Министры иностранных дел Казахстана и США

С чем летит в Астану Энтони Блинкен

Главной целью визита госсекретаря США станет создание военного форпоста США в Казахстане

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«28 февраля государственный секретарь США Энтони Блинкен совершит свой первый официальный визит в Казахстан. В ходе пребывания в Астане госсекретарь будет принят президентом Касым-Жомартом Токаевым и проведет переговоры с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди»,говорится в сообщении пресс-службы МИД республики.

В этот же день в Астане с участием Блинкена пройдет встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. О чем пойдёт разговор?

О том же, о чем шла речь год назад на онлайн-встрече министров иностранных дел стран Центральной Азии в формате «С5+1», когда «госсекретарь США Блинкен виртуально пообщался с главами МИД Центральной Азии – Тлеуберды (Казахстан), Камиловым (Узбекистан), Казакбаевым (Кыргызстан), Мухриддином (Таджикистан) и Мередовым (Туркменистан). Обсуждали военный кризис на Украине и последствия в Центральной Азии».

Казахстанский политолог, ведущий политического канала «Математика современного общества» Газиз Абишев считает: «Глава американской дипломатии выяснял позиции центральноазиатских столиц. Вполне возможно, намекал, что неплохо было бы публично поддержать Киев... У восточных дипломатов между тем тоже есть вопросы к Блинкену…»

В Казахстане с полным основанием полагают, что Вашингтон,  используя «украинскую тему» в качестве тарана, охотится сразу на двух зайцев, пытаясь «сдерживать» Китай и Россию одновременно. В частности, США совсем не прочь восстановить свое влияние в Центральной Азии и возобновить здесь деятельность своих военных авиабаз.

Официально проект (диалог на уровне министров иностранных дел пяти стран Центральной Азии и США) появился на свет в 2015 году. Идейную основу для него разработал директор американского Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, обновив старую концепцию «Большой Центральной Азии».

Старр постулировал, что понятие «постсоветское пространство» устарело, что к Центральной Азии относится и Афганистан, который нужно рассматривать «не как источник проблем, а как источник будущего богатства». Главная цель – вытеснить из региона Россию и Китай.

Осенью 2021 года в Астане, тогда называвшейся Нур-Султаном, прошла конференция начальников генеральных штабов вооруженных сил стран Центральной и Южной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, США, Таджикистана и Узбекистана), в которой принял участие глава Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи.

Глава CENTCOM провел отдельную встречу с военно-политическим руководством Казахстана. После визита Маккензи в столицу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании глав государств – членов ОДКБ и ШОС в Душанбе предложил «построить гуманитарный мост помощи народу Афганистана», используя аэропорт Алма-Аты. Предложение не было поддержано: Алма-Ата находится от границы с Афганистаном на расстоянии более 1000 км. Зачем там транспортный хаб, если многие страны ШОС и ОДКБ прямо граничат с Афганистаном и могут самостоятельно формировать «гуманитарные мосты» в Афганистан?

Эксперт по Центральной Азии Аля Каминская пояснила: «Аэродром-хаб в Алма-Ате Пентагон намерен использовать как авиабазу для разведывательной и военно-транспортной авиации. Международный аэропорт Алматы уже де-факто не принадлежит Казахстану, так как 100% акций АО «Международный аэропорт Алматы» (МАА) выкупил турецкий холдинг TAV Airports Holding». МАА принадлежал ранее зятю Елбасы Тимуру Кулибаеву.

Если Блинкен сумеет уговорить казахстанских руководителей дать добро на создание в аэропорту Алма-Аты транспортного хаба, а по сути, авиабазы США/НАТО, этот шаг соединит планы, разрабатываемые для «Большой Центральной Азии» и «Большого Турана».

Аэропорт в Алма-Ате географически близок к Китаю. Для США и Турции это идеальный операционный центр, с которого можно вести авиаразведку китайской территории, в том числе Синьцзян-Уйгурского автономного района, который, по замыслам Анкары, должен стать частью территории «Большого Турана».

В прошлом году в аэропорту Астаны был замечен американский военно-транспортный самолет C17-A, полёт которого, по данным российских военных аналитиков, не отслеживался мониторинговыми ресурсами. «Сам самолёт с высокой долей вероятности используется США для переброски техники и вооружений для ВСУ, которую привозят в польский Жешув».

В ходе своего визита в Астану Блинкен, помимо прочего, будет добиваться максимального разрыва торговых связей республики с Россией. Однако главной целью визита госсекретаря США станет создание военного форпоста США в Казахстане.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться