2-м и 3-м энергоблоком, а также промышленной зоны возле станции.

Также была обстреляна рыбная ферма в 400 метрах от ЗАЭС.

В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена Днепровская ЛЭП.

АЭС в данный момент работает на питание собственных нужд: 5-й энергоблок выдает 540 МВТ, 6-й энергоблок – 530 МВТ.

* * *

Нацистские черти пытались высадить очередной десант у Запорожской АЭС – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Как сообщил член военного совет Запорожской ВГА Владимир Рогов, ночью 3 сентября из района Каневского и Лысогорки, временно контролируемых киевским режимом, вниз по течению Днепра в сторону Энергодара вышли не менее двух десятков быстроходных лодок с большим количеством вооружённых людей.

По ним уже отработали вертолёты Ка-52. Ждём подробностей от Министерства обороны.

Похоже, события первого сентября их ничему не научили.

* * *

Коксохимический завод Алчевского металлургического комбината ООО «ЮГМК» запустил коксовую батарею после двухгодового простоя – сообщает Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Коксовая батарея № 10 находилась на консервации с 2020 г. Батарея находилась в простое в связи с отсутствием потребности в коксе, сейчас, в связи с увеличением производства, необходимость в коксе снова возросла. Первые тонны кокса уже получены, всего на начальном этапе планируется выдача порядка 800 тонн кокса.

Коксовая батарея способна полностью обеспечить комбинат необходимым количество кокса.

* * *

В Белозёрском районе продолжает свою работу осетровый завод – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Завод обеспечивает воспроизводство осетровых: осётр, севрюга, стерлядь, амур и толстолобик – все рыбы являются краснокнижными.

Виталий Плугатарев, руководитель производственно-экспериментального Днепровского рыбопроизводственного завода им. академика С.Т.Артющика –  «Рыба находится около месяца в центре подращивания. После она переходит на обильное питание, а потом уже идёт на дальнейшую адаптацию в прудовые участки».

Завод является единственным, благодаря которому осетровыми заполняется низовье Днепра и северо-западная часть черного моря.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Украинскому наступлению помешали российские минные поля, телеграм-канал ИЗНАНКА