Директор ЦРУ Уильям Бернс настаивает на изгнании из Ливии ЧВК «Вагнер»

Директор ЦРУ Уильям Бернс настаивает на изгнании из Ливии ЧВК «Вагнер»

Главное – это нефть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ливийский кризис, возникший в результате вооруженного вмешательства извне и даже с санкции СБ ООН, давно принял затяжной характер и грозит перерасти в хронический. В Ливии два правительства: правительство национальной стабилизации (ПНС) на востоке страны, возглавляемое Фатхи Башагой, которого поддерживает парламент, и правительство национального единства (ПНЕ) под руководством А. Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи. Выборы, намеченные на декабрь 2021 года, отменены. Полномочия ПНЕ истекли 22 июня прошлого года, однако оно отказывается это признать.

Ситуация зашла в тупик и конца не видно. В конце декабря 2022 года фельдмаршал Халифа Хафтар заявил в Бенгази о «последнем шансе» для всех ливийских политических сил, чтобы провести всеобщие выборы. Известный своими воинственными заявлениями и даже попыткой взять Триполи путем наступления, он вновь отметил, что Ливийская национальная армия (ЛНА)  «не потерпит посягательства на единство страны». Вновь запахло порохом, заметно оживились и дипломаты.

22 января в Триполи по инициативе Дбейбы прошла консультативная встреча с участием глав МИД Алжира, Туниса, Катара, представителей от Коморских островов, Омана, Палестины, Сомали и Судана, а также руководителя миссии ООН в Ливии 75-летнего сенегальского дипломата Абдулая Батили. Председательствовала глава МИД ПНЕ Наджла Мангуш, что во многом предопределило провал встречи: ее бойкотировали Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, а также Лига арабских государств (ЛАГ).

Премьер-министр ПНЕ А. Дбейба

Отказ Египта от участия в этой конференции означает, что в Каире сделали ставку и не намерены от нее отказываться. Еще в начале октября прошлого года министр иностранных дел Египта Самех Шукри призвал ООН признать ПНЕ Ливии во главе с Дбейбой нелегитимным. В январе 2023-го МИД Египта подтвердил, что усилия «направлены на объединение позиции арабских государств по отношению к ливийскому кризису, особенно в условиях деятельности в стране утвержденного парламентом Ливии правительства, которое является единственным законным кабинетом министров».

И это не просто декларация – Египет активно продолжил наращивать деятельность на данном направлении. После переговоров в Каире глава Высшего государственного совета (ВГС) Ливии Халед аль-Мишри выразил надежду, что всеобщие выборы в стране состоятся в августе или сентябре с/г, а для их проведения осталось согласовать со спикером палаты представителей Агилой Салехом всего один пункт. Затем глава Президентского совета Ливии Мухаммад Менфи и командующий ЛНА Халифа Хафтар провели в столице Египта переговоры о возможном объединении вооруженных формирований страны в единый орган. Упомянутый единственный пункт (13-я конституционная поправка, которая регламентирует проведение президентских и парламентских выборов) был одобрен ливийским парламентом в рекордные сроки. Текст документа гласит о необходимости одновременно провести парламентские и президентские выборы. В заявлении МИД Каир подтвердил свое стремление к тому, чтобы палата представителей и Высший государственный совет (ВГС) завершили совместные усилия по подготовке законов о выборах. ПНЕ не упоминается вовсе.

Спикер палаты представителей Агила Салех предложил создать комитет в составе 45 членов, в задачи которого войдет формирование единой исполнительной власти. По словам председателя парламента, палата представителей вправе предоставить и отозвать доверие у правительства, так как она является избираемой и международно признанной структурой, добавил Салех, выступая на конференции Совета по ливийско-американским отношениям (!). «Наше предложение для урегулирования кризиса в стране включает формирование комитета… Задачи комитета заключались бы в формировании единой исполнительной власти под международным контролем», – подчеркнул спикер. Новому правительству предстоит заниматься содействием избирательной комиссии в организации парламентских и президентских выборов. Кроме того, кабмин должен работать над выводом иностранных войск из Ливии и распределением богатств между регионами страны, добавил спикер.

