В Ташкенте решили восстановить уничтоженный православный собор

В Ташкенте решили восстановить уничтоженный православный собор

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хорошие новости приходят из столицы Узбекистана, где власти в рамках восстановления исторического и культурного наследия Ташкент собираются восстановить Спасо-Преображенский собор, правда не на его прежнем месте на центральной площади города (бывшая площадь Ленина, сейчас Мустакиллик), а в Янгихаётском районе. Закладка первого камня строительства была произведена 12 апреля нынешнего года.

История Военного Спасо-Преображенского собора трагична. Он строился довольно долго. В 1871 году академиком, архитектором Александром Ивановичем Розановым был составлен первый эскиз большого Ташкентского собора. Однако технические расчеты прочности и устойчивости здания, переданные для проверки генералу Паукеру, показали, что по утверждённому проекту прочное здание возвести нельзя. Постройка затянулась до 1882 года, когда приказом генерал-губернатора снова был учреждён хозяйственный комитет, тотчас же приступивший к постройке. Контролировали ход строительных работ архитекторы. И. М. Погосский и Вильгельм Гейнцельман.

Собор из серо-жёлтого жжённого кирпича (туркестанского стиль), было возведено на центральной Соборной площади города, и вмещало до 2 тыс. человек. Высокая колокольня находилась между храмом и зданием правительства, которое и было расположено на месте современного здания Сената. Освящение собора состоялось 11 июля 1888 года.

Военный Спасо-Преображенский собор. Официальный приём во время визита в Ташкент Великого князя Константина Константиновича Романова. 1911 г.

Военный Спасо-Преображенский собор. Официальный приём во время визита в Ташкент Великого князя Константина Константиновича Романова. 1911 г.

В правом приделе южной стены собора находилась могила первого Туркестанского генерал-губернатора, генерал-адъютанта Константина Петровича фон Кауфмана, его сподвижника генерала Николая Иванова.

Открытие памятника Кауфману

В 1935 году храм по решению советских властей был взорван, однако не все станы обрушились, в результате чего их расстреливали из артиллерийских орудий. На месте собора был установлен памятник Ленину и разбита огромная цветочная клумба, площадь стала носить название «Площадь имени Ленина»  

Как отметили в Ташкентской и Узбекистанской епархии принять посильное участие в возведении Дома Божьего может каждый желающий, перечислив любую сумму: «На территории Свято-Успенского кафедрального собора вы также можете сделать пожертвование на именной кирпичик и навсегда вписать свое имя или имя дорогого вам человека в историю строительства Спасо-Преображенского собора Ташкента».

Проект восстанавливаемого собора

Проект восстанавливаемого собора

Отметим, что Узбекистан считается канонической территорией Русской Православной церкви. В начале XX столетия в Ташкенте было больше 30 церквей, на сегодняшний день действуют Свято-Троицкий Никольский женский монастырь и 4 храма. Храм Покрова Пресвятой Богородицы при бывшем Кадетском корпусе сегодня используется как крыло клинической больницы. Также сохранилась часовня, построенная в 1886 году над братской могилой 24 русских рядовых солдат, погибших при штурме Ташкента под командованием генерала Черняева в июне 1865 года.

В стране 5 Благочиний (Бухарское, Ташкентское, Самаркандское, Гулистанское, Ферганское), действуют 38 приходов. Часть храмов была уничтожена в годы безбожия, часть, например, Свято-Георгиевский храм в Самарканде, две церкви в Андижане, сохранились, но не используются.

Соб. корр. ФСК