Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 января, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Деревня очищена полностью» – появились кадры из освобожденного села Благодатное под Соледаром, пишет Телеграм-канал Readovka.

Первые сообщения о взятии села под контроль штурмовиками ЧВК «Вагнер» появились в субботу. Публикуется и видеоподтверждение, снятое самими «оркестрантами», при том, что Генштаб ВСУ ещё с утра отрицал потерю населённого пункта.

Село располагается между Соледаром и Артемовском, за него шли упорные бои. Следующие пункты на пути к Артемовску после Благодатного – стратегически важные Парасковиевка и Красная Гора, которые также уже штурмуются бойцами ЧВК.

* * *

Кратко по обстановке на участке фронта Сватово – Кременная. Полоса ответственности 144 мсд.

После пяти дней интенсивных попыток прорвать оборону наших войск, хохол, понёсший весьма существенные потери, наконец-то успокоился. Наши штурмовые отряды, перехватили инициативу и сразу же пошли в наступление. В течении вчерашнего дня подразделения 144 дивизии продвинулись на расстояние около километра в северном направлении и заняли пару лесополос.

В целом обстановка на данном участке фронта остается крайне напряжённой. Очень активно работает артиллерия, ПВО срабатывает по несколько раз на дню, в небе трудится армейская авиация, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Украинские формирования держат под контролем только одну дорогу в Бахмут – с северо-запада.

Пути снабжения через село Бахмутское, через село Благодатное, через посёлок Опытное контролируются бойцами «Вагнера».

На данный момент националисты имеют возможность перебрасывать резервы и технику через село Красное, но это до тех пор, пока наступающие со стороны села Клещеевка «вагнеровцы» не взяли Красное под контроль.

В южной, юго-восточной, восточной и северо-восточных частях города ведутся тяжёлые бои, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

* * *

ВС РФ расширяют зону контроля на окраинах Угледара. Приходят сообщения, что наши бойцы закрепились на востоке города.

Также, российские морпехи осуществляют продвижение к Богоявленке. Именно через это село идёт основное снабжение угледарской группировки ВСУ со стороны Курахово. Одной из задач является взятие под контроль транспортной артерии Курахово –Угледар, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

* * *

«Ребята все заряжены»: гранатомётчики Западного военного округа продолжают уничтожать бронированную технику противника – Минобороны России.

Мотострелковое подразделение работает как часы.

Гранатомётчик из РПГ-7 наносит поражение бронированной технике противника. Товарищи, в свою очередь, прикрывают его огнём из стрелкового оружия.

Бойцы уже сбились со счёта, сколько укреплений и бронетехники противника за все время они уничтожили.

«Поставленная передо мной задача – это поражение бронетехники, живой силы. Работаю с РПГ-7. Оружие надёжное, проверенное, работает хорошо, без осечек. Конечно, опыт прибавился, морально повзрослел. Настрой боевой. Ребята все заряжены», – рассказал гранатомётчик с позывным «Зверь».

* * *

За решением резко увеличить военную помощь Украине стоит опасение некоторых западных столиц, что время работает сейчас на Россию, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании The Wall Street Journal.

Эта озабоченность предполагает, что окно возможностей для Украины не бесконечно, и ей нужно мощное западное оружие – основные боевые танки, другие бронемашины и больше систем ПВО – в ближайшее время, чтобы усилить импульс, достигнутый в наступательных успехах под Киевом, Харьковом и Херсоном в прошлом году, продолжает WSJ.

Согласно изданию, в прошлом году должностные лица на Западе считали, что чем дольше будут боестолкновения, тем больше шансов у Киева одержать победу. Однако со временем уверенность в верности такой позиции ослабла.

Как отмечает WSJ, чиновники теперь опасаются, что Москва может «одержать верх» в любом затяжном конфликте «на истощение». С этим и связано решение увеличить объёмы предоставляемой Киеву военной помощи. Газета пишет, что ряд должностных лиц на Западе все же не считают «реалистичным» тезис своих партнёров о том, что более активная поддержка Киева приведёт к более быстрому окончанию конфликта. Кроме того, уверенности в том, что Украина сможет провести наступления, аналогичные прошлогодним, тоже нет.

* * *

Корреспондент RT DE Иван Полянский снял работу шоколадной фабрики в Донецке, функционирующей несмотря на регулярные обстрелы ВСУ.

Здесь находится больше десяти производственных линий, которые обслуживают около 450 человек. Но персонала всё равно не хватает, поэтому сотрудники поочерёдно переходят с одной линии на другую.

Однажды ВСУ обстреляли здание фабрики, полностью разрушив часть несущей стены и на время парализовав работу предприятия. Сейчас уже всё восстановлено.

«[Обстрелы] очень часто. Каждый день что-то где-то, куда-то прилёты, люди раненые. Это очень тяжело», – рассказывает одна из работниц.

* * *

Новые территории – пример почтительного обращения с историческими памятниками. Репортаж из Запорожской области от Александра Малькевича показывает Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

На этой неделе член ОП РФ работал в городе Токмак. Он был основан ещё в 1784 году, то есть на протяжении более двухсот лет был частью России. Во время Крымской войны временно стал центром Бердянского уезда. Именно здесь похоронен 281 защитник Севастополя.

В советское время градообразующим предприятием города являлся крупнейший машиностроительный завод. Он был одним из ведущих дизелестроительных заводов СССР, а также одним из основных торпедостроительных предприятий, на котором работало около 10 тысяч человек.

В период фашистской оккупации 1941 – 1943 годов в городе активно действовал партизанский отряд. 20 сентября 1943 года город был освобождён советскими войсками Южного фронта в ходе Донбасской операции. Примечательно, что в ходе боёв за Токмак тяжёлое ранение получил великий актёр Владимир Этуш.

Город маленький, но зато с широкой душой! Жители следят за чистотой и порядком. Парки и скверы, церкви и памятники прошлого бережно охраняются и облагораживаются токмачанами. Собеседники члена ОП РФ выражали радость за то, что теперь места исторической памяти находятся под защитой России.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Телеграм-канал Росич

 

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru