The National Interest: США не заинтересованы в системе европейской безопасности

The National Interest: США не заинтересованы в системе европейской безопасности

«Никто из американского внешнеполитического истеблишмента не хочет уступать Европе место во главе натовского стола»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Вначале казалось, что российская военная операция на Украине оживила союзников США по НАТО и заставила их энергичнее заниматься обороной Европы. Но в последнее время некоторые аналитики отмечают, что этот конфликт на самом деле произвёл прямо противоположный эффект, и сейчас континент ещё больше зависит от Вашингтона. В этом нет ничего удивительного, поскольку зависимость Европы неизбежно усиливается прямо пропорционально обязательствам США в сфере безопасности»,

– пишет американское аналитическое издание The National Interest.

Франция и Германия в ходе этого конфликта действуют очень осторожно. Германия с большой неохотой отправила на Украину танки «Леопард–2», последовав за аналогичным решением США и Британии. А президент Франции Эммануэль Макрон настаивает, что в процессе послевоенного урегулирования необходимо будет признать интересы безопасности России.

Из-за своей жёсткой позиции к России Польша и прибалтийские государства разошлись во взглядах с западными партнёрами, обвинив их в нерешительности и неуверенности.

Западные комментаторы, заостряя внимание на недостаточно активной поддержке Украины Францией и Германией, подрывают их авторитет в глазах Восточной Европы и заставляют восточных европейцев всё больше полагаться на Вашингтон, который якобы непременно поможет им обеспечить свою безопасность. Согласно такой точке зрения, Западная Европа просто обязана перейти на военное положение и возглавить крестовый поход против России, говорит автор статьи Кристофер Маккаллион (Christopher McCallion).

Но Франция и Германия понимают, что Россия всегда будет силой в своем регионе и что мирное сосуществование требует разумных встречных компромиссов.

«И наконец, если прислушаться к американским официальным лицам и аналитикам, жалующимся на зависимость Европы в сфере безопасности, возникает стойкое впечатление, что эти люди хотят скорейшего ухода Америки с этого континента. Но на самом деле, всё как раз наоборот. Те же самые жалобщики очень хотят, чтобы Америка навсегда сохранила свои обязательства перед НАТО»,

– говорится в статье.

По словам критиков, США должны призывать наиболее дееспособных из союзников делать больше для укрепления собственной обороны.

Согласно другой точке зрения, оптимальный способ убедить богатые и дееспособные страны Западной Европы взять на себя больше ответственности в европейском альянсе состоит в том, чтобы медленно, но открыто и настойчиво сокращать вклад США в безопасность континента.

Автор считает: если истинная цель – это европейская безопасность, Соединенные Штаты должны сделать ставку на то, что самые дееспособные страны типа Франции и Германии действовали как любое другое государство, не имеющее гаранта. А именно они должны самостоятельно создавать силы и средства, которые посчитают необходимыми для обеспечения своей безопасности от угроз, и сами станут управлять своими альянсами. Польша и прибалтийские страны отдают предпочтение американским гарантиям, но им вряд ли будут сниться кошмары по ночам, если они получат гарантии безопасности от своих сильных и вооружённых ядерным оружием западных соседей.

«Если говорить откровенно, стойкие сторонники сохранения трансатлантического альянса наверняка понимают, какое противоречие таится в призывах к «более справедливому распределению бремени». Никто из американского внешнеполитического истеблишмента не хочет уступать Европе место во главе натовского стола, благодаря которому континент остаётся в сфере американского влияния. И говоря словами историка Ричарда Саквы (Richard Sakwa), какое-то время существование НАТО будет "обосновываться необходимостью противостоять угрозам безопасности, которые возникли из-за расширения альянса"»,

– заключает The National Interest.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru