Евросоюз вгоняет Молдавию в долги и накачивает оружием

Евросоюз вгоняет Молдавию в долги и накачивает оружием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Бухарест инициировал заседание Совета ассоциации ЕС - Молдавия, на котором румынская пресса охарактеризовала 2023 год как исторический шанс углубить интеграцию Кишинёва и Брюсселя.

Обсуждение евроинтеграционных перспектив Молдавии сопровождается плачевным состоянием молдавской экономики. В 2022 г. Брюссель выделил Молдавии €10,3 млн. безвозмездной помощи, но это всего 20% от общего объёма финансирования. Остальные 80% - это кредиты.

В 2022 г. ЕС содействовал организации поставок в Молдавию электроэнергии и мазута. Платежи Кишинёва по внешним долгам составили самый большой рост расходов в ушедшем году.

Участники заседания отметили особую актуальность т. н. Платформы поддержки Республики Молдова - инструмента, учреждённого министром иностранных дел Богданом Ауреску с МИД Германии и Франции.

Евроинтеграция неотделима от вступления в НАТО от плотного подчинения военной стратегии альянса. Согласно соцопросу агентства CBS Research, проведённому 3 февраля сего года, 55% граждан Молдавии против членства в альянсе. Игнорируя мнение населения, Бухарест при поддержке Вашингтона и Брюсселя накачивает Молдавию оружием и готовит её на роль второй Украины.

В ближайшие несколько месяцев Румыния передаст молдавской армии девятнадцать броневиков Piranha III. Румынский спецназ инструктирует спецподразделения ВС Молдавии. При этом румынские и молдавские власти называют российских миротворцев в Приднестровье главной угрозой в регионе. Мир на берегах Днестра этим властям не нужен.

Соб. корр. ФСК
Фото: defenseromania.ro

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru