У военных Украины «белорусский алярм»

У военных Украины «белорусский алярм»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как главком Залужный в своем эпическом интервью для The Economist «прованговал» о неминуемом втором наступлении русских на Киев, в ВСУ едва ли не ежедневно появляются тревожные заявления об ударе из Белоруссии.

На всякий случай с 14 по 16 декабря на севере Ровенской области прошли учения подразделений территориальной обороны Украины, в ходе которых отработано «отражение наступления российско-белорусских войск и высадки десанта на стратегические объекты». Также по сообщениям МО Украины, «на территории Киевской области на одном из важных государственных объектов критической инфраструктуры состоялась тренировка с подразделениями, осуществляющими охрану и оборону указанного объекта».

Военные аналитики Киева заголосили, что в оперативном командовании «Запад» не осталось свободных резервов, кроме ТрО, так как всё боеспособное отправляется под Бахмут и в Харьковскую область.

Опасения усилились после визита 19 декабря в Минск российского руководства и определённой активизации отдельных армейских подразделений РФ и РБ, маневров и проверок.

Генерал Наев обеспокоен

Генерал Наев обеспокоен

Командующий объединёнными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев считает, что во время визита Путина в Беларусь шла речь о «дальнейшей агрессии против Украины и более широкого привлечения вооружённых сил республики Беларусь к операции против Украины, в частности, по нашему мнению, и на суше». Этой версии придерживался и секретарь СНБОУ Алексей Данилов.

Командующий Оперативным командованием ВСУ Юг генерал-майор Андрей Ковальчук прокудахтал, что объединённая группировка войск России и Белоруссии начнёт наступление с территории РБ в феврале 2023 года.

Причём характерно, что военные США заявили, что не видят признаков того, что армия Беларуси принимает непосредственное участие в войне на Украине.  Как написал Институт изучения войны, Россия лишь занята демонстрацией «признаков» подготовки к вторжению. Например, накануне Беларусь показательно заявляла о развёртывании полевых госпиталей на своей территорией, что, по мнению аналитиков, является сухим фактом подготовки к наступлению. 

Сигналы из США правильно воспринял глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщивший, что на встрече Лукашенко и Путина «ничего драматичного, по крайней мере из того, что нам известно пока, на этой встрече не произошло» и критические для Украины решения не принимались.

Также позицию американцев поддержал и глава ГУР Кирилл Буданов, сообщивший в свежем интервью New York Times, что разведка не видит подтверждений неизбежного удара России из Белоруссии.

Буданов считает, что активность российских и белорусских войск - это обычные манёвры или уловки, призванные сбить с толку. «Всё это элементы дезинформационных кампаний... Было бы неправильно сбрасывать со счетов эту возможность, но также неправильно говорить, что у нас есть какие-либо данные, подтверждающие ее существование», - говорит главный разведчик Зеленского.

Однако Наев не успокаивается и говорит, что слухи о наступлении подкрепляются переброской тяжёлой техники с зимним камуфляжем, что совершенно не требуется для учений.

24 декабря генерал заявил, что «на территории Беларуси начата проверка подразделений 2-й мотострелковой дивизии 1-й танковой армии. В частности, мотострелковый батальон и два танковых батальона получили задачу выдвинуться в районы, граничащие с государственной границей Украины». Наев, видимо считает, что лучше перебдеть, хотя перебрасывать на север резервы ему точно не позволят.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться