С «европейской интеграцией» Украине надо подождать

С «европейской интеграцией» Украине надо подождать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Такой разочаровывающий украинцев результат можно сделать по итогам европейского саммита в Киеве.

Из опубликованного Еврокомиссией доклада по оценке готовности Украины к членству в ЕС, ради которого был устроен евромайдан и начались последующие события, следует, что Украина в целом пока находится на раннем уровне подготовки к вступлению в Евросоюз. Причем степень готовности сырая во всех требуемых Европой отраслях от прав человека до борьбы с коррупцией.

Ещё до встречи New York Times указывала, что Зеленский, «вероятно, будет разочарован, если ожидает каких-либо конкретных заявлений» по срокам вступления и не стоит создавать «ложных надежд по поводу заявки Украины на вступление в Евросоюз». Да и Politico сообщал, что в проекте резолюции саммита Украина – ЕС нет конкретных сроков вступления Украины в Евросоюз.

Однако украинцы уже были окрылены «сенсацией» от премьера Дениса Шмыгаля о том, что принятие его страны в Евросоюз может состояться уже через два года.

Кстати, этот дурацкий анонс вызвал в евроСМИ даже некую панику, и еще 2 февраля ряд газет успокаивали читателей, что реализация планов Шмыгаля невозможна. Financial Times даже сообщила, что в ЕС требуют от Брюсселя чётко предупредить Киев о нереальности завышенных ожиданий украинцев, которых, как уже понятно даже слабоумным, в Европе никто не ждет. И опять же главным тормозом является  коррупция, проникновение которой к себе так боятся жители Старого Света.

Хорошо известно, что видеть Украину европейской хотят лишь прибалты и Польша, на что есть куча объяснений, прежде всего чтобы в списке еврогосударств не пасти задних.

За день до саммита The Washington Post опубликовала статью, где указала, что официальные лица ЕС уже называли эту встречу как «акт солидарности и моральной поддержки украинскому народу, но не более того». То есть ничего особенного ждать не стоит. Издание приводит слова одного из еврочиновников, что большинство депутатов выступают против включения Украины в состав Союза. «Если Украина присоединится к блоку, она станет пятой по численности населения страной в ЕС и самой бедной из всех. Согласно оценкам Международного валютного фонда, в 2021 году  внутренний валовый продукт Украины составил 4 827 долларов на душу населения и это по сравнению с 11 683 долларами нынешней беднейшей страны Болгарии. За 2022 год этот показатель упал ещё ниже. Какой вклад может внести эта страна в создание нашей "европейской мечты", непонятно».

Надежды и реалии

Надежды и реалии

Тем не менее Украина пафосно готовилась к саммиту. В Киев прибыли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава евродипломатии Жозеп Боррель и аж 14 еврокомиссаров. Многих рассмешил установленный дресс-код для чиновников. Еврокомиссаров попросили быть в костюмах, так как потно-зелёный сегодня приоритет лишь пана Зеленского.  Кстати, в интервью до саммита его супруга сообщила, что свою зеленую футболку он носит вынужденно, потому что после начала спецоперации он «был просто не в состоянии надеть другую одежду в сложившихся обстоятельствах». Получается, что так год в ней и проходил?

Тем не менее к саммиту Володя одел черный свитерок, наверное, как предчувствие большого облома.

Утром 3 февраля и первая полоса The Guardian сообщила, что европейские лидеры несколько остудят европейские надежды Украины.

The Guardian предупреждает- чуда не будет

The Guardian предупреждает- чуда не будет

И вот саммит закончен. ЕС обещает больше помощи Украине, но «приглушает разговоры о членстве» - так оценила «интеграционное мероприятие» газета New York Times.

Лидеры Европейского союза «отказались давать награду, которую очень хочет г-н Зеленский, - ускоренного членства в блоке». Да, пока европейцы лишь опять указали украинцам дорогу в Европу и свои стандарты прохождения этой дороги без каких-либо обещаний. Обещали лишь военную помощь.

Daily Telegraph об итогах саммита

Daily Telegraph об итогах саммита

Потому самым красноречивым итогом саммита можно считать карикатуру Daily Telegraph. Урсула фон дер Ляйен катается на «Леопарде», передает Зеленскому очередной пакет антироссийских санкций и произносит: «Мы поддерживаем Украину в течение длительного срока».

На саммите она произнесла: «Украинцы готовы умереть за европейскую перспективу. Мы хотим, чтобы они вместе с нами жили европейской мечтой». Мечтали и умирали. Все как в жизни.

Соб. коор. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru