Варшава намерена требовать от Берлина репарации за ущерб во Второй мировой войне и уже обратилась за содействием к международным структурам и пятидесяти странам Европейского союза, Совета Европы и НАТО.

О германских репарациях для Польши

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Варшава намерена требовать от Берлина репарации за ущерб во Второй мировой войне и уже обратилась за содействием к международным структурам и пятидесяти странам Европейского союза, Совета Европы и НАТО. Замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик сообщил, что к практическим шагам Варшава приступит позже, а пока проводит серьёзную информационную работу.

Официально вопрос о репарациях был закрыт в 1953 г. подписанием соглашения между Польской Народной Республикой (ПНР) и Германской Демократической Республикой (ГДР). Федеративная Республика Германии (ФРГ) в выплате репараций не участвовала, так как не имела дипломатических отношений с социалистической Польшей.

Теперь Варшава, рассчитывая получить солидный куш, заявляет, что подписать отказ от репараций в 1953 году ей пришлось якобы под давлением Советского Союза и с нарушением регламента, а значит, Германия должна платить ей ещё. Польша спешит вырвать у немцев деньги и не может толком определить общий объём ущерба, нанесённого немцами. Назывались суммы 6,22 млрд. злотых (почти $1,5 млрд.) и $1,32 трлн. «Это вопрос не месяцев, а нескольких десятков лет», – подчеркнул Муларчик.

Москва действительно посредничала в переговорах Варшавы и Берлина, но соблюдала политический и финансовый баланс, чтобы не ввергнуть население освобождённой Германии в социально-экономический кризис.

Благодаря посредничеству СССР Польше по итогам войны отходили «западные кресы» (kresy zachodnie) со всем их имущественным и промышленным потенциалом. Это земли Померании, Силезии и ⅔ Восточной Пруссии, которые принадлежали немцам, но которые Польша считала своими. Эти земли составляли 24% тогдашней территории Германии и сегодня являются одними из самых развитых польских воеводств.

Когда бывший премьер-министр эмигрантского правительства Польши Миколайчик упрекнул Москву в том, что часть имущества была уже передана оттуда СССР в качестве репараций, министр иностранных дел Молотов уточнил: стоимость переданного имущества составляет всего $500 млн., остальное достанется Польше. Дополнительно Москва обязалась передать Варшаве 15% от стоимости всех репараций в пользу СССР и 15% от всего имущества, находящегося в  западной части Германии. Со складов советской армии полякам передали большое количество трофейных инструментов, военной, гражданской и рабочей техники. Польша получила также морские и речные суда.

В 1975 г. Берлин выплатил 1,3 млрд. марок полякам, работавшим на госсектор Третьего рейха, но оставшихся без пенсионных выплат. С 1992 по 2006 год Германия выплатила компенсации гражданам Польши, признанным пострадавшими от нацистского режима.

Если Варшава в 1953 г. отказалась от дальнейших репараций якобы под давлением СССР, почему в 1990 г., когда советское государство находилось на грани распада, а капиталистическая Польша уже перестала быть союзником Москвы, польские власти снова зафиксировали отказ договором об окончательном урегулировании вопроса о репарационных выплатах, подписанным главами МИД Польши, СССР, ГДР, ФРГ, Великобритании, США и Франции?

Участие в подписании документа западных союзников Польши указывает на то, что он был ими одобрен и не мог быть подписан под давлением СССР.

В 1991 году Варшава подписала ещё одно соглашение на ту же тему, на этот раз уже с объединённой Германией, что тоже исключает давление со стороны Кремля. В ходе переговоров польской стороной не было сказано ни слова о том, что в 1953 Советский Союз лишил Польшу свободы действий в этом вопросе.

Тему дополнительных репараций от Германии правящая польская партия «Право и справедливость» поднимает всякий раз, когда хочет повысить в обществе градус патриотического угара. Тема репараций позволяет Варшаве морально нивелировать стремления Берлина к лидерству в Европе и ратовать за укрепление англосаксонского присутствия на континенте. Наконец, репарации – удобный инструмент денежного обеспечения польского государства на годы вперёд в условиях замедления темпов роста экономики ЕС и сокращения финансовой помощи от Брюсселя.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться