Политика Запада и христианство в современном мире

Политика Запада и христианство в современном мире

Политически ангажированная публицистика

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Итальянская католическая организация Porte Aperte («Открытые врата») в ежегодном докладе сообщает, что христиане остаются самой притесняемой религиозной группой населения. По итогам 2022 г. 360 млн. христиан по всему миру сталкивались с той или иной формой дискриминации, 6175 подверглись аресту, 5898 были убиты.

По строгости наказания за исповедание Христа в тройке лидеров (подчёркиваем: по данным итальянских католиков) на первом месте Афганистан, затем следуют КНДР и Сомали. Столь предвзятая ранжировка составлялась явно с учётом текущей политической обстановки, поэтому КНДР неожиданно «опередила» по уровню антихристианских репрессий государства, где орудуют исламисты (Ливия, Йемен, Нигерия, Судан).

На самом деле Пхеньян не позволяет обосноваться в стране проамериканским протестантским сектам. В годы Корейской войны, в 1990-х годах приезжавшие в КНДР протестантские гуманитарные миссии откровенно шпионили в пользу США и Южной Кореи. С 1974 г. в КНДР действует Корейская христианская федерация, её обвиняют в связях с северокорейскими спецслужбами, но это вина самих протестантов, позволивших превратить себя в шпионский ресурс. В Пхеньяне открыт православный Троицкий собор, и никаких проблем с властями в плане осуществления богослужений собор не испытывает.

Ещё более беззастенчиво оценивает ситуацию с христианством британская организация «Помощь нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need). На страничке, посвящённой Украине, говорится о «российском вторжении» и ни слова о преследованиях канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), о захватах храмов УПЦ МП с передачей их раскольническому «киевскому патриархату» (УПЦ КП), о так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), об избиениях верующих, об угрозах священникам УПЦ со стороны националистов.

С 2023 года киевские власти перестанут пускать священников и верующих в два главных храма Киево-Печерской лавры. Военкор Юрий Котенок в интервью Федеральному агентству новостей говорит: «Стартует процесс полного отъема главных святынь у ключевой канонической церкви Украины... Думаю, все основные монастыри, храмы и другая обширная церковная собственность будут переданы Киевом раскольническим объединениям вроде ПЦУ... Совсем недавно в рамках обмена пленными украинской стороной был выдан батюшка, который служил в храме Северодонецка фактически под огнем. За это укронацисты схватили его и взяли в плен, он смог освободиться только в рамках обмена… Режим Зеленского рассматривает православных священников как комбатантов».

20 декабря 2022 г. Синод УПЦ обратился к Зеленскому с просьбой о защите от преследований: «Тот шквал грязи, который изливается на Церковь, порождает гнев и нетерпимость друг к другу в украинском обществе, что в свою очередь приводит к духовному упадку и потере моральных ценностей. Это побуждает к избиению верующих и священников, захвату и разрушению храмов и запрету самой Церкви... впервые в истории нашего государства против священнослужителей, являющихся гражданами Украины, незаконно и неоправданно применили «персональные» санкции. Это грубое вмешательство в деятельность религиозных организаций. Как следствие, заблокирована деятельность целых епархий, охватывающих десятки тысяч верующих и оказывающих масштабную социально-гуманитарную помощь...»

Русским иерархам и священникам, однако, просить нынешние киевские власти о защите бессмысленно и бесполезно.

Британский ежегодный доклад о преследованиях христиан переводится на многие языки и публикуется в открытом доступе. Он называется «Преследуемые как никогда ранее». Указывается, что в 2018 г. факты притеснений христиан были зафиксированы в 145 странах, в последующие годы – уже в 153.

Поразительно, но в британском списке преследователей христиан значится Россия, а Украины нет.

Особенно раздражают британских парламентариев пункты 3, 4 и 5 статьи 5.26 КоАП РФ «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Данные пункты предусматривают административную ответственность и штрафы от 30 тыс. до 1 млн. руб. для юридических лиц и выдворение за пределы Российской Федерации иностранцев за осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы без должной маркировки и осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

ПЦУ в Крыму отказалась проходить юридическую регистрацию согласно российскому законодательству, чтобы не попасть под преследование уже украинского законодательства «за коллаборационизм». Незарегистрированный статус ПЦУ и есть те самые «гонения» на христиан, в которых британцы обвиняют Россию. Протестанты же, по мнению Лондона, страдают от невозможности вести открытую антиправославную пропаганду в публичных местах.

Католическая организация «Помощь нуждающейся Церкви» указывает на ухудшение положения христиан в Африке. В частности, репрессии набирают обороты в Мали, Судане, Мозамбике, Нигерии, Эфиопии, Эритрее. В Нигерии с января 2021 по июнь 2022 г. исламисты убили 7,6 тыс. христиан.

Получается бред: Россию обвиняют в преследованиях христиан, но именно к России обращаются африканские правительства за помощью в борьбе против исламистов и прочих радикалов.

Французский Институт Монтеня (Institut Montaigne) пытается убедить мировое сообщество, что дружба с Россией обернётся для африканских государств изоляцией на мировой арене, сокращением финансирования от международных структур, утратой территорий, разрушением государственных институтов «новой колониальной логикой русских» (la nouvelle logique coloniale russe) и победой исламистов. Факты же свидетельствуют об обратном: появление россиян в Мали, ЦАР и Мозамбике заставило джихадистов умерить антихристианский пыл.

Доклады западных религиозно-гуманитарных организаций о положении христиан в мире – это политически ангажированная публицистика. В такой обстановке голос Русской церкви особенно важен, но он должен звучать чаще и громче.