Французские истребители над Чёрным морем, американские БПЛА прощупывают подходы к Севастополю

Французские истребители над Чёрным морем, американские БПЛА прощупывают подходы к Севастополю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Французские истребители «Мираж-2000 D», взлетев с аэродрома в г. Нанси, совершили разведывательный полёт вдоль черноморских рубежей Российской Федерации. После выполнения задания истребители вошли в воздушное пространство Румынии. Это первый случай появления французской боевой авиации над акваторией Чёрного моря с начала СВО.

Одновременно с французскими истребителями над Чёрным морем засекли стратегический исследовательский беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk. Он взлетел с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, держался на высоте 15 850 м и вошёл в воздушное пространство Болгарии, совершив несколько пробных заходов по направлению к Севастополю.

При этом в воздушном пространстве Румынии уже находились американский самолет боевого наведения и целеуказания E-8C Joint Stars и самолёт-разведчик Gulfstream G550 ВВС Италии.

Участившиеся полёты натовской авиации над акваторией Чёрного моря свидетельствуют о готовности пойти на дальнейшее обострение отношений с Москвой. Позиция Парижа становится всё более русофобской ввиду нежелания бывших французских колоний (Мали, Буркина-Фасо, Центрально-Африканская Республика) мириться с постколониальными замашками Франции и их готовности развивать партнёрство с Россией.

Соб. корр. ФСК
Фото: defenseromania.ro