«Тем, кто не купил уголь весной, придется платить гораздо больше», – гласит подпись под этим снимком.

Fakt: после введения эмбарго на российский уголь поляки ошарашены ценами

Антироссийские санкции прицельно бьют по самим полякам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С начала спецоперации на Украине цены на топливо в Польше стали расти. А после введения эмбарго на российский уголь они просто подскочили, пишет польский таблоид Fakt.

«Именно тогда со складов начали исчезать запасы: поляки, обеспокоенные резким ростом цен на уголь, отправились его покупать, желая обеспечить себя топливом на зиму», – поясняет автор статьи Юстина Венцек.

Правительство ещё до летних отпусков призывало поляков воздержаться от покупки топлива и уверяло, что цена на уголь будет такой же, как год назад. По истечении трёх месяцев получилось, что на многих складах угля вообще нет, а там, где есть, за тонну приходится платить более четырёх тысяч злотых!

Тонна угля в мае стоила примерно две тысячи злотых, в июне цена достигла трёх тысяч.

«Не рекомендую сейчас делать запасов на зиму. Скоро благодаря политике госкомпаний произойдёт снижение цены на уголь, потому что мы хотим напрямую его распределять, минуя посредников», – сказал пресс-секретарь правительства Пётр Мюллер 8 июня.

«Мы хотим, чтобы цена на уголь была такой же, как до скачка», – заверил премьер Матеуш Моравецкий 9 июня этого года в сейме.

Правительство планировало на законодательном уровне обеспечить дешёвый уголь по 996,60 злотых за тонну. С августа любое домохозяйство, имеющее угольную печь, могло бы приобрести топливо по такой цене. На каждое домохозяйство предполагалось три тонны угля.

Но законопроект лопнул: правительство не смогло убедить бизнес продавать топливо по такой цене. Теперь поляки могут подавать заявления на субсидии и при финансовой поддержке государства покупать уголь. Помощь единовременная и составляет три тысячи злотых.

Но и при таких ценах купить уголь крайне сложно. На многих складах его вообще нет.

«В настоящее время у нас нет каменного угля, который наиболее востребован клиентами. Практически нет поставок с польских шахт», – рассказывает Fakt Патриция Доманьская (Patrycja Domańska), сотрудница топливного склада в Бялогарде (Западно-Поморское воеводство).

«Мы ждём уголь из Австралии. Прежде чем он поступит в продажу, его нужно будет отсортировать. Люди очень обеспокоены тем, что происходит, каждый день я получаю по дюжине телефонных звонков, меня спрашивают, есть ли у нас товар на складе и сколько. Сейчас у меня есть «экогорошек» по цене 3,79 тысячи злотых и брикет по 3,15 злотых. Ещё недавно такой же брикет стоил у нас чуть больше 1,8 тысячи злотых за тонну, но уже последняя доставка была на тысячу злотых дороже», – добавляет она.

Угля не хватает не только в Западно-Поморском воеводстве. Как выяснили журналисты Fakt, его нет и во Вроцлаве.

«Время ожидания – месяц, полтора. Клиенты хотели бы записаться в очередь, но мы не хотим этого делать, пока уголь у нас не появится», – сказали в одном из складов.

Не хватает угля и в Новы-Сонче (Малопольское воеводство).

«Нет и неизвестно, когда будет», – сказал сотрудник склада.

Но как оказалось, что есть места, где уголь купить всё-таки можно, причём разных видов. Однако цены ошеломляют. В Легнице (Нижнесилезское воеводство) цена около 4 тысяч злотых за тонну. В том же Новы-Сонче – 4,4 тысячи злотых!

При таком раскладе государственной помощи не хватит даже на тонну угля. А для обогрева дома необходимо три-пять тонн угля в сезон.

Что в таком случае советует польское правительство?

Недавно министр климата и окружающей среды Анна Москва сказала: «Никто и не говорил, что уголь или любое сырьё бесплатно или таким будет. Призываем к покупкам в рассрочку. В том числе, чтобы позаботиться о соседе».

Наш комментарий. То-то обрадуются польские банкиры – похоже, кредиты на уголь станут в Польше популярным банковским продуктом. Да и не только в Польше.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: «Тем, кто не купил уголь весной, придется платить гораздо больше» – гласит подпись под этим снимком.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться