Италия будет сдерживать Россию на Балтике

Италия будет сдерживать Россию на Балтике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Италия по договорённости с Польшей направляет в Балтийское море ударный эсминец Caio Duilio, вооружённый ракетным комплексом РААМS с дальностью действия до 120 км и восемью установками противокорабельных ракет Otomat. Корабль имеет водоизмещение 6700 т, длину 150,6 м, ширину 20,4 м, экипаж 200 человек.

«Прибытие итальянского корабля - результат наших переговоров с министром обороны Италии Гвидо Крозетто. Итальянцы будут усиливать нашу противовоздушную оборону как минимум в течение полугода. Я очень доволен решением Италии направить в Польшу ракетный эсминец с мощным ракетным и зенитным вооружением. Он усилит противоракетную и противовоздушную защиту польского побережья и критически важной инфраструктуры», - заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак.

Крозетто добавил, что до конца 2023 г. в рамках стратегии усиления восточного фланга НАТО Италия примет участие в формировании на Балтике пяти военно-морских подразделений с возможностями противовоздушной и противоракетной обороны.

В общем альянс планирует разместить здесь дополнительно 3400 военнослужащих и 600 единиц наземной военной техники.

Для демонстрации силы НАТО с 8 по 26 мая проводит военно-морские учения в Норвежском море и Северной Атлантике. В рамках учений сформирована ударная группировка из более чем 20 кораблей, 35 самолетов и 4000 военнослужащих из 13 стран НАТО.

На 2024 г. запланировано размещение в Латвии миссии по воздушному патрулированию над Прибалтикой. В Польше будет размещен наземный компонент интегрированной системы противоракетной обороны корабельного базирования Aegis BMD (США). Параллельно проводится милитаризация финских Аландских островов, шведского о. Готланд и датского о. Борнхольм, закрывающих России выход из Финского залива.

Цель усиления альянса на Балтике - отодвинуть ВМФ России от акватории и превратить Балтийское море во «внутреннее озеро» НАТО.

Соб. корр. ФСК
Фото: defenseromania.ro