Однако выражать удовлетворение наметившимся сдвигом преждевременно: помимо одобрения поправки парламентом, требуется утвердить ее Высшим государственным советом. Однако ВГС в очередной раз отложил голосование по причине разногласий между сторонниками и противниками внесения изменений в конституционную декларацию, которая является временным законодательным документом. ВГС заявил о своем отказе признать решение парламента, принявшего 13-ю поправку, и сослались на отсутствие кворума. Кворум составляет 50% плюс один голос, то есть 101 человек от 200 членов ВГС, определить  их точное число на сегодня невозможно из-за отставок и смертей последних лет.

Пытается обозначить свою роль Африканский союз (АС) 22 февраля в ходе двухдневного саммита членов этой организации в Аддис-Абебе. Председатель комиссии АС Муса Факи рассказал, что готовится созыв конференции по вопросам примирения в Ливии.  По словам М. Факи, подготовительная встреча к конференции по примирению состоялась в Триполи несколько недель назад, предстоящее мероприятие пройдет под председательством президента Конго Дени Сассу-Нгессо. Муса Факи особо отметил, что «наемников попросили уйти, а ливийцам обязательно нужно поговорить… это необходимое условие для обеспечения успешных выборов». Его слова перекликаются с заявлением главы миссии ООН в Ливии, который сослался на то, что Совместный военный комитет (СВК) «5+5» утвердил в Каире механизм вывода с ливийской территории иностранных боевиков и наемников.

США, сыгравшие ведущую роль в ликвидации Ливийской Джамахирии, не могли остаться в стороне. Уничтожением прежнего режима и харизматичного М. Каддафи, который много лет был у американцев «костью в горле», решена лишь часть задачи. Главным в ливийском вопросе остается полный контроль за нефтяными ресурсами Ливии, которая занимает наряду с Нигерией ведущие позиции в Африке в области нефтедобычи. По данным Центрального банка Ливии, её нефтяные доходы увеличились в 2022 году на 440 млн долларов по сравнению с 2021-м и достигли 22,04 млрд долл. Добыча пока стабилизировалась на уровне 1,2 млн баррелей в сутки, но обьявлено о планах довести ее до 2 млн баррелей.

Вашингтон и ранее пытался воздействовать на развитие обстановки в стране, опираясь на роль миссии ООН в Ливии. Госдеп выступил со специальным пресс-релизом: «Спецпосланник генсека ООН Абдулай Батили проинформировал о последних событиях, касающихся его консультаций с ливийскими лидерами и институтами. Глава миссии провел встречи, направленные на укрепление консенсуса в отношении проведения в 2023 году общенациональных выборов».

При этом власти США прибегают и к новым трюкам. 23 февраля в Вашингтоне была созвана «международная встреча по урегулированию в Ливии» с участием Франции, Германии, Великобритании, Италии, Турции, Катара, Египта и ОАЭ, а также глава миссии ООН в Ливии Абдулай Батили.  Целью встречи было заявлено обсуждение внутриполитического кризиса; особое внимание уделялось проведению президентских и парламентских выборов. Показательны два момента. Во-первых, на встречу не были приглашены ливийские представители ни одной из сторон. Неудивительно, что член ВГС Ахмед Ланги назвал встречу в Вашингтоне бессмысленной. Во-вторых, Вашингтон, Лондон и Париж выступили с совместной инициативой, включающей трехлетний план урегулирования. Они предложили провести в текущем году только выборы в парламент, а новому законодательному органу в течение следующих 24 месяцев подготовить конституцию. Это означает, что еще как минимум три года Ливия останется без избранного президента.

Нельзя не отметить и поездку директора ЦРУ в Ливию в середине января. Уильям Бернс провел встречи как с главой ПНЕ Дбейбой, так и командующим ЛНА фельдмаршалом Х. Хафтаром. Гость из США настаивал, чтобы из Ливии была изгнана ЧВК «Вагнер», ссылаясь на решение Минфина США о признании её «транснациональной преступной организацией». При этом прямо было сказано, что интерес представляет лишь нефть, все остальные факторы составляют «сопутствующие элементы, способствующие либо противодействующие достижению результата».

Сегодня американцам выгодно использовать ЧВК «Вагнер» в качестве пугала, но они не вспоминают о тех, кто действительно является террористами, используя их в своих интересах. В конце февраля в Триполи прибыл Абдель Хаким Бельхадж, создатель «Ливийской исламской боевой группы», признанной ООН террористической за связи с «Аль-Каидой»*. Глава «Ливийско-американской коалиции» Фейсал Фитури утверждает, что А. Бельхадж планирует объединить вокруг себя ливийских исламистов для  наступления на Сирт и аль-Джуфру. В январе Бельхадж участвовал в координационной встрече в Стамбуле, где обсуждалось создание нового правительства Ливии. Турецкие спецслужбы внимательно отслеживают происходящее. Сейчас продолжается строительство объектов дислокации ВС Турции на территории Ливии в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями.

Абдель Хаким Бельхадж

Отношения между странами Средиземноморья особенно обострились в связи с планами разработки новых месторождений энергоносителей в акватории этого бассейна. Дело уже доходило до прямой угрозы применения силы, не обошлось и без ситуаций, которые являются то ли конфузом, то ли курьезом. Так, в ноябре 2022-го в Триполи по личному приглашению председателя президентского совета Ливии Мохамеда аль-Менфи прилетел глава МИД Греции Никос Дендиас. И тут же, не выходя из самолета, улетел в Бенгази. Причиной демарша стало то, что его встречала (по протоколу) министр иностранных дел Ливии Наджла Манкуш. Именно она в октябре поставила подпись (наряду с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу) под турецко-ливийским соглашением по совместной эксплуатации месторождений углеводородов. Афины этот договор не признали, как и меморандум о военном сотрудничестве и взаимопонимании по морским зонам, который президент Турции Реджеп Эрдоган подписал с бывшим главой ПНС Файезом Сарраджем. Согдасно тому документу, к Турции отходила значительная часть вод, которые Греция считает своими. Афины заявили, что срок полномочий ПНС истек и для подписания международных соглашений оно не имеет юридической силы. После чего Греция в 2020 году заключила с Египтом договор о разграничении морских зон, прямо затрагивающих акватории, обозначенные в турецко-ливийском меморандуме.

В 2023 году суд в Триполи выпустил постановление о приостановке реализации ливийско-турецкого соглашения в нефтегазовой сфере, а министр нефти и газа Ливии Мухаммед Аун заявил о возможности разграничения морских зон между Грецией, Ливией и Египтом, а также о суверенном праве стран расширять свои территориальные воды до 12 морских миль. Новость всколыхнула правительство Греции, которое объявило о начале прямого воздушного сообщения: «2 марта начинаются авиарейсы по маршруту Афины – Бенгази – Афины. Данные рейсы будут выполнять греческие авиакомпании Air Mediterranean и Marathon Airlines. Одновременно в Бенгази открывается генконсульство Греции, и Генеральный консул Ставрос Венизелос отправится туда первым рейсом». МИД Греции не поскупился на обещания: «Это предвестник намерения нашей страны осуществить долгосрочное присутствие, развивать сотрудничество и оказывать помощь на всей территории Ливии, когда это позволит внутренняя ситуация в этой стране. В то же время это будет способствовать развитию торговли и экономики, а также укреплению деловых и туристических потоков. Посредством этих потоков будут активизироваться культурные контакты, являющиеся мостом дружбы и взаимопонимания между двумя народами».

Однако в фокусе неизменно остаются ливийские нефть и газ. 28 января Триполи посетила премьер Италии Джорджи Мелони. В ходе визита было подписано соглашение о совместной с Ливийской национальной компанией (NOC) добыче газа на двух месторождениях  в Средиземном море. По заявлению итальянской компании Eni, объем инвестиций составляет 8 млрд долл., а начало эксплуатации намечено на 2026 год. Подписанная сделка была расторгнута ливийской стороной всего несколько дней спустя, «поскольку это соглашение нарушает законодательство». В заявлении министерства нефти и газа ПНЕ указано, что NOC не получила одобрения от профильного министерства до подписания соглашения с Eni, а также не предоставила ТЭО, на основании которого доля Eni в проекте выросла с 30% до 37%.

Показательно, что вконце прошлого года министр нефти ПНЕ Мухаммад Аун призвал российские компании возобновить деятельность в североафриканской республике. Он  пригласил представителей государственного и частного секторов РФ вернуться к переговорам с NOC, а также вновь призвал к возобновлению работы российского посольства в Ливии. В Москве отреагировали с воодушевлением: замглавы МИД России, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов отметил, что Россия и Ливия имеют богатый совместный опыт сотрудничества, накопленный десятилетиями: «Среди крупнейших проектов назову контракты ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Татнефть» на разработку углеводородных месторождений». (Не совсем ясно, почему не были упомянуты не до конца реализованные контракты с РЖД и по линии ВТС, где суммы многократно превышали все остальные соглашения, вместе взятые). Дипломат  также сообщил, что власти РФ намерены в скором времени возобновить работу посольства в Триполи, а также открыть генконсульство во втором крупнейшем городе Ливии Бенгази. «Рассчитываем, что восстановление нашего дипломатического присутствия в Ливии будет способствовать продвижению российских экономических интересов в этой стране», – заявил замминистра.

Впрочем, о скором возобновлении деятельности российского посольства в Ливии  М. Богданов официально сообщал и в мае 2021-го, и в сентябре 2022 года. Посольство РФ в Ливии в 2013 году было экстренно эвакуировано вследствие вооруженного нападения в соседний Тунис, где и остается по настоящее время. В дипломатической практике есть немало примеров, когда посол представляет свою страну в нескольких государствах, где он аккредитован по совместительству, но совсем немного примеров, когда посольство работает «на удалёнке», как дипредставительства РФ в Ливии или в Йемене (сокращено до трех дипломатов и находится в саудовском Эр-Рияде).  

В конце декабря 2022 года послом РФ в Ливии был назначен А. Аганин. Он сменил на этом посту Джамшеда Болтаева, который возглавлял диппредставительство в ранге временного поверенного четыре года. Айдар Рашидович Аганин работал ранее в Иордании, несколько лет являлся заместителем М. Симоньян по арабоязычному вещанию на спутниковом ТВ-канале «Россия сегодня». Затем пять лет был советником в посольстве РФ в США, после чего возглавил представительство при Палестинской национальной администрации. Он не является специалистом по Ливии, но с 2019 года служил заместителем начальника департамента внешнеполитического планирования МИД, а потому отлично знает «особенности кухни». 9 февраля А. Аганин подтвердил, что «посольство будет базироваться в Триполи», но благоразумно не уточнил, когда это произойдет.

А. Аганин (слева), Д. Беспалов и М. аль-Маграви. Январь 2023 г.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) организует в Ливии профильные образовательные недели и "Литературные кафе". Об этом шла речь во время рабочей встречи в Москве ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с послом Ливии в РФ Мухаммедом аль-Маграви и послом РФ в этой стране Айдаром Аганиным. Главный вуз Северного Кавказа намерен наладить сотрудничество с университетами Триполи и Бенгази по широкому спектру дисциплин  – от фундаментальной медицины и лечебного дела до прикладной математики и инженерии. «Образование и наука в арабском мире имеют крепкие исторические корни. А на данном этапе сотрудничество российских и ливийских университетов будет способствовать развитию современных технологий и науки, укреплять партнерские связи двух стран», – отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

При поддержке двух посольств вуз планирует провести мероприятия, которые ранее с успехом прошли в странах Ближнего Востока и Центральной Азии. Большой интерес вызвали интерактивные и практико-ориентированные уроки для старшеклассников «Виртуальные миры» и «Увлекательный мир математики». Ярким событием стали «Литературные кафе» – краткосрочные погружения в языковую среду, где преподаватели СКФУ помогают слушателям снять барьеры в общении на русском языке.

Кстати, Северо-Кавказский федеральный университет систематически пропагандирует русский язык за рубежом. За последние два года в семи странах сотрудники представили более полутора десятков программ дополнительного образования «Русский язык как иностранный», в которых приняли участие более четырех тысяч человек.

Кроме того, в 2022 году на базе СКФУ открылся Российско-арабский культурный центр, где изучают литературу, историю и языки народов Востока.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться