В Латвии правящее «Новое единство» продолжает попытки сместить со своего поста члена правления оппозиционного «Национального объединения» неонациста, поклонника СС главу Оргской краевой думы Эгилса Хелманиса. Используя административный ресурс, власти инициировали проверку Инспекцией здравоохранения больничного Хелманиса, на основании которого политик не посещает работу и не направляет свои данные для получения допуска к государственной тайне.
Отметим, что во второй половине декабря оппозиции в Огрском крае Латвии не удалось сместить со своего поста Хелманиса. Тогда за его отставку проголосовали девять депутатов Огрской краевой думы из 23, а против – 11.
Локомотивами поднятия вопроса об увольнении Хелманиса являлись депутаты правящего в Латвии «Нового единства», к которым примкнули представители объединенного списка "За!" и Новой консервативной партии, а также Латвийского объединения регионов.
Основной причиной требования местной оппозиции отправить Хелманиса в отставку является его самоустранение от формального руководства Огрской краевой думой. Он, после того как был ранен во время поездки на Украину, находится на больничном. Что не мешает ему посещать спортивные мероприятия, получать не только зарплату, но и премии, а также делать посты в соцсетях.
На самом же деле Хелманис, как школьник, просто намеренно «прогуливает», боясь экзамена на предоставление допуска к гостайне. Дело в том, что по закону Хелманис, избравшись вновь этим летом главой муниципалитета, должен направить анкету в министерство умного администрирования и регионального развития. После чего Бюро по защите конституции должно вынести вердикт о возможности предоставления ему допуска к государственной тайне.
«Понятно, что Бюро по защите конституции не предоставит Хелманису допуск к государственной тайне ввиду его очень мутной биографии и связей с европейскими радикалами. После чего он перестанет быть главой краевой думы. Хелманису это не хочется, вот он и стал саботировать прохождение проверки», – поделился с автором этих строк мнением депутат сейма.
Ведомая «Новым единством» оппозиция обвиняет Хелманиса в срыве подготовки бюджета. По мнению депутата от «Нового единства» Даце Клявини, в то время как другие края и города «развиваются быстрыми темпами», Огре работает в режиме выживания.
На самом деле, Хелманис руководит краем через своего заместителя Андриса Крауя, избранного в думу по одному с Хелманисом списку – альянса «Национального объединения», «Крестьянского союза» и «Латвийской зеленой партии». Так что мы видим действительно чисто школьную уловку, формально «заболеть», чтобы не получить двойку. Но при этом быть в курсе всех дел и ходить на школьные тусовки.
Пикантность ситуации заключается в том, что Хелманис в Оргском крае поддерживается «Крестьянским союзом», который является несущей силой правящего «Союза зелёных и крестьян» (СЗК). То есть на правительственном уровне «Новое единство» и входящий в СКЗ «Крестьянский союз» формально сотрудничают, а вот в Огрском крае находятся по разные стороны баррикады. Правда, обратная ситуация в Рижском самоуправлении. Там «Новое единство» и «Национальное объединения» являются союзниками, хотя на правительственном уровне и в том же Огре они оппоненты.
«Ситуация в Огре важна тем, что она, с одной стороны, усиливает и без того многочисленные противоречия "Нового единства" и «Национального объединения», а с другой – является ещё одним разногласием между «Новым единством» и партнёрским по правящей коалиции «Союзом зелёных и крестьян». Который и так испортил много нервов президенту и премьеру, поддержав вопреки коалиционному договору попытку выхода Латвии из Стамбульской конвенции», – отметил в разговоре со мной депутат Рижской думы.
Опять же Хелманис является влиятельным латвийским политиком, в меру скандальным, поэтому к нему притянуто внимание. Он позиционирует Огре как столицу «Национального объединения». Хелманису удалось подтянуть на свою сторону такие золотые перья, как националистическую журналистку Элиту Вейдемане и известного журналиста – расследователя Лато Лапсу.
Хелманис известен тем, что открыто участвует в ежегодных шествиях в Риге 16 марта в честь латышского легиона СС. А также делает многочисленные заявления против либералов и редакций «Общественных медиа», таких как LSM. Требует ограничения соцсетей, обвиняя их в либерализме и космополитизме.
Хелманис был первым главой самоуправления, который в апреле 2022 года начал снос памятников в честь советских солдат, боровшихся с нацистами. Под его руководством был демонтирован и памятник советскому дипломатическому курьеру Теодору Нетте на станции Ишкеле, где он был убит при нападении на диппочту 5 февраля 1926 года.
Удастся ли нынешняя попытка «Нового единства» сместить Хелманиса, покажет время.