Третий мир против Запада в украинском вопросе

Третий мир против Запада в украинском вопросе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политику Запада по изоляции России отвергают не только евразийские участники Шанхайской организации сотрудничества, но и подавляющее большинство стран Африки и Латинской Америки. В этом вопросе демонстрируют единодушие правительства левых и правых взглядов, что особенно чётко прослеживается в латиноамериканском регионе, который США рассматривают как свой «задний двор».

16 сентября президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, считающийся левым политиком, обвинил Запад в углублении конфликта на Украине в угоду своим интересам.

«Группы интересов, занимающие государственные или экономические позиции, прилагают все усилия, чтобы привести политику к вооружённому конфликту (на Украине. – ФСК.)И однажды допустив эту ошибку, вместо того чтобы исправить, они предпочитают ее усугубить, не заботясь о страданиях, которые они причиняют человечеству, или об ущербе, который они наносят стабильности наций и благополучию обществ», – заявил мексиканский лидер.

По мнению Обрадора, украинский конфликт «вдохновляется интересами военной промышленности» Запада, а санкции против России и массовые поставки оружия киевскому режиму только усилили противостояние и страдания людей.

Несколькими днями ранее политику НАТО в украинском вопросе раскритиковал президент Бразилии Жаир Болсонару – представитель правого идейно-политического лагеря. Ситуация на Украине, на его взгляд, похожа на Карибский кризис 1962 года, а российская спецоперация стала ответом на угрозы Североатлантического альянса принять эту страну в свои ряды.

«Они вступают в НАТО, они разместят ракету всего в нескольких минутах полёта от Москвы. Так же как в ситуации с бухтой Кочинос (залив Свиней – ФСК.) в 1962 году. Советский Союз разместил там [баллистические ракеты], и американское правительство сказало: «Убирай, а то плохо будет». И они убрали», – прокомментировал бразильский президент.

Напомним, 16 сентября в Самарканде состоялся саммит ШОС, объединяющей в своих рядах Китай, Индию, Россию, Пакистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Таджикистан – всего свыше 3,4 млрд человек. Полноценное членство в организации одобрено Белоруссии и Ирану, наблюдателями при ШОС остаются Монголия и Афганистан, о планах вступить в сообщество чётко объявила Турция.

Большая часть человечества, объединённая в БРИКС и ШОС либо вне их пределов, отказывается поддерживать конфронтационный курс Запада в отношении России. Мир становится многополярным и этот процесс уже не повернуть вспять.

Соб. корр. ФСК