Хорватское «нет» в ответ на давление Запада в украинском вопросе

Хорватское «нет» в ответ на давление Запада в украинском вопросе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Хорватии Зоран Миланович отказался от участия хорватской армии в обучении украинских военнослужащих в рамках военной тренировочной миссии ЕС (EUMAM), в которой участвуют двадцать европейских государств, в том числе такие далёкие от фронта страны, как Испания и Норвегия.

Затраты на функционирование миссии составят €100 млн., из них € 16 млн. потратят на закупку необходимого оборудования. Планируется обучить 15 тыс. солдат ВСУ. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что это самая крупная тренировочная миссия в истории ЕС. 

Министр обороны Хорватии Марио Баножич пытался добиться от Милановича согласия на участие хорватских инструкторов, но последний оказался непреклонен. Миланович подчеркнул, что функции и обязанности хорватских инструкторов в этом деле не до конца понятны, а министр обороны не имеет полномочий для инициирования участия Хорватии. 

Кроме того, Миланович отказал военнослужащим ВСУ в доступе на территорию Хорватии с целью военного обучения. Украина не значится в списках союзников Хорватии, уточнил президент. Таким образом, инструктаж от натовских военных в рамках EUMAM солдаты ВСУ смогут проходить только в Польше и Германии. 

Страны ЕС натаскивают украинских вояк на своей территории в рамках других учебных миссий. На данный момент солдат ВСУ тренируют в США, Великобритании, Литве, Испании. Миссия EUMAM по времени совпадает с тренировочной миссией США, по которой на американской военной базе в немецком Гравенфёре ежемесячно будут инструктировать 2,5 тыс. украинских военнослужащих.

Фото: kresy.pl