Время излечения от чувства собственного превосходства

Время излечения от чувства собственного превосходства

«Роза ветров может развернуться и в их сторону»…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

США разработали план действий на случай применения Россией ядерного оружия на Украине. Такое заявление сделал 25 сентября госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS. Отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли у американских властей план на такой случай, Блинкен сказал: "Да, есть". Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что Вашингтон ответит Москве на возможное применение ядерного оружия.

Блинкен сообщил также, что США вступили в прямой контакт с Россией по поводу звучащих угроз о применении ядерного оружия. Этот контакт поддерживается на фоне референдума в ЛДНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав РФ. Исход референдумов очевиден, и в первые дни октября здесь будет российская территория. Это повлечёт возникновение качественно новой ситуации: ВСУ окажутся на части территории РФ, что необходимо рассматривать только как агрессию против суверенного государства.

Россия не находилась в таком положении со времён Великой Отечественной войны и будет вынуждена принять меры по выдворению агрессора. Скорее всего, ей придется перейти на уровень конвенциональных войн. Ни о каких локальных боях и о сбережении инфраструктуры речи быть не может. ВСУ будут отступать, а возможно где-то побегут, что не вписывается в планы их заокеанских хозяев. Те постараются накачать нацистов более современным и дальнобойным оружием, о чём своевременно получат из Москвы ещё одно предупреждение: любые транспорты с военным грузом для ВСУ, направляющиеся на Украину, будут рассматриваться как военные цели и уничтожаться. Это будет происходить при подходе по морю к Одессе, при выходе на украинско-польскую, украинско-словацкую или украинско-румынскую границу по суше или при подлёте к украинским аэропортам по воздуху.

Следует также ожидать, что Польша получит отдельное предупреждение о недопустимости использования своей территории для перевалки оружия. Пронзительный вой Варшавы о «коллективной самообороне» в соответствии со статьей 5 устава НАТО не впечатлит Москву, потому что речь зайдет о вмешательстве иностранного государства во внутренние дела России.

На случай, если в НАТО предупреждения не поймут и начнут размахивать тактическим ядерным оружием, президент В. Путин отметил: «Они должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону». Хотя американские экологи предупреждают о другой опасности: одного небольшого ядерного взрыва в штате Вайоминг, неподалёку от зоны расположения вулкана Йеллоустоун, будет достаточно, чтобы вызвать извержение, способное повлечь национальную катастрофу США. Излечение от иллюзии собственного превосходства даётся американцам нелегко, но когда-то оно должно было наступить…

Президент России Владимир Путин предостерёг страны, которые пытаются шантажировать Москву ядерным оружием. Он отметил, что 27 сентября закончится процедура всенародного волеизъявления в четырех бывших украинских областях. После подсчёта результатов законопроекты о включении новых субъектов в состав РФ будут внесены в Государственную Думу 28 сентября. 29 сентября документ может быть принят уже Советом Федерации. 30 сентября 2022 года, в день, который войдет в историю, президент Владимир Путин, скорее всего, обратится с посланием к Федеральному Собранию.

Что может быть сказано? Безусловно, глава государства объявит о принятии в состав Российской Федерации сразу четырёх новых субъектов. Однако ему также придётся объявить ультиматум Украине, а может быть, и не только ей одной. Суть ультиматума киевскому режиму должна состоять в требовании о незамедлительном выводе ВСУ и Нацгвардии с территории Российской Федерации, каковой с 30 сентября станут Донбасс и Приазовье. Как и любой ультиматум, он должен содержать в себе угрозу в случае невыполнения. Логика подсказывает, что это может быть официальное объявление войны Украине с переходом от формата СВО к «состоянию войны».

В пользу этого предположения свидетельствует то, что президент выступит с посланием именно перед Федеральным Собранием, которое, в соответствии со ст. 102 Конституции РФ, вправе утверждать изменение границ Российской Федерации, утверждать указы президента о введении чрезвычайного и военного положения, а также решать вопрос о возможности использования ВС РФ за рубежом. То, что в Донбассе, в Приазовье, а также в приграничных с Украиной российских областях придётся вводить военное положение, не вызывает сомнений. Причём сделать это надо было давно, но лучше поздно, чем никогда.

Второй ультиматум, который необходим, должен быть адресован «западным партнёрам». Верховный главнокомандующий в случае объявления Украине войны не может не потребовать от спонсоров киевского режима немедленно прекратить любые поставки вооружений и продукции двойного назначения для нужд ВСУ. В противном случае прямая военная поддержка будет считаться вступлением каждой конкретной страны, поставляющей Киеву оружие, боеприпасы, топливо и ГСМ, в войну против Российской Федерации на стороне Украины.

И в любом случае в конце сентября 2022 года вооружённый конфликт на Украине перейдет в принципиально новую фазу.