Синьхуа: Действия США угрожают планете

Синьхуа: действия США угрожают планете

Вашингтон заставляет украинский народ страдать ради собственной выгоды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Международное сообщество, особенно развивающиеся страны глобального Юга, всё сильнее обеспокоено гегемонистским и эгоистичным поведением Вашингтона на международной арене и всё чаще выражает своё недовольство.

Больше всего глобальный Юг привлекает мирная и стабильная международная обстановка, которая будет способствовать его национальному развитию, но Соединённые Штаты сегодня являются крупнейшим нарушителем спокойствия и инициатором глобальных конфликтов на всей планете. Войны в Ираке и Афганистане, развязанные США, принесли в эти страны хаос. Что касается украинского кризиса, то Америка не только намерена продолжать разжигать его, но и выступает против усилий других государств по содействию мирным переговорам»,

– пишет китайское информационное агентство Синьхуа.

Многие лидеры развивающегося мира считают, что Вашингтон ради собственной выгоды заставляет украинский народ страдать от конфликта, а также препятствует решению других насущных проблем, стоящих перед международным сообществом.

Многочисленные гегемонистские акты Соединенных Штатов нанесли ущерб экономикам всего мира, и особенно пострадал глобальный Юг с относительно слабым фундаментом развития. На протяжении многих лет Вашингтон по своему усмотрению вводил санкции против других держав, устанавливал тарифные барьеры и нарушал глобальные цепочки производства и поставок.

После начала украинского кризиса страны Запада во главе с США ввели жёсткие санкции против России, что привело к росту мировых цен на продовольствие, энергоносители и другие крупнооптовые сырьевые товары. Всё это обрушилось непосильным бременем на развивающиеся государства. Соединенные Штаты также усиливают лагерное противостояние, тем самым подрывая нормальное международное сотрудничество, отмечает автор статьи Чжэн Ханьчжэнь

В связи с этим Камбоджа, Малайзия, Индонезия и другие ясно дали понять, что не хотят, чтобы их заставляли «вставать на сторону», выбирать между Китаем и США.

По словам издания, Соединенные Штаты стремятся продвигать так называемую «демократию» по всему миру. Но фактически они используют её знамя, чтобы навредить интересам развивающихся стран.

«Очевидно, что всё большее развивающихся экономик отчетливее и резче выражают своё несогласие с безответственными действиями США. После вспышки украинского кризиса многие государства, в том числе глобального Юга, отказались последовать примеру Вашингтона и наложить санкции на Москву.

Всё большее количество развивающихся стран осмеливаются говорить США «нет» не только потому, что те несправедливы, но и потому, что они увидели новые перспективы своего роста. Поэтому они надеются на построение более справедливого и разумного международного порядка»,

– говориться в статье.

По сравнению с гегемонизмом и односторонними действиями Соединённых Штатов, которые угрожают планете, подавляющее число развивающихся экономик больше стремятся к открытому сотрудничеству, чаще выступают за подлинную многосторонность и выражают более глубокое согласие с новыми инициативами глобального управления в области развития и безопасности, которые сосредоточены на общем прогрессе и безопасности всех стран мира.

Кишор Махбубани, заслуженный научный сотрудник Азиатского исследовательского института при Национальном университете Сингапура, считает, что сегодня Вашингтону необходимо адаптироваться к новой реальности: развивающиеся страны становятся более независимыми и способными самостоятельно принимать решения.

Интересно, заметили ли американские политики, привыкшие отдавать распоряжения другим странам планеты и самодурствовать на международной арене, эту перемену в «южных странах» и начали ли они задумываться о её причинах, задаётся вопросом Синьхуа.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться