О Кавказской инвестиционной выставке

О Кавказской инвестиционной выставке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

3-4 мая 2023 года в Минеральных Водах прошла 1-я Кавказская инвестиционная выставка, ставшая площадкой для презентации инвестиционных проектов и возможностей регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Выставка состоялась при поддержке Министерства экономического развития РФ и собрала более 3 тысяч участников. В работе выставки приняли участие гости из 14 зарубежных стран: Азербайджана, Венесуэлы, Израиля, Ирана, Казахстана, Катара, Республики Абхазия, Республики Кипр, Республики Южная Осетия, Сербии, Словении, США, Таджикистана и Шри-Ланки.

Заместитель главы правительства Российской Федерации Александр Новак рассказал, что «...СКФО обладает уникальным потенциалом для активизации экономического роста: молодое, быстро растущее население, благоприятный климат, плодородная почва, удачное географическое положение».

В рамках деловой программы в течение двух дней проходили круглые столы, дискуссии и встречи, посвященные вопросам инфраструктуры, агропромышленного комплекса, туристической и логистической отраслей. В их работе участвовали вице-премьер РФ Александр Новак, полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы республик Северного Кавказа, руководители органов государственной власти, представители российских и международных компаний, молодежного и научного сообществ. В частности, обсуждены вопросы, посвященные виноградарству и виноделию, туризму, роли МТК «Север — Юг» в экономическом развитии территории, была проведена церемония гашения почтовой художественной марки, посвященной курортам Кавказских Минвод и серии марок «Курорты Северного Кавказа”. Всего в программу первой Кавказской инвестиционной выставки было включено более 20 деловых мероприятий, посвященных вопросам комплексного развития СКФО по ключевым направлениям: агропромышленный комплекс, туризм, транспорт и логистика, банковский сектор, ЖКХ и энергетика, промышленность, кадровый и предпринимательский потенциал. Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона».

По инициативе и при участии Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) прошли сессии «Молодежное предпринимательство: технологические стартапы», «Молодежная политика России: стратегические приоритеты», «Истории успеха: реализация карьеры и личностный бренд», «Открываем Кавказ: студенческие экспедиции как долгосрочная инвестиция».

В основной выставочной экспозиции выставки были представлены 20 стендов регионов и стран, а также коммерческих компаний, осуществляющих деятельность в Северо-Кавказском федеральном округе. Свои инвестиционные проекты представили Республика Дагестан, Республика Чечня, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, а также Республики Абхазия и Южная Осетия.

Центральной зоной экспозиции стал объединенный стенд института развития «Кавказ. РФ». На нем были показаны планы развития курортов Северного Кавказа и ключевые инвестиционные проекты макрорегиона. Стенды отражали концепцию «Кавказ от моря до моря» с легко узнаваемыми географическими и историческими объектами, передающими уникальность каждой республики и единство регионов СКФО.

На выставке делегации Ставропольского края, Ингушетии и Северной Осетии представили по пять инвестиционных проектов. В частности, Ставропольский край показал проекты, включающие такие направления, как химическая промышленность, генерация ветряной энергии, логистика, развитие агропромышленного комплекса и туристско-рекреационного потенциала региона. Прогнозируется, что эти проекты привлекут свыше 711 млрд. рублей инвестиций и создадут более 38 тыс. новых рабочих мест. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал на выставке четыре Договора о сотрудничестве: с ПАО «Россети Северный Кавказ», который позволит обеспечить электроэнергией новые объекты; с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» для оказания дополнительной финансовой помощи бизнесу и упрощения предоставления господдержки; с АО «Росагролизинг», который поможет упростить получение финансов для покупки техники для аграриев и построить завод для развития садоводства в регионе; с ПАО “Сбербанк”, который будет способствовать на Ставрополье развитию технологии искусственного интеллекта.

Ставрополье налаживает связи и с ближним зарубежьем. В первый день выставки В. Владимиров встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. По итогам встречи достигнута была договоренность о том, что Ставрополье будет сотрудничать с Ираном в сфере оборота продукции АПК. Осенью В. Владимиров посетит Иран с деловым визитом. По итогам встречи сформирована рабочая группа, которая займётся вопросами установления отношений с одним из иранских регионов. Сотрудничать также планируют в сфере развития туристического потенциала.

Пять проектов презентовала делегация Ингушетии. Они направлены на развитие агрокомплекса, туризма, технологий генерации солнечной энергии, металлургии и производственных мощностей. Проекты разработаны в рамках модели экономического развития, принятой в 2021 году. Их общая стоимость – 13,5 млрд. рублей. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал четыре соглашения с банками и руководством инвестиционного предприятия по производству очистных сооружений.

Северная Осетия также продемонстрировала пять проектов в области логистики, агрокомплекса, рыбоводства, туризма и рекреации оценочной стоимостью более 64 млрд. рублей. Всего на 1-й Кавказской инвестиционной выставке было подписано свыше 50 соглашений на сумму более 150 млрд. рублей.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться