В Купянске прилетело по располаге ВСУ в местном колледже. Часть здания разрушена

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 января, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Рудник №7 полностью освобождён бойцами ЧВК «Вагнер», – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Источники сообщают, что Соледар и все окрестности зачищены от боевиков ВСУ. Запад населённого пункта полностью освобождён от врага.

На очереди населённый пункт Благодатное (ближайшее село в направлении Артёмовска) и населённый пункт Раздоловка (на севере от Соледара).

* * *

В Марьинке зачищены все высотки, контролируются подразделениями ВС РФ, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition со ссылкой на ВрИО главы ДНР Дениса Пушилина.

Бои за Марьинку не останавливаются ни на день. За восемь лет противником здесь была создана целая подземная сеть коммуникаций и складов. Хорошо оборудованные укрытия позволяют прятаться даже от авиаударов. Также, украинские формирования могут достаточно долго вести сопротивление в автономном режиме.

Продвижение штурмовых групп в Марьинке осложняет и работа украинских снайперов.

Опорники противника чаще разбиваются работающими в тандеме операторами БПЛА и расчётами артиллерии. Работает по позициям ВСУ и наша авиация, проводя зачистку населённого пункта «на удалёнке».

* * *

Обстановка на Угледарском направлении от Телеграм-канала Народная милиция ДНР.

На Угледарском направлении продолжаются активные боевые действия. Подразделения ВС РФ не позволяют противнику расслабляться, уничтожая живую силу, бронетехнику и даже воздушные цели врага.

* * *

Украинские военнослужащие, националисты и иностранные наёмники убиты в Соледаре, а их тела брошены их же «товарищами», которые отступали, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

В каждом районе Соледара организованы места для хранения тел и останков украинских и иностранных боевиков, которых насчитываются сотни.

«Музыканты» получили приказ собрать тела и приготовить их к возможной передаче.

Сообщается, что сотни украинских военных, в том числе иностранные наёмники, захвачены в плен в Соледаре и вокруг него бойцами ЧВК «Вагнер».

* * *

Эксклюзив из Соледара показывает Телеграм-канал RT на русском.

Несмотря на заявления Киева, что в городе всё ещё якобы находятся ВСУ, он уже полностью под контролем российских войск.

Бойцы ЧВК «Вагнер» сейчас закрепляются на новых позициях. Освобождение Соледара – большой прогресс в процессе освобождения территорий ДНР, заявил военкор RT Arabic Саргон @Sargon_Hadaya Хадая.

Контроль над населённым пунктом позволяет перерезать прямые пути снабжения между Северском и Артёмовском (Бахмутом), который станет полем крупного сражения.

«Мы не входим в город с одной стороны – мы ведём охват его в клещи... после чего наши штурмовые группы, имеющие огромный опыт работы в городских условиях, заходят в город и осуществляют его освобождение. На примере Соледара мы видим, как это работает», – рассказал один из «музыкантов».

* * *

Алешки сегодня – как живёт прифронтовой город под постоянными обстрелами, показывает Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Несмотря ни на что, в Алешках продолжается жизнь. В отличие от Херсона, который запустили и власти, и жители, здесь на улицах чистота и порядок – коммунальные службы работают, как и все остальные, передает наш спецкор Григорий Березецкий.

Беспокоят местных только обстрелы гражданской инфраструктуры боевиками ВСУ:

«И осколки над головами летают, и дома рушатся», – рассказал мужчина.

Все остальные проблемы люди могут решить и сами, а вот с боевиками ВСУ здесь разбираются русские военные.

* * *

Почти половина жителей Евросоюза ждут конца войны на Украине, – пишет Телеграм-канал БайБайден.

Около половины жителей стран Евросоюза (48%) выступают за то, чтобы война на Украине закончилась как можно скорее. Такие данные следуют из опроса Euroskopia в девяти странах ЕС: Португалии, Австрии, Нидерландах, Польше, Испании, Франции, Германии, Италии и Греции.

Больше всего скорейшего завершения боевых действий (даже ценой территориальных потерь Украины) хотят австрийцы и немцы – об этом сообщили более 60% опрошенных, этот вариант также поддерживают греки (54%), итальянцы (50%) и испанцы (50%).

* * *

ЗАЭС могут запустить в режиме генерации в ближайшее время, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Если ВСУ не возобновят огонь по станции, подчеркнул член главного совета администрации Запорожской области Рогов.

Отсутствие украинских атак связывают с успешной работой ВС РФ и переброской группировки ВСУ на восточный фронт.

Сейчас два энергоблока ЗАЭС работают в режиме «горячего останова», остальные – в режиме «холодного останова».

* * *

Дороги ДНР и Ростовской области объединят в единую дорожную сеть, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Вице-премьер ДНР Евгений Солнцев провёл рабочую встречу с замминистра транспорта РФ  Василием Десятковым. Политики обсудили программу ремонта дорог в ДНР на 2023 год и определили основные участки, которые нужно отремонтировать.

«Отдельное внимание уделили ремонту дорог, которые соединяют нашу Республику и Ростовскую область. Нам необходимо прийти к тому, чтобы объединить их в единую дорожную сеть, тем самым обеспечив комфортное передвижение для наших граждан», – сообщил Евгений Солнцев.

Ранее сообщалось, что в ДНР и ЛНР также работают над постепенным введением железных дорог Донбасса в транспортную сеть России.

Заглавное фото: в Купянске прилетело по располаге ВСУ в местном колледже. Часть здания разрушена, источник - Colonelcassad

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru