Wikileaks: информационное недержание как проект (I)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне затянувшегося интереса СМИ к WikiLeaks администрация США выбрала позицию «неучастия». Госдепартамент США издал меморандум, запрещающий государственным служащим чтение WikiLeaks под тем предлогом, что в «утечках» содержится секретная информация. Ограничения распространены и на студентов ряда университетов, рассчитывающих в будущем на госслужбу: студентам рекомендовано не распространять материалы WikiLeaks и комментарии к ним через Твиттер или Фейсбук, ибо безответственное отношение к конфиденциальным материалам может вызвать в будущем «вопросы по поводу возможности таких студентов работать с секретной информацией». Запрет госдепа стал таким же посмешищем в американских ток-шоу, как и ссылки шведского правосудия на отсутствие презервативов в сексконтактах Джулиана Ассанжа в качестве основания для предъявления ему обвинений в «изнасиловании». Тем не менее аргумент не лишен серьезного резона.

Позиция «нечитания» позволила чиновникам не только легко уклониться от комментирования «утечек», но и вызвать дополнительный интерес к «конфиденциальным» материалам. В соответствии с правилами манипуляций сознанием ореол «тайны» и «запретительства» стоит на одном из первых мест при наборе участников психологических операций в информационной войне. В том, что WikiLeaks – оружие информационной войны, сомнений нет, кажется, ни у кого, однако и это мало что объясняет в позиции «заградителей» и потребителей «утечек».

Первый вопрос, которым должен был бы задаться читатель, прежде чем поглощать сомнительные «утечки», связан не с сексуальными или политическими пристрастиями амбициозного австралийца, а с правовым регулированием официальных печатных изданий. С какой стати известные СМИ, среди которых «Нью-Йорк Таймс», традиционно осторожное и поддерживающее американских демократов издание, или солидная французская «Монд», участвовавшая в проамериканских информационных проектах, проплаченных ЦРУ, взялись вдруг размещать информацию, не просто дискредитирующую американскую дипломатию, но являющуюся откровенно незаконной, добытой преступным путем? Даже если бы речь шла не о материалах с грифом секретности, а о любой частной переписке, перехваченной хакерами, уважающая себя газета не может публиковать такого рода информацию без согласия заинтересованного лица, не подвергаясь риску судебных санкций и потери репутации. Вывод очевиден: все «утечки» WikiLeaks согласованы, и обсуждать их интересно разве что с точки зрения расчётов, на которых строится данная операция по манипуляции сознанием.

Читателю, знакомому со знаменитыми информационными проектами времен «холодной войны» (операции «Хаос», «Пересмешник», МК УЛЬТРА и др.), «утечки» WikiLeaks представятся на удивление любительскими. Ведь задайся правительство США такой целью, всех распространителей информационного «краденого» - от крупных поисковых систем до известных газет - можно было бы в секунду прихлопнуть, как мух. Налицо не просто уголовно наказуемое деяние, но государственное преступление, за которое предусмотрены серьезные наказания. Напомним, что достаточно было простого обращения сенатора Джо Либермана к руководству Гугл, чтобы Джулиану Ассанжу начали перекрывать кислород. Что же мешает найти законные способы остановки распространения хакерской информации в официальной печати?

Похоже, основной расчёт пиар-менеджеров WikiLeaks связан с социальными сетями. Мир уже заговорил о новом этапе информационной войны, даже о «виртуальном 11 сентября». Нужно, чтобы люди поиграли в эту игру. Предполагается, что новые возможности Интернета позволят уменьшить «цену» грядущего вооружённого противоборства в ходе экспансии США и НАТО в Евразии.

Политическая программа «прагматического консенсуса», вложенная в уста косноязычного медиума Ассанжа, бесцветна, как вытравленные волосы самого «основателя» WikiLeaks, «намекающие» на оккультное происхождение его подпрограммы. Американские ток-шоу и «конспирологические» сайты вовсю расписывают «таинственное» детство виртуального «революционера», связанное с оккультизмом New Age и австралийской сатанинской сектой «Семья» Эн Гамильтон-Байрн (Anne Hamilton Byrne), которая проводит эксперименты по изменению сознания «приёмных» детей с помошью псевдорелигиозных методик, пыток страхом и голодом, физических и психологических наказаний, развития сексуальных комплексов с широким применением психотропных препаратов и LCD для смены идентичности (включая замену имён, дат рождения, паспортов и т.п.). «Идентичность» синтетических детей «Семьи» подчёркивается одинаковостью их обесцвеченных волос.

Методы этой секты, официально закрытой после шумных разоблачений в австралийской печати в 1987 году, приобрели широкую известность после публикации книги одной из «приемных дочерей» – Сары Гамильтон-Байрн (настоящее имя Эн Мур) под названием «Невидимые, неслышимые, неизвестные» (1) . В интервью «Нью-Йоркеру» (2) Джулиан Ассанж намекает на связи его отчима со зловещей сектой «невидимых, неслышимых, неизвестных» и собственное пребывание в «Семье» в течение трех лет, после чего им с матерью, порвавшей с отцом, пришлось долго находиться в бегах, спасаясь от притязаний «оккультного» отчима на воспитание сводного брата.

Исследования «легенды» претендента на роль идеолога виртуального «подрывного андеграунда», наверное, могло бы вывести на пересечения с проектами глобального оккультного андеграунда (от MK ULTRA с LCD до «антикастровских» врагов Ассанжа, активно разрабатываемых леворадикальными СМИ), но вряд ли здесь овчинка стоит выделки. Бесцветное время рождает бесцветных героев – революционеров по заказу, разносчиков выхолощенных и взаимоисключающих идей.

В беседе с корреспондентом «Нью-Йоркера» эта бьющая в глаза бесцветность и плоскость идей Ассанжа сродни саморазоблачению. Ассанжа рекомендуют как «ученика Кафки, Кёстлера и Солженицына», который-де счёл, что «правда, творчество, любовь и сострадание разложились под влиянием институциональной иерархии, или «покровительственной сети»... искажающей человеческий дух». Предлагаются выдержки из «манифеста» Ассанжа, озаглавленного «Конспирология как управление», где редактор WikiLeaks много рассуждает о том, что «незаконное управление конспирологично по определению». «Утечка – это инструмент информационной войны», - патетически восклицает журналист, резюмируя рассуждения Ассанжа.

«Нью-Йоркер» хочет представить основателя WikiLeaks как «научного журналиста» и «борца с несправедливостью». «Наша первостепенная цель - репрессивные режимы в Китае, России и Центральной Евразии (подчёркнуто мною. – И.Л.), но мы также надеемся быть полезными тем на Западе, кто хочет раскрыть незаконное или аморальное поведение своих правительств и корпораций», - цитирует «Нью-Йоркер» Ассанжа. Комментарий журналиста: «Социальное движение, нацеленное на раскрытие секретов, может сокрушить многие администрации… включая администрацию США».

Этот набор банальностей вкупе с угрозой свалить стараниями «конспираторов» правительство США не выглядел бы так претенциозно, если бы сама администрация США вот уже больше года не продвигала информационный проект расправы с «конспирологами», практически идентичный тому, что предлагает WikiLeaks. Забавное совпадение, не правда ли?

(Окончание следует)
 
(1) Sarah Hamilton-Byrne. Unseen. Unheard. Unknown
(2) No secrets by Jeff Kachatourian, The New Yorker 6/7 2010
 
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться