Основатель военно-политического проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук дал большое интервью каналу RTVI, в котором рассказал о себе, о принципах работы в условиях информационной войны, о целях и проблемах российской специальной военной операции на Украине.

Денацификация Украины невозможна без овладения всей территорией бывшей Украинской ССР

Основатель телеграм-канала «Рыбарь» о специальной военной операции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Основатель военно-политического проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук дал большое интервью каналу RTVI, в котором рассказал о себе, о принципах работы в условиях информационной войны, о целях и проблемах российской специальной военной операции на Украине.

Михаил Звинчук – выпускник Военного университета, профессиональный военный переводчик (арабский и английский языки), более года прослуживший в Сирии и Ираке, бывший сотрудник департамента массовых коммуникаций Министерства обороны РФ. Телеграм-канал «Рыбарь», основанный в 2018 году, первоначально специализировался в основном на освещении ближневосточной проблематики:

«В наше время можно побывать в одном конфликте, чтобы понять основные лекала… Если сравнивать конфликты в Сирии и в Ираке, в которых я принимал непосредственное участие, я понимаю, как действуют армии иностранных государств, что используется в бою, какие в принципе методики подготовки войск противника, и, получается, нарабатывается экспертиза годами, потому что ты рассматриваешь ту или иную ситуацию под разным углом… Сейчас… есть контроль за информационной обстановкой, полное понимание в силу налаженных средств мониторинга, доступ к определённому инсайду от источников на земле с обеих сторон конфликта, и есть своё видение на основе наработанного уже опыта, что и как может развиваться дальше, опять же с опорой на геополитическую информацию».

Телеграм-канал Рыбарь отслеживает обстановку во множестве конфликтных регионов по всему миру

Телеграм-канал "Рыбарь" отслеживает обстановку во множестве конфликтных регионов по всему миру

В настоящее время функционирование медиасети «Рыбаря» на постоянной основе поддерживают около 40 человек. Помимо этого основного штата, действуют волонтёры и фрилансеры. Месячный бюджет проекта превысил 4 миллиона рублей, пополняется исключительно за счёт донатов. Многие жертвователи – это люди, готовые помочь фронту и видящие реальную работу, включая публикуемые «Рыбарём» используемые при нанесении ударов координаты расположений объектов украинских боевиков, военной инфраструктуры киевского режима и т. д.

Учитывая партнёрскую сеть и каналы-единомышленники, речь идёт о более чем 150 ресурсах с совокупной аудиторией 13 млн. подписчиков в российском сегменте, в то время как в иностранном – 110 каналов с аудиторией в 3 млн. подписчиков. При этом, по личным подсчётам М. Звинчука, общая аудитория российского Телеграма, читающая каналы, не превышает 4 млн. человек: «…у нас идёт перехлёст аудитории: человек, который интересуется конфликтом, одновременно будет подписан на "Рыбаря", "Военкоров Русской весны" и "Ридовку"».

У проекта «есть действительно агентурная сеть на территории Украины», построенная в ходе СВО из числа неравнодушных людей, ожидающих прихода российской армии и освобождения контролируемых нацистской хунтой населённых пунктов. Несмотря на неоднозначный ход осенней кампании, они по-прежнему готовы помогать в проведении СВО, в том числе с риском для жизни. Имеются и информаторы в том числе из штабов и пунктов управления противника, предоставляющие аналитические документы, данные о передвижении войск, публикуемые в открытом доступе через некоторое время «с целью сеяния паники в рядах противника». Налажено информационное взаимодействие с ЧВК «Вагнер» и с другими подразделениями, действующими на запорожском, харьковском, херсонском и донбасском направлениях.

После отступления российской армии с территорий части Харьковской и Херсонской областей у некоторой части пророссийского актива наблюдаются элементы растерянности и паники, однако многие «веры не теряют». Подписка на «вражеский» телеграм-канал или фотография российского флага рассматривается СБУ в ходе фильтрационных мероприятий как основание для обвинений в сотрудничестве с «российскими спецслужбами». Отслеживаются и денежные переводы, включая криптовалюту. В противовес утверждениям киевской пропаганды о склонности к сотрудничеству с «русскими» исключительно мечтающих о воссоздании СССР пенсионеров наиболее активны граждане в возрасте от 28 до 42 лет. Подростки и молодёжь до 25 лет либо настроены проукраински (сказывается тотальная русофобская пропаганда, особенно после переворота 2014 года), либо в лучшем случае нейтрально.

В последнее время «Рыбарём» проводятся профессиональные социологические опросы аудитории патриотических телеграм-каналов, годами верившей в несокрушимую мощь российской армии. Проблемы, вскрывшиеся после начала боевых действий 24 февраля, приводят к некоторому росту разочарования и рефлексии, но при этом важно заметить, что уровень поддержки СВО не снижается.

Начало одновременных действий сразу по многим направлениям команде «Рыбаря» предсказать не удалось, признаёт М. Звинчук: думалось, «максимум – признают ЛДНР, включат их в состав Российской Федерации и провозгласят необходимость освобождения в границах областей. Но никто не мог представить, что начнётся полномасштабная специальная военная операция на территории всей Украины, будут поражаться цели в глубоком тылу, будет бросок на Киев, будет попытка взятия Черниговской и Сумской областей... Никто не верил, что такая проверка боем действительно будет проведена». Можно предположить, что начатая в 2015 году военная операция в Сирии была «репетицией» более крупного военного конфликта с участием российской армии, однако различия на театрах военных действий слишком велики. Сейчас во всём мире только российская армия вовлечена в военные действия против сопоставимого по силе, высокотехнологичного и мотивированного противника. С 2014 года ВСУ и боевики националистических батальонов упорно готовились к войне, в то время как завсегдатаи многочисленных ток-шоу уверяли российское общество в никчёмности украинской армии, в том, что граждане соседней страны будут встречать российскую армию с распростёртыми объятиями. Реальность оказалась иной: тот же русский Харьков целенаправленно превращали в центр русофобии и сплошной укрепрайон: «Честно говорю, я не знаю, почему этого никто у нас не видел либо не хотел замечать, либо верить в это, но получилось, как получилось».

Вопреки первоначальным ожиданиям, блицкрига не получилось. Не важно, будет формально Украина в НАТО или нет – поток оружия идёт беспрерывно, боевики ВСУ тренируются западными инструкторами, действуют отряды наёмников и т. д., и всё это продолжится, если даже допустить, что на определённом этапе удастся подписать некие бумажки. Цели демилитаризации достигаются в ходе боевых действий, в то время как денацификация Украины предполагает снос её правящей верхушки и прекращение ведения ею националистической накачки населения на подконтрольных территориях, что невозможно без овладения всей территорией бывшей Украинской ССР.

На фоне неудач последних месяцев вновь пошли разговоры о переговорах, которые, как напоминает М. Звинчук, – реальность, сопровождающая все войны. Та же «зерновая сделка» принесла определённые дивиденды, превратив Турцию в региональный хаб по взаимодействию третьих стран с Россией. Переговоры с Киевом – политическая мишура, призванная отвлечь население, в то время как реальный диалог идёт вовсе не с Киевом, а с его кураторами. Как отмечал в том числе и президент России, любые переговоры возможны только с учётом сложившихся реалий: «...учитывая обстановку на поле боя сейчас, никто не будет отходить или сворачиваться».

Переговоры с МАГАТЭ по вопросу о Запорожской АЭС ведутся с августа или с сентября. Российская сторона заинтересована в присутствии на станции представителей этой организации, которые «просто банально могут стать заложниками ситуации, и если они подпадут под обстрел со стороны Украины, то это уже никак не удастся скрыть. Наши готовы к демилитаризации периметра станции – к выводу охранного персонала за ворота станции, размещение комплексов ПВО, которые всё равно это будут перекрывать. Может быть, наши согласны на увеличение небольшого участка, то есть я думаю, что в качестве компромисса наша сторона в лице Лихачёва, который ведёт переговоры, готова, допустим, к расширению буферной зоны на 3-5 километров вокруг. Украинцы, насколько мне известно, через МАГАТЭ продавливают версию о том, что должна быть создана зона безопасности в размере 30 километров. То есть представьте: 30 километров вокруг Запорожской АЭС, которые признаны демилитаризованной зоной. Если украинцы добиваются вывода российских войск [с этой территории], а потом просто нарушают все договорённости, как они это делали неоднократно, и переправляют войска в эту зону, они получают огромный плацдарм для наступления на Мелитополь, Бердянск, на Мариуполь и для последующего захвата и оккупации Запорожской и Херсонской областей. Учитывая то, что мы сейчас видим переконфигурацию специальной военной операции после назначения единого командующего и создания новой ставки, и то, что река Днепр на данном этапе превращена в естественную водную преграду, за которой проще обороняться, то едва ли военные позволят предпринять такое решение».

В отличие от востока Харьковской области, правобережье Херсона эвакуировали заблаговременно, примерно за месяц, а сам манёвр провели достаточно филигранно. Ещё в апреле-мае некоторые должностные лица высказывали мысль о том, что оборона по левому берегу Днепра – наиболее логичный вариант. Широкая агентурная сеть и многочисленные «ждуны» позволяли Киеву наносить удары по российским объектам, мостам и переправам через Днепр, дезорганизуя снабжение, сеять панику среди местного населения.

Так или иначе, объявленная 21 сентября мобилизация затронула многие российские семьи. К сожалению, дают о себе знать проблемы с технической оснащённостью и материальными запасами вооружённых сил. Несмотря на постепенное улучшение ситуации, «до идеальной отработки системы мобилизации очень далеко». В настоящее время линия боевого соприкосновения составляет 1100 километров и удерживать её силами армии мирного времени, тем более одновременно обороняясь и наступая, невозможно.

Пример битвы за Фаллуджу свидетельствует об эффективности ударов по энергетической инфраструктуре Украины, призванных лишить противника воли к обороне и дестабилизировать социальную обстановку на Украине: «...обычному рядовому человеку всё равно зачастую, как там идёт, ему важно обеспечить себя, свою жену, своего ребёнка всем необходимым, чтобы они зимой были сыты и согреты. А когда такой возможности нет – какой бы ни была идеологическая накачка, в определённый момент наступает усталость и всё это сходит на нет».

Новая информационная реальность сделала знаменитыми военкоров, которые «стали естественным информационным рубежом и защитниками информационных рубежей родины в начале специальной военной операции, потому что тогда, как оказалось, в российских реалиях не хватает компетентных органов, которые в состоянии реагировать на информационные угрозы со стороны Украины и коллективного Запада, когда начались просто повальные атаки на российскую информационную инфраструктуру. И поэтому их можно назвать героями информационного фронта российского, которые зачастую движимы и профессиональным долгом своим, и необходимостью поднять информационное ружьё там, где это оказались не в состоянии сделать профильные ведомства и органы», отмечает М. Звинчук, сомневающийся, судя по его ответу на заключительный блицвопрос главного редактора RTVI.com Владимира Дергачёва, в наличии у России эффективной военной пропаганды.

Инфографика: Телеграм-канал "Рыбарь"