Бахмут

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эксклюзив Военной хроники. Ночные боевые действия на Авдеевском направлении.

9-й полк Народной милиции ДНР провёл ночную операцию и пресёк попытку ВСУ провести разведку боем и развернуть мотопехотный взвод.

Факт подвоза боекомплекта и провизии для рассредоточенной вдоль лесополосы разведроты противника был зафиксирован бойцами 9-го полка с помощью БПЛА, со встроенным тепловизором.

Выждав момент выдвижения из посадок и сведения в группы отдельных боевиков ВСУ на пути к транспорту с «ценным грузом», операторы ПТРК «Корнет» и расчёты ствольной артиллерии 9-го полка открыли по противнику прицельный огонь термобарическими ПТУР и осколочно-фугасными снарядами. Столкнувшись с критическими потерями в личном составе, разведывательно-штурмовой костяк ВСУ спешно ретировался на исходные позиции в Авдеевском укрепрайоне.

* * *

Ночной патруль: как экипажи самолетов Су-30см и Су-35с выполняют боевые задачи в абсолютной темноте – Минобороны России.

Полёты в ночное время требуют особой подготовки. У лётчика должен быть не только хороший вестибулярный аппарат и отличное зрение, но и умение буквально вслепую определять положение самолёта в пространстве относительно горизонта. По словам ветеранов авиации, это «шестое чувство» вырабатывается годами и остаётся на всю жизнь.

Наши лётчики с этой непростой задачей справляются уверенно. Экипажи многоцелевых истребителей ежедневно выходят на ночное патрулирование.

Во время одного из вылетов пилоты своевременно обнаружили и уничтожили самолёт ВСУ, после чего вернулись на аэродром базирования.

* * *

Для духовного окормления военнослужащих прибыли отец Максим и отец Георгий, которые направились сразу на несколько батальонов, чтобы приобщить как можно больше бойцов.

Помимо службы, священнослужители передали солдатам письма от детей, знамёна и шевроны с Ликом Спасителя – пишет Телеграм-канал Военкор реzервист.

* * *

Нашими войсками была вскрыта огневая позиция противника в Нетайлово откуда украинские боевики регулярно ведут обстрел жилых кварталов Донецка.

В результате удара ВС РФ была уничтожена артиллерийская система М777 вместе с расчётом – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

По Артёмовску сообщает Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z

Укропы пытаются контратаковать, засылать ДРГ, но всё это выглядит как судороги и конвульсии. Наши их видят, накрывают артой чётко. ВСУки разбегаются, бросая погибших и раненных. Наибольших «успехов» достигла их ДРГ, которую подпустили к знакомому мосту и перещелкали как в тире.

Наши бойцы заряжены только на успех, и получается это у них хорошо.

Хохлики срочно перебрасывают подкрепление с других направлений. Наши их тут же встречают морем огня.

* * *

В ЛНР росгвардейцы выявили ряд схронов с боеприпасами – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В лесном массиве в районе населённого пункта Лисичанск бойцы обнаружили склад ВСУ с боеприпасами, в котором находилось около 30 осколочно-фугасных снарядов различного калибра и две противотанковые мины. Сапёры Росгвардии уничтожили боеприпасы накладным зарядом с соблюдением мер безопасности.

В другом населённом пункте росгвардейцы обнаружили и изъяли около 200 82-мм мин, а также выстрелы для ручного противотанкового гранатомёта и осколочно-фугасные снаряды – всего свыше 100 боеприпасов.

* * *

Только помощь США спасла Украину от моментального разгрома – пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании Newsweek.

Только поддержка США позволила Украине избежать поражения в первые же дни военного конфликта, пишет Newsweek. По словам разных западных экспертов, без американских денег и вооружений история приняла бы совсем иной оборот.

«Без помощи Запада российским войскам удалось бы захватить Киев в первые дни конфликта», – сказал профессор Уэслианского университета Питер Ратленд.

Дальше интенсивнее: Москва подобралась бы опасно близко к Польше, НАТО погрузилась бы в хаос, единомышленники Путина активизировались, и Вашингтону пришлось бы втягивать союзников в борьбу с многочисленными «стратегическими угрозами» со всех сторон.

* * *

Украинская экономика не просто в состоянии стагнации, она заканчивается – пишет Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК.

«Падение реального производства в четвертом квартале в среднем достигает 70%. В некоторых случаях 80-90%, в некоторых - 50%. В зависимости от ситуации в конкретном регионе и схемы подключения того или иного предприятия, в зависимости от его важности для экономики» – заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Удары по энергосистеме отразились даже в сильно подкорректированных показателях состояния экономики Украины. По факту, собственное производство Украины сводится уже к нулю и страна переходит на полное содержание запада. И США и ЕС определённые средства уже на весь следующий год запланировали. Но даже собственный проект бюджета 23 Украины планировался из других показателей, сейчас они уже хуже и Зеленскому просить денег придётся ещё и ещё. Пока западу это не надоест.

А как надоест, война закончится.

* * *

Северо-Крымский канал начал подготовку к новому сезону – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины со ссылкой на председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка.

В течение подготовительного периода на объектах межхозяйственной мелиоративной сети Северо-Крымского канала будут выполнены основные мероприятия по очистке каналов от наносов в объеме 6,7 тысяч кубических метров, ремонту 71 насосной станции, 120 гидротехнических сооружений и 19,8 км трубопроводов за счет средств в виде субсидий из республиканского бюджета на выполнение государственного задания.

Соб. корр. ФСК